НОВОСТИ
События
23 МАРТА, 2018, 19:29

Итоги сезона. Забитые голы

Продолжаем подводить итоги четвертого сезона «леопардов» в КХЛ. Очередной темой для обсуждения стали заброшенные шайбы.

Продолжаем подводить итоги четвертого сезона «леопардов» в КХЛ. Очередной темой для обсуждения стали заброшенные шайбы.

Регулярный чемпионат

На первом этапе сезона сочинцы забили 130 голов. Это меньше, чем в прошлые годы, но и игр команда провела меньше. Поэтому логичнее брать средний показатель, а он все-таки не самый низкий в истории клуба – 2,32 шайбы в среднем за одну встречу.

Защитники забросили 20 шайб (19 голов + 1 буллит), а нападающие – 110 (108 голов и 2 победных буллита). Соответственно, в активе игроков обороны 15,4% шайб, а на счету форвардов – 84,6%.

В равных составах южане отличились 92 раза, это 70,8% от общего числа заброшенных шайб. В 85-ти случаях взятие ворот фиксировалось при игре в формате 5 на 5, четырежды при игре 4 на 4 и 3 раза, когда на льду было по 3 полевых игрока у каждой из команд.

При розыгрыше численного преимущества было забито 29 голов. Наиболее традиционный формат (5 на 4) подарил 24 шайбы, при двойном перевесе – 4 гола, а одна из нечасто встречающихся ситуаций (4 на 3) принесла 1 шайбу.

По итогам «регулярки» сочинцы стали второй командой по числу голов в меньшинстве. Целых 6 раз игроки Сергея Зубова поражали ворота соперника, играя вчетвером. Еще три шайбы – это победные буллиты в выигранных сериях послематчевых бросков.


Кубок Гагарина

В 5-ти встречах плей-офф «леопарды» отметились 10-ю шайбами. Несложная арифметика дает результат в среднем два гола за матч. Нельзя не отметить, что за два предыдущих кубковых похода у южан в общей сложности было всего 7 шайб.

3 гола в активе защитников и 7 раз взятие ворот фиксировалось нападающими. Трижды забивал Шон Коллинз, по два раза огорчали «Йокерит» Дмитрий Лугин и Эрик О'Делл, а еще по одной шайбе записали себе в актив защитники-легионеры Юрки Йокипакка, Адам Полашек и Джонатон Блам.

7 шайб были оформлены в равных составах, 2 в большинстве (Лугин, Полашек) и 1 в меньшинстве (Лугин).

Интересные факты (указаны данные по регулярному чемпионату)

– Лидером команды по победным шайбам стал Павел Падакин (4). На второй позиции – Иван Ларичев (3).

– Лучший снайпер команды Шон Коллинз забивал чаще остальных как в равных составах (11), так и в большинстве (4). Другие игроки команды не превзошли его по этим показателям.


– В первых периодах больше всех забивал Эрик О’Делл (5 раз). Он же имеет наибольшее число шайб во вторых двадцатиминутках (4). В третьих игровых отрезках свои снайперские таланты лучше остальных игроков команды проявлял Шон Коллинз (10).

– Чаще всех открывали счет Шон Коллинз, Иван Ларичев, Эрик О’Делл и Кейси Уэллмэн (по 3 раза). Голы О’Делла зачастую помогали сравнивать цифры на табло (4), а Падакин столько же раз выводил команду вперед.

– В моменты, когда команде нужно было развить преимущество и увеличить разницу в счете, больше других забивали Евгений Лапенков, Шон Коллинз и Эрик О’Делл (по 4 шайбы). А в ситуациях, когда сочинцам нужно было сокращать разрыв от соперника, выручали голы Шона Коллинза и Павла Падакина (у них по 3 шайбы при разнице «…, -4, -3, -2»).

– Нередко тренеры прибегают к смене вратаря на шестого полевого игрока в концовках матчей. Игроки «Сочи» наказывали соперника за риск 6 раз. Трижды в пустые ворота забивал Шон Коллинз, по одному голу оформили Юрки Йокипакка, Эрик О’Делл и Илья Хохлов.

– Три раза в сезоне «леопарды» выигрывали серии буллитов. Победные броски на счету Юрки Йокипакки, Вадима Хлопотова и Вадима Щеголькова.

– Как мы говорили выше, 6 шайб были заброшены в меньшинстве. При этом игровом состоянии отличались защитники Вадим Хомицкий, Юрки Йокипакка и Илья Хохлов, а также форварды Кейси Уэллмэн, Эрик О’Делл и Райан Гарбатт.

Пожалуй, теперь тема заброшенных шайб в сезоне 2017/18 раскрыта полностью. В ближайшие дни будет еще один итоговый материал, который мы посвятим голкиперам. Не переключайтесь!

Предыдущие статьи по итогам сезона 2017/18:

Пресс-служба ХК «Сочи»


СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024