21 МАРТА, 2018, 9:19

Итоги сезона. Личные

Командные итоги мы уже подвели в одном из предыдущих материалов, а сейчас пришло время поговорить о личной статистике.

Игры

Всего один хоккеист в команде не пропустил ни единого матча. Это Шон Коллинз принял участие во всех 56-ти встречах регулярного сезона и выходил в 5-ти играх Кубка Гагарина. Более 50-ти матчей в гладком чемпионате провели Евгений Лапенков (55) и Павел Падакин (53).

Очки

Самым результативным в составе сочинцев по итогам «регулярки» стал Эрик О'Делл. Его гол в последней игре первой части чемпионата позволил ему стать единоличным лидером гонки бомбардиров. В активе Эрика 32 очка (14 шайб и 18 передач).

В кубковых матчах он вместе с Шоном Коллинзом и Джонатоном Бламом набрал по 4 очка, и именно эта троица сыграла результативнее остальных в серии с «Йокеритом».

Голы

Шон Коллинз наколотил в общей сложности 18 шайб за сезон: 15 в регулярном чемпионате и к ним добавил еще 3 во встречах Кубка Гагарина. При этом Шон является лидером команды по голам в третьих периодах: 10 раз он поражал ворота соперников в заключительных игровых отрезках.

Шон Коллинз – лучший снайпер «Сочи» в сезоне 2017/18

Передачи

По голевым пасам не было равных Павлу Падакину, который помогал своим партнерам забить 22 раза. Еще один ассист он сделал в плей-офф.

Бомбардир-защитник

Из числа игроков обороны больше всех очков набрал Никита Щитов. В его активе 2 шайбы и 14 результативных передач. И показатель полезности внушительный – «плюс 18».

«Плюс/минус»

Правда, Щитову не хватило совсем чуть-чуть, чтобы добраться до лидеров. Павел Падакин и Эрик О’Делл лидировали в команде по показателю полезности, но в последней игре «регулярки» Эрик вышел вперед и завершил первую часть сезона с «плюс 22», а в Кубке Гагарина заработал сверху еще «плюс 2».

Штрафы

Канадский легионер «леопардов» О’Делл проявлял себя всегда и везде! И правила он нарушал больше остальных игроков, заработав в общей сложности за весь сезон 79 минут штрафа.

Эрик О'Делл – лучший бомбардир и лидер команды по штрафным минутам в сезоне 2017/18

Броски

Самым бросающим игроком в составе южан стал Кейси Уэллмэн, угрожавший воротам соперника 133 раза. Из защитников самым активным при атаках чужих владений был Юрки Йокипакка (91 бросок в створ). Однако наиболее эффективно бросал Эрик О’Делл: 15,6% его бросков превращались в заброшенные шайбы.

Вбрасывания

Всего два центрфорварда сочинцев имели больше половины выигранных единоборств на «точке». Это Шон Коллинз (55,3%) и Эрик О’Делл (54,5%). При этом достаточно близки к показателю в 50% были Алексей Цветков (49,1%) и Никита Точицкий (46,7%).

Игровое время

Легионеры команды были лидерами по количеству времени, проведенному на площадке. Именно иностранные хоккеисты заняли первые 5 строчке в команде по этому показателю. Среди защитников больше других играл Юрки Йокипакка – в среднем 23 минуты и 33 секунды за матч (в плей-офф – 28:40), а что касается нападающих, то на льду чаще появлялся Шон Коллинз (18 минут и 24 секунды). В плей-офф же из числа форвардов лидировал Эрик О’Делл (22:12).

Вадим Хомицкий – лидер сочинцев по силовым приемам

Силовые приемы

Сокрушать соперника хоть у бортов, хоть в центре площадки – таков девиз Вадима Хомицкого, который провел 65 силовых приемов. Всего на 4 хита меньше сделал форвард Иван Ларичев.

Блокированные броски

Пластаться под шайбу, помогать вратарю... Игроки часто говорят об этом в интервью. Чаще остальных слова подтверждал делом Никита Щитов, заблокировавший 58 бросков. Это достойно похвалы!

Фолы против игрока

Мы знаем тех игроков, которые чаще всего удалялись, но еще не отметили тех, кто зарабатывал для команды большинство. На Павле Падакине соперники нарушали правила 17 раз. Правда, недалеко расположились Кейси Уэллмэн (16), Алексей Цветков и Шон Коллинз (по 14).

Степан Старков – самый молодой игрок «леопардов»

Интересные факты

– 40 игроков – именно столько хоккеистов попадали в заявку на матчи команды в регулярном чемпионате. В предыдущих сезонах сочинцы использовали 38 (2014/15), 33 (2015/16) и 37 (2016/17) хоккеистов.

– В плей-офф были заиграны 27 игроков, 11 из которых начинали сезон не в «Сочи».

– Этот сезон стал дебютным в КХЛ для защитников Юрки Йокипакки, Артема Мальцева, форвардов Ивана Ларичева и Степана Старкова. Еще ряд хоккеистов дебютировали в КХЛ в составе «Сочи», но покинули команду до завершения «регулярки». Это Даниил Мироманов, Райан Гарбатт и Симон Энеруд.

– 7 игроков забили свои первые голы в лиге в составе южан: Юрки Йокипакка, Руслан Педан, Иван Ларичев, Артем Томилин, Райан Гарбатт, Симон Энеруд и Святослав Гребенщиков (трое последних не доиграли до конца сезона в составе сочинцев).

– В нынешнем чемпионате был обновлен один возрастной рекорд клуба: самым молодым игроком в истории «Сочи», появившимся на льду в официальном матче, стал Степан Старков. Он дебютировал за «леопардов» в игре с подмосковным «Витязем» в возрасте 18 лет и 153 дней.

Что ж, итоги личной статистики подвели, поэтому теперь будем готовить следующие материалы! Следите за публикациями!