НОВОСТИ
События
02 СЕНТЯБРЯ, 2019, 17:05

К сезону готовы: руководство и главный тренер «Сочи» встретились с журналистами

Во Дворце спорта «Большой» состоялась пресс-конференция руководства ХК «Сочи» перед стартом сезона 2019/2020. На вопросы журналистов ответили генеральный директор Сергей Воропаев, спортивный директор Сергей Гомоляко и главный тренер Сергей Зубов.

Во Дворце спорта «Большой» состоялась пресс-конференция руководства ХК «Сочи» перед стартом сезона 2019/2020. На вопросы журналистов ответили генеральный директор Сергей Воропаев, спортивный директор Сергей Гомоляко и главный тренер Сергей Зубов.

– Как оцените итоги предсезонной подготовки?
Сергей Зубов:
Турнир имени Пучкова был заключительной стадией нашей предсезонной подготовки. Она была поделена на три части, в каждой части мы попытались достичь определенного уровня в физике, тактике. Считаю, мы неплохо провели все три стадии. Будем надеяться, что мы подойдем к первой игре со стопроцентной готовностью.

– Совсем недавно из расположения «Сочи» в «Тамбов» отправились несколько хоккеистов. Какие шансы, что мы их увидим по ходу сезона?
С.З.:
Шансы всегда большие. Это ребята, которые в системе, и мы постоянно будем следить за ними. Скорее всего, будет ротация. Ребят много, шанс играть в первой команде получат все.

– Клуб запустил хоккейную школу «Сочи». Уже сейчас мы видим, что ребята активно занимаются в ней. Будет ли у них какая-то обратная связь с главной командой, примут ли они участие в ближайший год в каких-нибудь соревнованиях?
Сергей Гомоляко:
Соревнований, конечно, не будет. Ребят только набрали, они маленькие совсем – 2012 и 2013 годов рождения. Да и они только вчера первый раз вышли на лед и им пока рановато играть на соревнованиях. Обратная связь наверняка будет. Ребята точно будут ходить на хоккей, потому что они также базируются во Дворце спорта «Большой», и не ходить на матчи, наверное, это неправильно. Если Сергей Александрович (Зубов – прим. авт.) будет разрешать, то по несколько человек мы будем приводить в раздевалку, чтобы они видели к чему надо стремиться.

– Какое приобретение считаете самым ценным и с кем из ушедших игроков не хотелось расставаться?
С.З.:
По ряду причин нас покинули несколько игроков. Эрик О’Делл, Юрки Йокипакка, Зият Пайгин и многие другие. Были ключевые игроки, конечно, мы попытались найти достойную замену в межсезонье. Считаю, что была проделана хорошая работа. К нам добавились неплохие легионеры. Мы также рассчитываем, что наше подрастающее поколение ребят будет получать больше игрового времени и ответственности на площадке в ключевых ситуациях. В целом мы довольны той селекцией, которая была проведена.

– Насколько стала высокой конкуренция в команде с учетом обновления состава?
С.З.:
У нас есть видение, что мы будем держать, скорее всего, пять троек и десять защитников, которые будут находиться в расположении команды на постоянной основе. Мы день за днем будем смотреть, выискивать лучшие сочетания звеньев и пар защитников. Это долгий процесс, поэтому будем смотреть.

– Изменится ли хоккей «Сочи» в новом сезоне с учетом новой площадки?
С.З.:
Сложно ответить на этот вопрос сейчас. У нас есть наработки. Мы все равно считаем, что изменение площадки – это в плюс. И для игроков, и для зрителей. Играть будет веселее, быстрее, зрелищнее. Надеемся, что зрелищность увеличится, хоккей будет быстрым.

– Почему решили расстаться с Пайгиным?
С.Г.:
У нас и так много хороших защитников. Пайгин решил продолжить карьеру в другом клубе. Мы не решили с ним расстаться, он сам изъявил желание уйти. Нет смысла задерживать человека, который не хочет играть в нашей команде.

– Почему при комплектовании команды был сделан акцент на легионеров, не имеющих опыта игры в КХЛ?
С.Г.:
Они имеют опыт в других хороших хоккейных лигах. Не считаю, что шведская лига гораздо слабее нашей. Ребята хорошие, думаю, что они помогут нашей команде.

– Какие у хоккейного клуба «Сочи» отношения со школой «Русь»? Например, почему не удалось удержать в команде игроков 2003 года рождения, среди которых несколько ребят из сборной России?
Сергей Воропаев:
У нас с «Русью» есть договор о сотрудничестве. Соответственно, это не означает, что все ивгроки «Руси» нам принадлежат на праве собственности. 2003 год рождения действительно был очень интересный. Как вы сами понимаете, что к ним был интерес и со стороны больших клубов с большой хоккейной инфраструктурой. Нам тяжело конкурировать с такими центрами, как в Санкт-Петербурге, Ярославле и так далее. Эти команды имеют влияние в том числе и на родителей. Мы, конечно, старались вести разъяснительную работу, объяснить, что в нашей структуре у ребят будет объективно больше шансов, но, вы же понимаете, залезть в голову к родителям мы не можем.

– Останется ли капитанская нашивка у Никиты Щитова?
С.З.:
Никита в данный момент остается капитаном команды.

– Когда можно ждать на льду хоккеистов, которые в данный момент в лазарете?
С.З.: Будем надеяться, что они вернутся как можно скорее. У каждого из них разные ситуации. Ближе всего к возвращению Елизаров – он уже и тренируется с командой. Сейчас пока никакой конкретики по срокам не сможем сказать.

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024