НОВОСТИ
События
18 АВГУСТА, 2018, 12:30

«Команда хорошо каталась и держала шайбу». Владимир Вуйтек – о своей работе, Вацлаве Сикоре и игре «Сочи»

Опытнейший тренер Владимир Вуйтек-старший, известный по работе в «Локомотиве», «Ак Барсе», московском «Динамо», а также сборных Словакии и Чехии, с трибуны наблюдал за игрой «Сочи» против его родного клуба «Витковице».

Опытнейший тренер Владимир Вуйтек-старший, известный по работе в «Локомотиве», «Ак Барсе», московском «Динамо», а также сборных Словакии и Чехии, с трибуны наблюдал за игрой «Сочи» против его родного клуба «Витковице».

Сейчас пан Вуйтек работает консультантом в команде из Остравы, а после завершения матча уделил несколько минут для интервью нашей пресс-службе.

– Что входит в ваши обязанности в «Витковице»?
– Я много разговариваю с тренерами, знаю принципы их работы, все нюансы. Мы часто общаемся, но я не вмешиваюсь в их работу. Они спрашивают мое мнение, консультируются, и потом сами принимают решение.

– Вы имеете серьезный опыт в России. Сейчас вы следите за КХЛ?
– Да, я смотрю игры КХЛ. У нас показывают все игры «Слована», но я смотрю и матчи других команд, и плей-офф транслировали. Я в курсе того, как развиваются события в российском чемпионате.

– Вам еще интересно поработать в КХЛ?
– Нет-нет (смеется). Если бы мне было меньше лет, то я был бы рад получить предложение из КХЛ.

– Нужен ли Чехии свой клуб в КХЛ или это как-то ударит по внутреннему чемпионату?
– Сложно сказать. Здесь и плюсы, и минусы. Команда, которая играет в КХЛ, например, «Слован», отнимает у лиги деньги и игроков. Потом местная лига становится уже не того уровня, если бы «Слован» играл в Словакии. Думаю, что для Чехии сейчас не то время, чтобы иметь свою команду в КХЛ.

– Вы наверняка хорошо знакомы с тренером «Сочи» Вацлавом Сикорой. Что вы можете сказать о нем и в чем его сильные стороны?
– Вацлав Сикора – очень опытный тренер, который работал в России, Швеции и Чехии. Он работает уже много-много лет, у него было много удачных сезонов, он руководил хорошими командами, поэтому он точно поможет «Сочи». Надо сказать, что я с ним еще и играл в одном звене на протяжении одного сезона, где-то 80 игр мы провели вместе.

– Вы следили за матчем «Витковице» – «Сочи». Какие впечатления оставила наша команда?
– Было плохое начало, три удаления, из-за которых играли 3 на 5, поэтому пропустили быстрые две шайбы. Во втором периоде команда «Сочи» серьезно добавила в катании, делала большой объем работы, и уже сама играла в большинстве, потому что у «Витковице» были удаления, 3 раза реализовали преимущество. В третьем периоде было видно, что «Сочи» играет на результат, на победу.

– По одной игре судить сложно, но вам понравился тот игровой стиль, который пропагандирует тренерский штаб?
– Начиная со второго периода – да. Может, в первом периоде сказалась дорога, но потом команда играла лучше, хорошо каталась, хорошо держала шайбу, страховали партнеров. Комбинационная игра понравилась, индивидуально тоже играли хорошо. Например, Капустин, мне очень нравятся такие техничные игроки.

Пресс-служба ХК «Сочи»
Фото: Р-Спорт / rsport.ria.ru
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024