22 МАРТА, 2019, 17:25

Итоги сезона 2018/19. Личные

Данные по командным показателям мы приводили в одном из наших предыдущих материалов, поэтому теперь изучаем индивидуальные цифры по многим компонентам.

Континентальная хоккейная лига и статистические бригады клубов считают немало интересной и полезной информации, которую мы проанализируем и сравним с цифрами прошлых сезонов «леопардов» в КХЛ. Сразу скажем, что вратарские действиями мы рассмотрим отдельно, поэтому ниже – только о полевых игроках и их выступлениях в «регулярках».

Лучший бомбардир
В пятом сезоне: Роберт Росен (40 очков)
Наибольший показатель: Андре Петерссон (44 очка, сезон 2015/16)
Наименьший показатель: Эрик О'Делл (32 очка, сезон 2017/18)

Не секрет, что лучшим бомбардиром по системе гол+пас стал швед Роберт Росен, с которым сочинцы накануне продлили контракт еще на год. В течение сезона казалось, что Роберт превзойдет достижение своего соотечественника Андре Петерссона, который три года назад набрал 44 результативных балла, но в концовке чемпионата Росен немного сбавил свой темп и не смог догнать Андре. Что касается наименьшего показателя за пять сезонов в КХЛ, то в «регулярке» 2017/18 Эрику О'Деллу потребовалось всего 32 очка, чтобы стать лучшим бомбардиром команды.

Роберт Росен

Лучший снайпер
В пятом сезоне: Эрик О’Делл (22 шайбы)
Наибольший показатель: Андре Петерссон (22 шайбы, сезон 2015/16)
Наименьший показатель: Шон Коллинз (15 шайб, сезон 2017/18)

Зато канадский «леопард» повторил другой рекорд – по количеству шайб за один регулярный чемпионат. Эрик оформил 22 гола (столько было у того же Петерссона в сезоне 2015/16), а уже в плей-офф О’Делл забросил свою 50-ю шайбу за «Сочи»! В активе форварда: восемь шайб в равных составах, десять – в большинстве (четвертый показатель в лиге) и четыре – в меньшинстве (лидер КХЛ).

Лучший ассистент
В пятом сезоне: Роберт Росен (27 передач, новый рекорд)
Предыдущий наибольший показатель: Клэй Уилсон и Илья Крикунов (по 25 передач, сезон 2014/15)
Наименьший показатель: Павел Падакин (22 передачи, сезон 2017/18)

Мы уже отмечали этот факт, но менее приятным от этого он не становится. Роберт Росен сделал 27 ассистов и не просто стал лучшим распасовщиком команды в этом сезоне, но и поставил новый рекорд клуба: у Клэя Уилсона и Ильи Крикунова было по 25 голевых передач в чемпионате 2014/15.

Лучший бомбардир-защитник
В пятом сезоне: Юрки Йокипакка (24 очка)
Наибольший показатель: Никита Щитов (31 очко, сезон 2014/15)
Наименьший показатель: Никита Щитов (14 очков, сезон 2017/18)

Юрки Йокипакка не смог поставить новый рекорд среди защитников по количеству набранных очков, но у него есть другое достижение. Финн 10 раз поражал ворота соперников и в истории клуба никто из игроков его амплуа не забивал больше. Интересно, что один и тот же игрок имеет наилучший и наихудший лидерский показатель: в первом же сезоне клуба в КХЛ Никита Щитов набрал 31 результативный балл, а в прошлом году ему понадобилось всего 14 очков, чтобы стать лучшим бомбардиром среди хоккеистов оборонительной линии.

Юрки Йокипакка

Лидер по показателю полезности
В пятом сезоне: Роберт Росен («плюс 13»)
Наибольший показатель: Эрик О’Делл («плюс 22», сезон 2017/18)
Наименьший показатель: Илья Крикунов («плюс 11», сезон 2016/17)

В чемпионате 2017/18 Эрик О’Делл чаще набирал очки в равных составах, чем в большинстве, за счет чего имел немалые «плюс 22» в графе «показатель полезности». А его напарник по звену в прошедшей «регулярке» Роберт Росен не только был полезен в большинстве, но и в равенстве пополнял свой запас очками и, соответственно, положительным показателем полезности, набрав в итоге «плюс 13».

Лидер по победным голам
В пятом сезоне: Эрик О'Делл (5 шайб)
Наибольший показатель: Михаил Анисин (5 шайб, сезон 2015/16)
Наименьший показатель: Андрей Костицын (3 шайбы, сезон 2014/15)

О’Делл повторил рекорд по количеству голов за один регулярный чемпионат и с ним еще один – по победным шайбам. У Михаила Анисина в сезоне 2015/16 было пять решающих голов, и столько же оформил Эрик О’Делл. Надеемся, что в следующем году будет поставлено достижение по этому показателю!

Лидер по штрафным минутам
В пятом сезоне: Дамир Рахимуллин (95 минут, новый рекорд)
Предыдущий наибольший показатель: Денис Казионов (94 минуты, сезон 2015/16)
Наименьший показатель: Йоонас Ярвинен (59 минут, сезон 2014/15)

Анализируя командные цифры, мы уже отмечали, что сочинцы в этом сезоне набрали меньше всего штрафных минут в своей истории. Как ни парадоксально, но именно сейчас был установлен рекорд по количеству штрафов одним конкретным игроком. Дамир Рахимуллин на одну штрафную минуту опередил Дениса Казионова, набрав в общей сложности 95 минут.

Дамир Рахимуллин

Лидер по броскам
В пятом сезоне: Эрик О’Делл (151)
Наибольший показатель: Андре Петерссон (159, 2016/17)
Наименьший показатель: Кейси Уэллмэн (133, 2017/18)

Логично, что О’Делл стал лучшим снайпером, ведь он и чаще бросал по воротам. Правда, все тот же Петерссон был еще больше нацелен на ворота, сделав 159 бросков за 39 игр в сезоне 2016/17.

Лидер по реализованным броскам

В пятом сезоне: Никита Точицкий (16.1%)
Наибольший показатель: Роман Людучин (20%, сезон 2014/15)
Наименьший показатель: Эрик О’Делл (13.4%, сезон 2016/17)

Эрик много бросал и часто забивал, но у него лишь второй процент по реализации своих бросков (14.6%) среди тех, кто провел больше половины матчей в «регулярке». Немного чаще (16.1%) свои броски превращал в гол Никита Точицкий!

Лидер по игровому времени (защитники)
В пятом сезоне: Юрки Йокипакка (22:50)
Наибольший показатель: Юрки Йокипакка (23:33, сезон 2017/18)
Наименьший показатель: Владимир Малевич (21:18, сезон 2015/16)

Юрки Йокипакка не побил собственное достижение: в прошлом чемпионате он в среднем проводил на льду 23 минуты 33 секунды, а в этом – почти 23 минуты (22:50). Но, пожалуй, по суммарному игровому времени ему нет равных в команде: Юрки отыграл более 3000 минут!

Лидер по игровому времени (нападающие)
В пятом сезоне: Эрик О’Делл (19:07, новый рекорд)
Предыдущий наибольший показатель: Бен Максвелл (18:47, сезон 2016/17)
Наименьший показатель: Кори Эммертон (18:16, сезон 2014/15)

Зато другой легионер Эрик О’Делл, который является лидером сразу по нескольким показателям, смог поставить новый рекорд по среднему игровому времени среди форвардов. В чемпионате 2018/19 он проводил на площадке 19 минут 7 секунд, что на 20 секунд больше среднего времени у предыдущего лидера Бена Максвелла.

Лидер по блокированным броскам
В пятом сезоне: Кирилл Воробьев (64)
Наибольший показатель: Алексей Семенов (79, сезон 2015/16)
Наименьший показатель: Никита Щитов (58, сезон 2017/18)

Самоотдачу этого защитника отмечали практически все болельщики на протяжении всего сезона. Кирилл Воробьев заблокировал 64 броска за всю «регулярку», при этом его личный рекорд еще больше – 79 блокшотов в прошлом сезоне в составе «Сибири». Столько же было и у главного рекордсмена в истории «Сочи» Алексея Семенова, который был настоящей стеной и хорошим помощником для вратарей в сезоне 2015/16.