15 МАРТА, 2018, 21:03

Итоги сезона. Командные

Сезон для «леопардов» завершен, эмоции утихают, поэтому пришло время подводить итоги. По традиции начнем с командной статистики, но затронем только регулярный чемпионат.

Общие цифры

Шестое место в конференции, 87 очков в 56-ти матчах… За этими данными мы пристально следили весь сезон. Правда, стоит рассказать, из чего эти 87 баллов сложились: 22 победы в основное время, 4 выигрыша в овертаймах и еще 3 – по буллитам. Столько же раз команда Сергея Зубова уступала в сериях бросков и четырежды – в дополнительное время. В основное время сочинцы проиграли 20 матчей.

Шайбы: заброшенные и пропущенные

«Леопарды» в 56-ти встречах забили 130 голов (18-е место в лиге), пропустив 138 (14-я позиция). В среднем команда забрасывала 2,32 шайбы за игру, а пропускала – 2,46. О голах мы расскажем подробнее в одном из следующих материалов, но сейчас отметим, что 92 шайбы южане оформили в равных составах, 29 в большинстве, 6 в меньшинстве, а еще 3 – решающие попытки в сериях бросков.

Если говорить о пропущенных голах, то 78 шайб оказывались в наших воротах при игре в равенстве, 53 – в меньшинстве, 3 – в большинстве и 4 буллита.

Очки

Набранные 87 очков – 51,8% от возможного количества. Любопытно, что дома и на выезде сочинцы набрали примерно одинаковое количество баллов: 44 пункта были взяты в «Большом» и «Шайбе», а 43 – на остальных аренах КХЛ.

Матчи «на ноль»

Трижды «леопарды» уходили со льда без пропущенных шайб – в Казани (5:0), дома в игре с «Торпедо» (1:0) и в Екатеринбурге (2:0). В то же время, были 6 встреч, где южанам не удавалось забить. Это матчи с «Северсталью», «Авангардом», «Адмиралом», «Амуром», «Нефтехимиком» и «Югрой».

Броски

За весь сезон команда нанесла 1678 бросков в створ. Напомним, 130 из них достигли цели, а это значит, что 7,75% бросков были точными. И это – 18-е место в общей таблице лиги. Любопытен и другой факт: дома при 852-х бросках было заброшено 59 шайб, а на выезде 71 раз шайба оказывалась в сетке после 826-ти бросков.

Штрафное время

«Леопарды» за всю «регулярку» заработали 736 штрафных минут (11-я строчка среди всех команд), в среднем по 13 минут за матч. А вот соперники против южан мало нарушали правила и в общей сложности получили 548 минут (27-е место в КХЛ).

Большинство – меньшинство

Не секрет, что игра спецбригад в этом сезоне была одним из самых проблемных моментов для «Сочи». Игроки Сергея Зубова реализовали 14,6% своих шансов в большинстве (25-я позиция в лиге). Что касается игры вчетвером (а иногда и втроем), то сочинцы нейтрализовали 77,7% попыток соперника.

На этом первая часть итогов завершена. Дальше будет детальнее и еще интереснее, поэтому следите за публикациями!