НОВОСТИ
События
11 МАЯ, 2019, 0:01

Игрок в роли эксперта. Вадим Хомицкий – о стартовом матче сборной России на ЧМ

В пятницу российская сборная провела первый матч на чемпионате мира в Словакии, уверенно переиграв команду Норвегии.

В пятницу российская сборная провела первый матч на чемпионате мира в Словакии, уверенно переиграв команду Норвегии.

На время ЧМ в Словакии мы запускаем новую рубрику – игрок в роли эксперта. Защитник Вадим Хомицкий, отыгравший последние три сезона в составе «леопардов», имеет огромный опыт выступлений на высшем уровне нашего хоккея.

В 2006 году Вадим и сам поиграл на чемпионате мира, поэтому мы и задали ему несколько вопросов о первой встрече россиян, которая завершилась убедительной победой над норвежцами – 5:2.

– Вадим, не можем не поднять тему реализации большинства. Три попытки из четырех, на которые было затрачено мало времени, выглядели достойно.
– Это будет одним из козырей нашей сборной на этом турнире. При этом, сегодня команда показала не все, на что способна, но ребята прекрасно сработали. По сути, мы сегодня видели первую спецбригаду, а есть еще вторая, которая выходила на четвертое большинство и которую все прозвали бригадой из пяти нападающих. Они еще покажут себя при розыгрыше лишнего. Большинство – это наш потенциал, ребята этим пользуются. Это большой плюс, что тренеры создали правильные сочетания, которые работают и приносят результат.

– Плюс еще и в мастерстве игроков, которые превосходят многих на этом турнире.
– Да, на этом ЧМ у нас собрана одна из сильнейших команд, которую только можно собрать. В ней лидеры команд как НХЛ, так и КХЛ.


Фото: ФХР / www.fhr.ru

– Сложилось впечатление, что НХЛ-овцы быстро адаптировались к широким площадкам и им даже комфортнее играть на большом льду, где есть лишние доли секунд на принятие решений.
– Некоторые ребята сыграли в Евротуре, и это пошло им на пользу. В прессе я встречал мнения, что они выглядели не очень хорошо на Евротуре, но там они привыкли и теперь по ходу чемпионата будут только прибавлять.

– Обычно первые игры ЧМ для нашей сборной получались тяжелыми, но сегодня – 4:0 после двух периодов, и вопросов по игре и по доминированию не возникало вообще. Это тоже говорит о мастерстве и хорошей проверке Евротуром?
– Ребята с первых смен играли очень уверенно. Было видно, что нет никакого мандража, никакого сумбура. Наша сборная контролировала ход игры, а в тех моментах, которые возникали у Норвегии, спокойно подчищал Василевский. Все складывалось под диктовку сборной России.

– В целом, игра сложилась хорошо, а в заявке сборной есть еще три места. Как думаешь, есть ли у тренеров головная боль, кого лучше заявить, чтобы не создать дисбаланс в команде?
– Думаю, что никакой головной боли нет. Видно, что тренерский штаб действует по своему плану. У тренеров есть четкое понимание звеньев, они видят, кто нужен, кто может усилить команду, кого в какой момент лучше выпустить. Вот посмотрите, как играл тот же Барабанов. Он выходил не так часто, но он приносил определенную пользу команде, выходя в меньшинстве. Он четко выполнял свои функции. У каждого своя роль, все ребята понимают, что они делают.


Андрей Василевский в матче чемпионата мира-2019 Россия – Норвегия. Фото: ФХР / www.fhr.ru

– Есть смысл заявлять седьмого защитника до матча с Австрией? Наверняка ведь усталость накапливается, это уже конец сезон и игра в три пары сейчас может навредить на дистанции.
– По своему опыту скажу, что седьмой защитник никогда не помешает. Такой игрок может разгрузить хоккеистов третьей пары обороны. Седьмой защитник нужен в определенных моментах и с соперниками более высокого класса он обязательно поможет. С появлением еще одного игрока оборонительной линии все будет более гармонично.

– Получилась немного смазанная концовка, третий период был проигран и по броскам, и по счету. Это стало следствием комфортного преимущества, полученного ранее?
Думаю, что эти две пропущенные шайбы подхлестнут ребят и напомнят, что надо солидно доигрывать матчи до конца. Василевский заслуживал сыграть «на ноль», он здорово подчищал, потому что все равно какие-то моменты у его ворот возникали. А в целом – да, ребята создали необходимый гандикап, после чего играли просто и в свое удовольствие. Норвежцы показали, что у них тоже неплохая команда, поэтому они воспользовались своими моментами. Уверен, что эти два гола немного взбодрили команду и дали настрой на то, что в следующей игре надо работать с первых смен. Так что, это немного негативная ситуация, которая все равно принесет позитивные вещи.

Пресс-служба ХК «Сочи»
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024