15 АПРЕЛЯ, 2018, 16:04

Итоги сезона. Овертаймы и буллиты

Продолжаем подводить итоги сезона, и на этот раз отдельно останавливаемся на дополнительных пятиминутках и послематчевых сериях бросков.

В течение регулярного чемпионата 2017/18 сочинцы завершили за пределами основного времени 14 матчей. В 8-ми из них победитель был определен в овертайме, а 6 встреч продлились до буллитных серий. У южан 50-процентная статистика: 4 победы в овертайме и 3 в сериях бросков.

Овертаймы

В дополнительное время в «регулярке» игроки Сергея Зубова обыгрывали СКА, «Ладу», «Авангард» и «Спартак», а проигрывали «Ладе», «Югре», «Сибири» и «Локомотиву». Победы в ОТ сочинцам приносили Шон Коллинз, Павел Падакин, Кейси Уэллмэн и Евгений Лапенков.

Что касается игр плей-офф, то «леопарды» одержали одну победу в овертайме и дважды уступали «Йокериту». Решающий гол в выигранном матче на счету Джонатона Блама.

Самая ранняя шайба в овертаймах – на отметке 60:20, когда Шон Коллинз забил СКА. А самая поздняя принадлежит как раз Бламу, который забил «шутам», когда было сыграно 82 минуты и 28 секунд.

При этом дополнительные пятиминутки сочинцы всегда проводили активно. Как мы говорили выше, матчей с овертаймами в регулярном чемпионате было 14. Так вот в 14-ти неполных ОТ игроки нанесли 37 бросков!

Буллиты

Хоккеисты «Сочи» лучше соперника выполнили послематчевые броски в матчах с «Амуром», «Торпедо» и рижским «Динамо», однако уступили по буллитам московскому «Динамо», «Локомотиву» и «Словану». Победные попытки в активе Вадима Щеголькова, Юрки Йокипакки и Вадима Хлопотова.

У «леопардов» было в общей сложности 27 бросков (11 реализованных), а у соперников – 28 (8 использованных).

Отдельно отметим особый случай: один раз в сезоне в ворота южан был назначен буллит по ходу матча. Случилось это в овертайме встречи с «Югрой», и своей попыткой игрок ханты-мансийской команды воспользовался. Сочинцы же штрафные броски в игровое время в сезоне 2017/18 не исполняли.

Вернемся к послематчевым сериям. В них всего участвовали 16 полевых игроков и два вратаря. Сразу о голкиперах: Дмитрий Шикин отразил 8 из 10-ти бросков, а Константин Барулин справился с 12-ю из 18-ти попыток.

По одному разу броски выполняли Иван Ларичев, Евгений Лапенков, Алексей Цветков, Дмитрий Мальцев, Райан Гарбатт, Иван Захарчук (все – не реализовали), Кейси Уэллмэн и Вадим Щегольков (оба – 1 из 1-го).

Два раза свои силы в буллитах пробовали Эрик О’Делл (0 из 2-х), Юрки Йокипакка, Вадим Хлопотов, Степан Старков, Никита Точицкий и Святослав Гребенщиков (забили 1 раз из 2-х).

Трижды перехитрить вратаря старался Дмитрий Лугин, и в двух случаях ему это удавалось сделать. А чаще других тренеры отправляли пробивать буллит Сергея Шмелева, который использовал 2 шанса из 4-х.

Интересные факты

– В матче с «Амуром» послематчевые броски выполнили 4 игрока, не доигравшие в «Сочи» до конца сезона: Дмитрий Мальцев, Райан Гарбатт, Иван Захарчук и Вадим Щегольков.

– Оба матча с «Локомотивом» завершились за пределами основного времени и в пользу «железнодорожников»: 3:2 Б в Ярославле и 2:1 ОТ в Сочи.

– Самый поздний гол в истории «Сочи» был забит в этом сезоне. Его автором стал Джонатон Блам, отличившийся во втором овертайме первого матча серии с «Йокеритом» на отметке 82:28.