24 ФЕВРАЛЯ, 2017, 14:24

Итоги сезона. Личная статистика

После подведения итогов командных и неспортивных переходим к анализу выступлений игроков.

Крикунов – лидер в трех показателях

Наверняка с главными цифрами вы знакомы, и они были изучены вдоль и поперек. Но мы не можем не упомянуть, что лучшим бомбардиром и ассистентом «Сочи» в сезоне 2016/17 стал Илья Крикунов, набравший 35 (12+23) очков. Правда, такие цифры для лучшего бомбардира – самые низкие за 3 сезона выступления клуба в КХЛ, но это означает лишь то, что личные результаты снизились практически у всех. Заметим, что Илья при этом 3-й год подряд становится лидером по голевым передачам и 2 раза из 3-х он был лучшим по набранным очкам в команде за чемпионат. Кстати, он же стал и самым полезным игроком южан, заработав показатель «плюс 11».

Белорусский снайпер

Снайперскую гонку выиграл Андрей Костицын, забросивший 16 шайб. Опять же, ниже показателя у лучшего снайпера за все 3 сезона «леопардов» в КХЛ еще не было. В то же время, лучший голеадор двух прошлых розыгрышей Андре Петерссон из-за травм всего 14 раз смог поразить ворота соперника.

Атакующий защитник

Среди игроков линии обороны особняком стоит Оскар Фантенберг. Он не поставил каких-либо рекордов, но с 23-мя очками (3 гола и 20 передач) стал самым результативным защитником. Нельзя не отметить прогресс Михаила Мамкина, который выдал свой лучший сезон в карьере. 23-й номер черноморцев регулярно появлялся на льду в большинстве, что помогло ему набрать 15 (3+12) очков.

Вратари

Бригада голкиперов, состоящая из 4-х вратарей, была задействована тренерами ровно на половину. Олег Назаров с самого начала сезона находился в расположении клуба-партнера сочинцев в ВХЛ – «Динамо», Сергей Большаков 4 раза попадал в заявку, но не выходил на площадку, потому игровое время распределилось между двумя вратарями.

Константин Барулин и Дмитрий Шикин улучшили свои прежние достижения по количеству сыгранных минут. Первый защищал ворота в 53-х играх, а второй появлялся на льду в 17-ти матчах. У Константина в активе 2907 минут (80,55% от всего игрового времени), а у Дмитрия – 702 (19,45%). Основные статистические показатели удобнее всего предоставить вам в виде таблицы:

702:41

Примечание: И – игры, В – выигрыши, П – проигрыши, ИБ – игры с буллитными сериями, Бр – броски, ПШ – пропущенные шайбы, ОБ – количество отраженных бросков, %ОБ – процент отраженных бросков, КН – коэффициент надежности, И «0» – игры «на ноль», ВП – время на площадке.

Дисциплина на льду

Что касается штрафных минут, то заоблачных цифр, наблюдавшихся в чемпионате 2015/16, в нынешнем уже не было. Лидером стал Павел Падакин, схвативший 67 минут.

Голы

Сочинцы забрасывали шайбы в разных игровых ситуациях. В равных составах чаще всего забивали Иван Захарчук и Андрей Костицын (по 9). Такое же число голов, но уже в большинстве оформил Андре Петерссон. В меньшинстве по разу отметились Юрий Александров, Иван Захарчук и Илья Крикунов. В овертайме забивали все тот же Александров и Денис Толпеко, который завершал сезон в другой команде. А пустые ворота поражали 6 игроков – Павел Падакин, Андрей Костицын, Юрий Александров, Сергей Кузнецов, Эрик О’Делл и Илья Крикунов.

При этом лидер по победным шайбам – Андрей Костицын (4), а в сериях бросков дважды «леопардам» приносил победу Егор Морозов (по разу – Бен Максвелл, Вадим Щегольков и Андрей Костицын).

Броски и их реализация

Самые бросающие игроки команды – Андре Петерссон (159), Павел Падакин (134), Андрей Костицын (123), Михаил Мамкин и Илья Крикунов (по 117). Но у кого соотношение бросков к числу заброшенных шайб было лучшим? Сразу у 4-х игроков «Сочи» результаты примерно равны. Эрик О'Делл имеет лучший показатель (13,4%), следом за ним расположились Егор Морозов и Иван Захарчук (по 13,3%), а у Андрея Костицына эта цифра составила 13%.

Вбрасывания

Разумеется, здесь речь пойдет об игроках одного амплуа – центральных нападающих. Лучшим в команде был Эрик О’Делл – 54,1% выигранных единоборств. Недалеко ушел Игорь Игнатушкин – 53,8%. Еще одним хоккеистом, который в свою пользу завершал более половины микродуэлей стал Бен Максвелл (50,1%). У остальных «центров» результаты заметно ниже: Александр Мерескин – 43,5%, Артем Томилин – 43,4%, Никита Точицкий – 38,6%.

Среднее игровое время

Из числа форвардов лидеры по этому показателю Бен Максвелл (18:45), Илья Крикунов (18:23) и Андре Петерссон (18:17). А среди защитников стоит отметить Оскара Фантенберга (22:20), Юрия Александрова (21:42) и Алексея Пепеляева (21:35).

Дополнительные показатели

Лидером сочинцев по силовым приемам стал Андрей Костицын (88), наиболее часто блокировал броски Михаил Мамкин (75), а нарушали правила чаще остальных на Илье Крикунове (23 раза).

Интересные факты

• Единственным игроком, принявшим участие во всех матчах сезона, стал защитник Михаил Мамкин. В теории его достижение мог бы повторить Игорь Левицкий, который после перехода из «Спартака» не пропустил ни одной игры, но именно на самом старте сезона он еще выступал за «красно-белых».
  • Правда, есть еще один игрок, который попадал в заявку на все матчи сезона. Это Дмитрий Шикин, который всегда был дублером Константина Барулина, а в 17-ти играх и сам выходил на лед.
  • Самым молодым игроком, который был заигран в этом сезоне, оказался Иван Воробьев (1996 г.р.). Самым возрастным – Илья Горохов (1977).
  • Константин Барулин стал вторым вратарем в КХЛ по количеству штрафов. Если у нашего голкипера за всю «регулярку» было 58 минут, то Барри Браст из «Слована» опередил его почти в два раза – 106 минут.
  • Оскар Фантенберг по итогам сезона стал 9-м среди всех защитников лиги по количеству голевых передач (20) и 20-м по числу набранных очков (23) из числа всех игроков обороны КХЛ.
  • Андре Петерссон – лидер команды по среднему количеству очков за игру (0,74 очка за матч).