НОВОСТИ
События
11 МАРТА, 2016, 0:00

Итоги сезона. Говорим о голах

Пресс-служба сочинцев продолжает серию материалов, в которых мы говорим о статистических данных второго сезона клуба в КХЛ.

Пресс-служба сочинцев продолжает серию материалов, в которых мы говорим о статистических данных второго сезона клуба в КХЛ.

Как вы помните, в предыдущем материале мы говорили о личной статистике, восхищались бомбардирскими подвигами шведского форварда Андре Петерссона и ассистентскими способностями Ильи Крикунова. Настала очередь представить вашему вниманию то, ради чего все вы приходите на хоккей и зовете своих друзей — заброшенные шайбы и интересные факты, связанные с ними.

Всего в прошедшем регулярном чемпионате сочинцы отправили в ворота соперников 175 шайб. Это четвертый показатель среди всех команд «регулярки», впереди лишь санкт-петербургский СКА (176), уфимский «Салават Юлаев» (179) и магнитогорский «Металлург» (180).

Если брать в расчет среднее количество шайб за игру, то у южан этот показатель составляет 2,92.

Отдельно стоит выделить тот факт, что «СОЧИ» стал лучшей командой регулярного первенства по шайбам, заброшенным при игре в равных составах — у команды их 116. По иронии судьбы, на второй строчке расположилось московское «Динамо» (115), делит с «бело-голубыми» место магнитогорский «Металлург», на третьей позиции «Салават Юлаев» (113).Не так хорошо все складывалось для сочинцев, когда команда играла в большинстве, получая преимущество в одного игрока. Если фокусировать внимание на игре 5 на 4, то хоккеисты Вячеслава Буцаева делят 9-11 места с казанским «Ак Барсом» и все тем же «Динамо».

Но компенсировать этот не самый приятный факт для поклонников «леопардов» может игра южан впятером против троих — абсолютно лучший результат в лиге. В семи случаях шайба находила путь в ворота соперников. Недалеко от парней с черноморского побережья ушли астанинский «Барыс» и питерский СКА (по 6). Борьба за условную бронзу развернулась бы нешуточная, здесь сразу три команды с равными показателями: новокузнецкий «Металлург», екатеринбургский «Автомобилист и минское «Динамо» (по 5).

Один из не самых приятных показателей для «СОЧИ» — это игра 4 на 4. Хотя и это не совсем удивительно, учитывая, что все овертаймы в чемпионате, а их было пять, остались за соперниками южан. При игре в этом формате «леопарды» сумели забить только один гол. Лучший показатель здесь определить не представляется возможным, сразу пять команд («Медвешчак», «Слован», «Локомотив», «Торпедо» и «Барыс») забросили по 7 шайб в чужие ворота.

Похожая ситуация происходит, если взглянуть на статистику команд при игре вчетвером против троих, здесь южане разделили места со 2 по 7 (со «Слованом», ЦСКА, «Витязем», рижским «Динамо» и «Трактором»), забросив 2 шайбы. Лидером в данной категории является череповецкая «Северсталь», у которой 3 шайбы.

«Леопарды» не только очень внимательно играли в меньшинстве, стойко обороняя свои владения, но и не забывали о чужих воротах — 5 шайб отправлено точно в цель. Это позволило сочинцам разделить 7-11 места с «Витязем», «Ак Барсом», «Салаватом» и «Кузней». Первое место у отважных гладиаторов из московского «Спартака» (9).

Меткость в стрессовых ситуациях сочинцам также не отказала — 5 шайб были заброшены в пустые ворота, 8-14 места в компании «Сибири», «Магнитки», СКА, «Лады», минского и московского «Динамо».

Хладнокровие сохранялось и при исполнении буллитов – 6 шайб. Это позволило бы «СОЧИ» разделить строчки с 6-й по 12-ю совместно с «Адмиралом», «Авангардом», рижским «Динамо», «Торпедо», «Барысом» и «Ак Барсом».

Интересные факты

— Во втором сезоне клуба в КХЛ болельщики черноморской дружины стали свидетелями двух хет-триков. Роман Людучин отправил три шайбы в ворота «Витязя» 3 октября, а Андре Петерссон не простил ошибок хоккеистам «Слована», чьи ворота трижды поразил 16 февраля.

— Были преодолены отметки в 200 и 300 шайб в регулярных чемпионатах КХЛ. Бен Максвелл оформил 200-й гол в поединке с московскими «динамовцами» (5 октября), а Зият Пайгин в выездном матче с «Витязем» (19 января) вписал свое имя в историю клуба, забросив 300-ю шайбу.

— Игроки «СОЧИ» за весь сезон оформили 13 дублей. 5 из них на счету Андре Петерссона, 2 — у Дениса Казионова и по одному разу дуплетом «стреляли» Игорь Игнатушкин, Петр Счастливый, Бен Максвелл, Андрей Костицын, Илья Крикунов и Евгений Скачков.

— Самый быстрый гол сезона — на счету Игоря Игнатушкина, который 10 ноября открыл счет в матче с ЦСКА на 42-й секунде. А самый поздний гол в основное время был забит за 5 секунд до сирены — 29 декабря Илья Крикунов принес победу над «Сибирью»!

Пресс-служба ХК «СОЧИ»

Фотогалерея к новости
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024