НОВОСТИ
События
10 ЯНВАРЯ, 2020, 15:08

Илья Проскуряков: «Сейчас немножко по-другому отнесся к ситуации, когда долго не играл»

Голкипер «Сочи» стал героем программки к очередному матчу сочинцев и рассказал об игровом времени, новогодних праздниках и встречах со «Спартаком».

Голкипер «Сочи» стал героем программки к очередному матчу сочинцев и рассказал об игровом времени, новогодних праздниках и встречах со «Спартаком».

– Ты стал получать больше игрового времени. Чувствуешь, что уверенность пришла?
Чувствую радость. Когда долго ждешь этого момента, то становится радостно. Даже предматчевый мандраж присутствовал. Считаю, что это нормально для спортсмена, когда мандраж присутствует перед игрой. Когда много играешь, то эти чувства притупляются, больше на автомате действуешь. А здесь, когда радость переполняет, что тебя поставили играть – немножко другие эмоции.

– Раньше у тебя были такие моменты?
Честно говоря, таких моментов не было. Был похожий момент в сезон, когда был локаут (сезон 2012/13 – прим. авт.) и я играл за ЦСКА. Тогда я был помоложе, а сейчас немножко по-другому отнесся к этой ситуации. Считаю, что сейчас мне было легче, чем тогда.

– Как встретил Новый год и как провел праздники?
В кругу семьи. В нашей семье главный праздник – Рождество. Новый год мы не так отмечаем. Сегодня сочельник (разговор был 6 января – прим. авт.), а завтра большой праздник и как раз игра выпадает на этот день. Будем играть в праздник.

– «Сочи» в третий раз за 22 дня сыграет со «Спартаком». В чем сила «красно-белых»?
«Спартак» – очень мастеровитая команда, у них большое количество исполнителей. Хотя в двух матчах из трех у нас было минимальное количество забитых голов. Моменты создавали и мы, и они. В этой команде, как и у нас, достаточное количество исполнителей: в одном матче один игрок может сделать результат, в другой игре уже другой хоккеист может взять ответственность на себя и повести за собой. Ко всем нужно быть внимательным и играть с максимальной концентрацией.

– В последнем матче против «Спартака» ты не пропустил. Получается, знаешь, как остановить москвичей?
А до этого в Москве пропустил пять. Можно сказать, что не знаю, как их остановить (улыбается). Опять же, возвращаясь к предыдущему вопросу, каждая игра складывается по-разному. Все зависит от конкретного дня, матча, концентрации и настроя. Нужно сохранять эту концентрацию, фокусироваться на своей игре, не смотреть по сторонам, на соперников, на соседей по таблице. Я думаю, что нам будет проще в психологическом плане играть и на результате это тоже отразится.

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024