НОВОСТИ
События
18 НОЯБРЯ, 2017, 4:57

Игроки «Сочи» – о победе над «Йокеритом»

Евгений Лапенков, Павел Падакин и Михаил Мамкин пообщались с клубной пресс-службой после матча с «джокерами».

Евгений Лапенков, Павел Падакин и Михаил Мамкин пообщались с клубной пресс-службой после матча с «джокерами».

Евгений Лапенков: «Весь матч играли терпеливо»

– Хочу поздравить всю команду, болельщиков, наш славный город Сочи. Хорошая игра, боевая. Весь матч играли терпеливо, ни на секунду не расслабились. Старались обезопасить свои ворота, заполнить среднюю зону. Сыграли очень уверенно, солидно. Забили нужные голы и победили.

– В целом выезд был тяжелым, по нашим воротам наносили по 50 бросков, а в концовке «Йокерит», который всегда хорошо играет на своем льду…
– Да, «Йокерит» хорошо играет, но бросков, по-моему, они сегодня меньше нанесли, чем предыдущие соперники. Но у нас хорошие вратари, они нам доверяют, они нам помогают, мы – им. У нас хорошая команда, мы стараемся играть все вместе. В целом, конечно, тяжелые были игры. Чем ближе конец «регулярки», тем сложнее будут матчи. И накал страстей в каждой игре будет максимальным.

– В последних 4-х играх всего раз пропустили в меньшинстве. С чем это связано?
– Мы постоянно работаем над этим компонентом, много смотрим видео, разбираем и ошибки, и позитивные моменты игры в меньшинстве. Мы делаем выводы, все ребята стараются выполнять требования тренеров. Надеюсь, что дальше будет еще лучше.

– Впереди 4-й матч через день, 3 из них были на выезде. Тяжело?
– Все находятся в равных условиях. Плотный чемпионат, все играют через день. К этому надо относиться нормально, правильно готовиться к играм, выходить и отдавать все, что у тебя есть.

– Команда в курсе того, что на «Салават» осталось мало билетов?
– Да. Хотелось бы верить, что это благодаря нашим хорошим результатам на выезде, а не группе Boney M (смеется). Будет приятно увидеть full house, полную арену, подарить хорошую игру болельщикам и постараться выиграть.

– «Салават» немного лихорадит, сегодня они вели 2:0, но проиграли в овертайме…
– Не надо обращать на это внимание. Надо больше уделить внимание нашей игре, нашим хорошим действиям, убрать какие-то ошибки и сыграть в свою игру. Тогда будет хороший результат.


Фото: ХК «Йокерит» / www.jokerit.com

Павел Падакин: «Выиграть у «Йокерита» в Хельсинки – дорогого стоит»

– Мы начали хорошо, но нам немного не повезло, мы пропустили два гола. Потом сумели вернуться в игру, хорошо играли во втором периоде, поддавливали. За последнее время это один из наших хороших вторых периодов, которые были. В третьем вышли, собрались командой и дожали соперника. Шикарные пасы Михаила Мамкина сегодня были, особенно его передача на второй гол, когда Алексей Цветков забил гол. Была хорошая, напряженная игра. Выиграть у «Йокерита» в Хельсинки – дорогого стоит.

– По ходу матча у тебя снова менялись партнеры. Нет ли какого-то дискомфорта из-за этого?
– Думаю, что эта тактика тренерского штаба сработала. Меня так же выпустили в игре с «Витязем», и мы тогда выиграли. Может, это на фарт. Главное, что команда победила и мы с улыбками летим домой.

– Команда в последних матчах лучше действует в меньшинстве. Какую работу проделали в этом направлении?
– Тренеры проделали хорошую работу в этом направлении, Олег Олегович нам показывал видео, как нужно работать в меньшинстве. Мы немного поработали над этим на тренировках. Думаю, что мы сейчас начали понимать, что от нас хотят тренеры, мы это стараемся выполнять и поэтому получилась такая игра.


Михаил Мамкин: «Победа всегда дает свой кайф организму»

– Была очень сложная игра против топового соперника. Хорошо, что мы одержали победу. Думаю, что во втором периоде было видно, что «Йокерит» физически немного подсел. А мы на характере продолжили гнуть свою линию и добились победы. Отмечу хороший гол Павла Падакина, который помог нам выйти вперед и после него мы не позволили сопернику отыграться.

– На протяжении всего выезда наблюдается такая тенденция, что мы долго терпим, а потом в третьем периоде добавляем и добиваем результата. Такое действительно есть?
– Нам очень нужны очки сейчас. Нам нужно выходить в плей-офф, отрываться в турнирной таблице. Поэтому приходится терпеть, переступать через себя и добывать важные для команды очки.

– 7 очков в 3-х матчах. Выезд дался тяжело?
– Да, оставили много сил в игре с «Йокеритом», но получили заветные три очка, идем дальше и боремся за место в восьмерке. Отступать нам некуда.

– Говорят, что положительные эмоции от побед дают такой эффект, что усталость воспринимается иначе.
– Победа всегда дает свой кайф организму. Когда ты побеждаешь – ты чувствуешь себя лучше, не замечаешь те повреждения, которые получаешь во время игры. Ты просто идешь дальше и стараешься набрать как можно больше очков, чтобы команда попала в плей-офф.

– В игре с «Йокеритом» в тебе проснулся атакующий защитник?
– Сегодня все звезды сошлись на небе, чтобы я совершил две прекрасные передачи (смеется). Рад, что сыграл на команду, мы победили, и это главное для меня.

Пресс-служба ХК «Сочи»
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024