НОВОСТИ
События
08 АПРЕЛЯ, 2020, 19:19

​Итоги сезона. Вратарская бригада

Продолжаем подводить итоги сезона 2019/20, и на этот раз большой материал посвящен вратарям «леопардов».

Продолжаем подводить итоги сезона 2019/20, и на этот раз большой материал посвящен вратарям «леопардов».

Уже второй год подряд тренеры сочинцев задействуют по ходу чемпионата четырех вратарей. Правда, в этом сезоне у команды в разные периоды «регулярки» были три основных голкипера (Дмитрий Шикин, Илья Проскуряков, Иван Налимов) и еще один (Арсений Ахметов) вышел на замену по ходу заключительного матча чемпионата.

Если Шикин и Ахметов уже не первый год играют в системе клуба (Дмитрий так и вовсе остается единственным хоккеистом, выходившим на лед во всех шести сезонах «Сочи» в КХЛ), то Проскуряков и Налимов – новые лица во вратарской бригаде южан. Первый перешел в команду в межсезонье, а Иван стал «леопардом» уже по ходу чемпионата. И это был второй случай в истории клуба, когда вратарь пополнил состав команды в течение сезона (первым подобным игроком был как раз Шикин).

Игровое время

Начнем с того, что чаще остальных играл Дмитрий Шикин, проведший на льду 1451 минуту 3 секунды и выходивший на площадку в 26 матчах. Немного меньше времени получил Иван Налимов (1394 минуты, 24 игры). Илья Проскуряков защищал ворота в течение 862 минут 56 секунд, появившись на льду в 18 встречах. Что касается Арсения Ахметова, то он отыграл 36 минут 2 секунды в игре московским ЦСКА.


Дмитрий Шикин

Основные цифры

Шикин отражал в среднем 90,2% бросков и пропускал 2,61 гола за встречу. Налимов имел в своем активе 91,1% отраженных бросков и коэффициент надежности на отметке 2,50. Меньше остальных в среднем пропускал Проскуряков (2,36 шайбы за игру), а отражал он 90,6% бросков по своим воротам. Проведший неполный матч Ахметов справился с 16 бросками из 17, пропустив одну шайбу.

Выигрыши / Проигрыши / Игры с буллитными сериями

Больше всех побед (10) одержал Дмитрий Шикин, и он же чаще остальных вратарей команды проигрывал (15). Это и логично, учитывая, что Дмитрий сыграл больше остальных партнеров по вратарской бригаде. При этом Дмитрий ни разу в сезоне не принимал участия в буллитных сериях.

На счету Ивана Налимова семь побед при 14 поражениях и одной игре с буллитами, в которых он, к слову, тоже выиграл (это было в матче с «Сибирью»). Илья Проскуряков добыл четыре победы, в семи случаях уходил с площадки проигравшим и еще в четырех матчах выходил на буллитные серии (три победы, одно поражение).


Иван Налимов

В старте / На замену

Шикин выходил в старте 25 раз и лишь в одном матче он сам вышел на замену. Налимов начинал 22 игры и дважды менял своего партнера по ходу встреч. Проскуряков в 14 матчах появлялся с первых минут и еще в четырех играх выходил на замену.

Прочие факты

Впервые в истории клуба сразу три вратаря сыграли в одном сезоне более 500 минут. В прошлые годы двое вратарей играли значительно больше, а их сменщик проводил на льду гораздо меньше времени и не доходил до отметки в 500 минут.

Также впервые сразу три голкипера провели как минимум один матч «на ноль». А в «регулярке» 2019/20 получилось так, что Илья Проскуряков, Дмитрий Шикин и Иван Налимов заработали по два «сухаря». Таким образом, всего за сезон у вратарей южан в сумме было шесть «сухих» матчей, но об этом компоненте мы поговорим более детально в одном из следующих материалов.

У вратарей в меньшей степени, но все равно ценятся матчи с одной пропущенной шайбой. У Проскурякова, Налимова и Шикина таких игр было по четыре в сезоне.


Арсений Ахметов. Фото: Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

И еще добавим про Арсения Ахметова, который получил хорошую игровую практику в «Тамбове» – клубе-партнере сочинцев в ВХЛ. Арсений провел в «вышке» 21 матч, дважды сыграв «на ноль». Он одержал девять побед, в среднем отражал 92,2% бросков и имел коэффициент надежности 2,49. При этом однажды Ахметов признавался лучшим вратарем недели в ВХЛ.

Впереди новые итоговые материалы, а если вы не читали предыдущие, то самое время с ними ознакомиться:

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024