НОВОСТИ
События
19 АПРЕЛЯ, 2020, 11:29

​Итоги сезона. Новые рекорды

По ходу сезона игроки «леопардов» установили немало новых клубных и личных достижений. Рассказываем о всех рекордах подробнее.

По ходу сезона игроки «леопардов» установили немало новых клубных и личных достижений. Рассказываем о всех рекордах подробнее.

Начнем с тех, о которых мы уже говорили в предыдущих итоговых материалах. В активе команды было шесть матчей «на ноль», и это на два больше, чем в сезонах 2015/16, 2016/17 и 2018/19. И впервые за одну «регулярку» сразу три вратаря оформили «сухари». Раньше это удавалось сделать только двоим голкиперам.

Новый рекорд был поставлен и по победным шайбам. Семь голов Мальте Стремвалля оказывались в итоге победными. До этого лучшие показатели были у Михаила Анисина и Эрика О'Делла (по пять в сезонах 2015/16 и 2018/19 соответственно).

Впервые в истории клуба один игрок стал лучшим в сезоне по трем основным показателям. Мальте Стремвалль – лучший бомбардир (39 очков), снайпер (21 шайба) и ассистент (18 передач) в сезоне 2019/20. Однако ни в одном из этих статистических компонентов он не установил новый рекорд клуба. И у Мальте есть еще одно достижение: новая планка по голам в равных составах – 14 шайб.

Еще один рекорд – у Моргана Эллиса. Он заблокировал 82 броска и превзошел достижение Алексея Семенова, который в сезоне 2015/16 принял на себя 79 бросков. При этом на такой же отметке остановился Симон Бертильссон.

Защитник Олег Погоришный стал новым рекордсменом сочинцев по силовым приемам. У Олега 131 хит, а предыдущий рекорд принадлежал финнам Максу Вярну и Янне Яласвааре (по 103 силовых в сезонах 2014/15 и 2015/16 соответственно).

Перейдем к личным достижениям игроков. Несколько хоккеистов «Сочи» провели свой лучший сезон в карьере по набранным очкам или заброшенным шайбам.

Мы уже сообщали, что недавно продливший контракт Сергей Шмелев установил новый личный рекорд по голам, поразив ворота соперников 14 раз. Если не брать тех, для кого этот сезон был первым в КХЛ, то свои наилучшие личные показатели по шайбам и результативным баллам обновили четыре игрока: Никита Точицкий, Андрей Алтыбармакян, Артем Томилин и Степан Старков.

Мы планируем подготовить еще несколько интересных материалов. А пока рекомендуем к прочтению наши прошлые публикации, если вы еще их не читали:

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024