НОВОСТИ
События
01 АПРЕЛЯ, 2017, 14:00

Иван Захарчук: «Побреюсь начисто, когда выиграю Кубок Гагарина»

Форвард «Сочи» провел прямой эфир во ВКонтакте, где ответил на самые интересные вопросы поклонников клуба.

Форвард «Сочи» провел прямой эфир во ВКонтакте, где ответил на самые интересные вопросы поклонников клуба.

- Нравится ли тебе играть за «Сочи», все ли тебя здесь устраивает? И как тебе сам город?
- Город безусловно нравится, как и инфраструктура, спорт здесь развивается. Мне очень приятно находиться в команде, хотелось бы и дальше в ней остаться и по этому поводу ведется работа. Я обеими руками «за» то, чтобы остаться в Сочи, также как и моя жена Оксаночка. Тут нравится и моему сыну, поэтому хочу продолжить свою карьеру в «Сочи».

- Что должно произойти, чтобы ты побрился?
- Когда выиграю Кубок Гагарина, побреюсь начисто.

- Кстати, у брата Степана тоже бурная растительность на лице.
- У нас у всех трех братьев так. На голове не особо много, все на бороду ушло.

- Как ты собираешься провести отпуск?
- Отпуск проведу в Сочи, мы с семьей остаемся здесь. Климат комфортный, море, солнце - все, что нужно моей семье, а особенно ребенку. Мы два года жили в Перми, где немного другой климат. Сам отпуск будем проводить активно: гулять, отдыхать. Ребенок ведь уже взрослый, ему все интересно.

- Хотел бы ты поиграть в одном звене с братом?
- Конечно. В хорошей топовой команде.

- Какие у тебя с ним взаимоотношения на льду?
- Игровые. Я не смотрю на то, что это мой брат, веду силовую игру и против него. В этом году так сложилось, что один раз они у нас выиграли, один раз - мы у них, поэтому счет 1:1. В следующем сезоне борьба продолжится.

- Твоя цитата: «Когда я играл в Самаре, а брат - в «Ак Барсе», просил его помочь, но он видимо был занят своей карьерой». Как ты на это отреагировал и насколько сильно тебя слова Степана задели?
- Не скажу, что меня это задело, у него ведь своя карьера. В тот момент был этап, когда у него все только начиналось, как у меня сейчас. Может быть, тогда ему было где-то не до меня. Но я не останавливался, продолжал работать и сейчас играю в одной лиге с ним. Никаких обид на Степана у меня нет, все замечательно.

- Была и критика в его сторону в этом плей-офф, когда он нанес травму двум игрокам «Салавата».
- Уже на протяжении нескольких лет все знают, как Степан играет. Он габаритный игрок, а жесткость - его конек. Кстати, по последним играм заметил, что он чаще стал начинать атаки, играет грамотно и уже не так жестко. Добавляет и по ходу сезона, и по ходу карьеры в этом плане. Что касается жесткости, то он будет продолжать этим брать, это нормально. Все ведь пишут об этом и говорят, поэтому он - молодец.

- Какой матч был самым ярким в этом сезоне?
- Все матчи получились хорошими, но если рассматривать их в эмоциональном плане, то выделил бы игры со СКА и ЦСКА. С «Ак Барсом» было очень интересно. Также запомнилась встреча со «Слованом», где я забил, отдал голевую передачу, а команда победила, сыграв к тому же на «ноль».

- Внимание прессы к тебе стало большим, особенно на фоне ВХЛ. Не смущает тебя это?
- Это нормально, часть нашей работы. Если тебя зовут на интервью, не нужно игнорировать людей, надо общаться с ними.

- Как-то в прессу попала фотография базы воронежского «Бурана». Условия там были, мягко говоря, ужасные. Такие вещи для профессиональной команды - стыд?
- Конечно. Нас в Перми тоже как-то закрывали на базу. Две койки, тумбочка, шкаф. Телевизора не было.

- А чем вы занимались?
- У одного из ребят был ноутбук, на котором мы смотрели сериалы и фильмы. Там даже не было интернета, хотя это уже неотъемлемая часть нашей жизни. На дворе 21 век, мне кажется, что Wi-Fi уже есть везде.

- Соцсетями не пользуешься?
- Нет, я там не сижу. Мне это не нравится.

- Что бы ты посоветовал начинающим хоккеистам?
- Много работать, слушаться тренера и выполнять все, что он говорит. Потому что если не будешь этого делать, то ничего не достигнешь.

- В Сочи летом будет проводиться детский лагерь Sochi Junior Hockey Camp. Как ты считаешь, почему такие лагеря полезны?
- С ними ведь будут работать североамериканские специалисты, а значит ребята получат большой опыт. Вот у нас сейчас новый тренер - Сергей Александрович Зубов, который долгое время играл в Америке и какие-то упражнения оттуда вносит в нашу тренировочную программу. Поэтому хорошо, когда ребята уже с детства будут работать с опытными тренерами, мы же сами видим, что у команд НХЛ все намного лучше организованно. Sochi Junior Hockey Camp - правильная инициатива.

- Тренировки у Сергея Зубова интересные?
- Да, очень много игровых упражнений, все на позитиве. У нас сейчас идет небольшая серия до четырех побед - «белые» против «синих». Эмоции, задор, сам Сергей Александрович всегда веселый. Отличная атмосфера царит как на льду, так и в раздевалке.

- Почему у тебя при большом количестве голов так мало результативных передач и отрицательный показатель полезности? С чем это связываешь?
- Где-то, наверное, недорабатываю, раз получаю такой минус. Когда-то поймали на пересменке, где-то выходил из штрафного бокса, и в этот момент нам забросили шайбу. Передач у меня маловато, конечно, хотелось бы побольше. Опять же, где-то не записали, где-то оказался четвертым. Буду исправляться в следующем сезоне.

- С кем из команды успел лучше всего сдружиться и может ли дружба как-то помочь во время игры?
- Не могу выделить кого-то отдельно, хорошие отношения у меня со всей командой. Чуть больше времени, наверное, проводил с Игорем Левицким, потому что мы в поездках с ним вместе жили. Сейчас дружим семьями, ходим друг к другу в гости. Насчет дружбы на льду могу сказать, что когда мы выходим на лед, то все, как единое целое.

- Как складывались отношения с Ильей Гороховым?
- Не так давно общался с ним.

- Что можешь сказать по поводу его фраз про болото и про человека в составе «Сочи», которому он не пожмет руку?
- Не хочу об этом говорить. Это личное дело Ильи.

- Если не хоккей, то что?
- Кроме хоккея никакой спорт бы не полюбил, хотя увлекался в свое время футболом. С удовольствием бы выучился на кого-то. Поработал бы где-нибудь в офисе, писал бы что-нибудь. Мне кажется, у меня бы получилось.

- Чем бы ты хотел заняться после окончания карьеры?
- Наверное, тренерской работой, я ведь выучился на тренера. Набрал бы малышей и готовил их.

- То есть тебе интереснее работать с детьми, чем с профессионалами?
- Сразу взять профессиональную команду и добиться с ней успеха не у каждого получится. Нужно пройти все этапы, начав с детей, а потом, по мере того, как себя покажешь, переходить на более высокий уровень.

- Прошла информация, что «Югра» и «Металлург» могут не принять участие в следующем чемпионате. Как ты считаешь, нужны ли такие команды нашему хоккею?
- Нужны, конечно. В каждом городе хоккей должен развиваться. Чем больше команд, тем больше игроков в клубах, интереснее играть. Давайте тогда вообще сократим чемпионат и будем играть с восемью командами. Наоборот нужно больше команд, как, например, в НХЛ, где 82 матча в регулярном чемпионате.

- Как ты относишься к перекрестному плей-офф, который сейчас широко обсуждается в прессе?
- Почему бы и нет? Можно попробовать.

- Какого тебе быть отцом?
- Отцом быть здорово. Это незабываемые ощущения! Просыпаешься, а ребенок уже у тебя на голове сидит. Приятно быть не только отцом, но и мужем. Тебя встречают, любят, поддерживают. Очень благодарен своей жене, мы с ней давно вместе, она во всем меня поддерживает. Очень люблю ее и своего сына. В том, что я здесь, на 50% заслуга супруги. Она - мой вдохновитель. Может и поругать, и поцеловать.

- Случаются ли драки в раздевалках? Бывало ли такое в твоей карьере?
- Да, драки бывали. Но в ВХЛ, в КХЛ пока до такого не доходило. Обычно к дракам приводили какие-то личные споры об игре, кто-то кому-то не отдал пас, как говорится, слово за слово - и пошло. В любом случае все это происходит на эмоциях.

- Со скольки лет играешь в хоккей?
- С 5 лет. Меня тогда дедушка в секцию привел.

- Своего сына отдашь в хоккей?
- Куплю ему форму, поставлю его на коньки и, если его это заинтересует, то буду ему помогать. Если ему не понравится, то будем искать что-то другое. Насильно тоже неправильно заставлять.

- Есть ли у тебя мечта сыграть в одной команде с сыном?
- Конечно. Мне кажется, что у каждого отца есть такая мечта.

- Что для тебя борода и как ты за ней ухаживаешь?
- Борода - это моя визитная карточка. Слежу за ней, брею ее, хожу в Chop-Chop и сына туда вожу.

- Тоже за бородой ухаживать?
- Нет, пока только прическу сделать (смеется).

- У любого игрока рано или поздно наступает спад. Бывало ли такое у тебя и как ты борешься с такими моментами?
- Спад безусловно был. Наступил он тогда, когда узнал, что возможно перейду в «Ак Барс», ходили такие слухи. Тогда перегорел до такой степени, что вообще ничего не получалось на протяжении нескольких игр. Думал только об этом, а потом как-то отпустило.

- Год назад, когда ты еще играл в ВХЛ, были какие-то предложения из КХЛ помимо «Сочи»?
- Предлагали новокузнецкий «Металлург» и «Автомобилист», но генеральный директор не договорился с этими клубами по сумме компенсаций.

- Почему для «Ак Барса» серия против «Магнитки» сложилась так неудачно?
- У «Ак Барса» много травмированных игроков плюс у них так сформирована команда, что там нет никакого лидера, все равны. У «Магнитки» же такие лидеры как раз есть, и мне кажется, что за счет них она и прошла дальше.

- Как тебе игра «Локомотива» в этом плей-офф?
- Это очень хорошая команда с хорошим подбором легионеров. Мне кажется, что за счет них ярославцы вышли в плей-офф. Остальные ребята молодые и перспективные. «Локомотив» - рабочая лошадка Кудашова, не зря ведь они взяли бронзу. Думаю, что в серии со СКА они могли зацепиться, но где-то не повезло в некоторых моментах.

- Как будет выглядеть идеальная пятерка по версии Ивана Захарчука?
- Константин Барулин, Степан Захарчук - Крис Ли, Сергей Мозякин - Ян Коварж - Данис Зарипов.

- Назови трех лучших вратарей в КХЛ.
- Мне очень нравится игра Василия Кошечкина, Игоря Шестеркина, а также Ильи Сорокина из ЦСКА. Два молодых парня и такой батя-вратарь.

- Что хочешь сказать болельщикам в завершении эфира?
- Большое спасибо всем, очень интересные и веселые вопросы у вас были, вы узнали что-то новое обо мне. Всем большой привет, болейте за «Сочи»!

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024