НОВОСТИ
События
12 МАРТА, 2016, 0:00

Итоги сезона. Вратари

В нашем очередном материале мы затронем тему голкиперов, которые были задействованы тренерским штабом сочинцев на протяжении чемпионата.

В нашем очередном материале мы затронем тему голкиперов, которые были задействованы тренерским штабом сочинцев на протяжении чемпионата.

По ходу сезона на последнем рубеже «леопардов» появлялись четыре стража ворот: Артем Артемьев, Константин Барулин (на основном фото), Андрей Гаврилов и Дмитрий Шикин.

Основным вратарем был Барулин, выходивший на лед 53 раза. В 11-ти матчах довелось принять участие Шикину. Гаврилов был на площадке в 5-ти встречах, а Артемьев лишь однажды появился в рамке.

Игровое время

Если в плей-офф 30-й номер южан не пропустил ни одной минуты, то есть смыл поговорить о времени, проведенном на льду в «регулярке». В общей сложности вратари отыграли 3643 минуты и 9 секунд, из которых Костя защищал ворота «леопардов» 2786 минут и 55 секунд, это примерно 76,5% от суммарного времени. Шикин находился на площадке 581 минуту и 6 секунд (16%). Гаврилов провел на площадке 221 минуту и 30 секунд (6%). Меньше всех отыграл Артемьев — почти 54 минуты (1,5%).


Дмитрий Шикин

Основные цифры

Разумеется, наибольшими показателями может похвастать Барулин. По итогам регулярного чемпионата в активе Барулина 24 победы при 15 поражениях и 9 буллитных сериях. Константин в среднем отражал 92,6% бросков и имеет коэффициент надежности 2,22.

Дмитрий помог добыть для команды 5 побед, имея 4 проигрыша. Процент отраженных бросков — 90.2, коэффициент надежности — 2.89. Примечательно, что Шикин проявил себя в играх с лидерами, когда небольшое повреждение получил Барулин.

Что касается выступлений Андрея, то 50-й номер черноморской дружины имеет в своей копилке 1 победу, 2 неудачи и 1 поединок с серией послематчевых бросков. К слову, победа была оформлена Гавриловым в выездном поединке со СКА — это был первый матч голкипера в сезоне.

Артем же попал на старте сезона под омский каток (именно в матче с «Авангардом» Артемьев сменил Барулина в дебюте поединка) — 75,0 (%ОБ) и 3.36 (КН).


Андрей Гаврилов

Игры на «ноль»

В нынешнем сезоне у сочинцев были четыре «сухие» игры, и все они на счету голкипера, отыгравшего наибольшее число матчей. Сперва Барулин на выезде «засушил» хабаровчан (27 сентября), 3 октября не позволил отличиться игрокам «Витязя», после этого свел на нет все усилия хоккеистов «Йокерита» (20 октября), а 21 января в Уфе не оставил никаких шансов «Салавату Юлаеву». При этом частенько Константин уходил со льда лишь с одной пропущенной шайбой. Таких матчей у Барулина 14.

Броски

По воротам Константина были нанесены 1396 бросков (5-й показатель в лиге), 1293 из которых он отразил (4-й результат в КХЛ). Понятное дело, что у остальных вратарей «СОЧИ» цифры куда меньшие: Шикин отвел 257 угроз из 285-ти, Гаврилов парировал 81 бросок из 90, Артемьев справился с 9-ю бросками из 12-ти.


Артем Артемьев

Интересные факты

— Константин Барулин вошел в пятерку лучших вратарей лиги по числу побед (24) в гладком чемпионате. Он же находится в пятерке голкиперов, принявших участие в наибольшем количестве буллитных серий (9).
— Основной голкипер южан также попал в первую пятерку стражей ворот КХЛ, проведших наибольшее количество времени на льду в «регулярке» (2786 минут и 55 секунд)
— В числе первых пяти голкиперов лиги Константин и по штрафным минутам (26).
— Барулин — в топ-10 вратарей КХЛ по числу шатаутов в регулярном первенстве (4).
— Константин делит первую строчку с Никласом Сведбергом из «Салавата Юлаева» по количеству матчей, в которых он появлялся на площадке (53).

Пресс-служба ХК «СОЧИ»

Фотогалерея к новости
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024