12 МАРТА, 2020, 17:51

Командные итоги сезона 2019/20

27 февраля южане завершили свой шестой сезон в КХЛ. Посмотрим, что же говорит командная статистика. Сразу заметим, что личные показатели и итоги сезона в других компонентах мы рассмотрим отдельно.

Игры и очки

Второй сезон подряд «регулярка» длилась 62 матча: все команды провели по 31 игре на домашнем льду и в гостях. «Сочи» набрал 59 очков (47,58%), чего, к сожалению, хватило «леопардам» лишь для девятого места в Западной конференции. Отметим, что южане намного лучше провели домашние встречи, заработав 17 побед (10 – в основное, 5 – в овертайме, 2 – в серии буллитов), в то время как на выезде случились лишь восемь выигрышей (5, 1, 2).

Шайбы

Сочинцы забросили в прошедшем сезоне 124 шайбы (в среднем ровно две за игру), опередив по этому показателю только рижское «Динамо» (103 гола). При этом «леопарды»» пропустили 164 шайбы (в среднем 2,65 за игру).

Из 124 заброшенных шайб 82 пришлись на игру в равных составах, 30 – в большинстве, 2 – в меньшинстве, 5 – в дополнительное время и 5 – в серии буллитов.

Что касается пропущенных голов, то 113 из них случились при игре в равенстве, 39 – в меньшинстве, 7 – в овертайме, 3 – в большинстве и 2 – в серии послематчевых буллитов.

«Сухие» игры

Сезон 2019/20 выдался рекордным по матчам «на ноль». «Сочи» шесть раз уходил с площадки без пропущенных шайб: четыре раза дома – «Куньлунь Ред Стар» (2:0), «Спартак» (1:0 ОТ), «Северсталь» (3:0), «Торпедо» (1:0 ОТ), а также дважды в гостях – «Спартак» (1:0), «Ак Барс» (1:0).

Увы, но были и семь встреч, когда соперник южан оставлял свои ворота в неприкосновенности. В Сочи такое случилось в трех играх – СКА (0:1), ЦСКА (0:2), «Трактор» (0:2), на выезде, соответственно, в четырех – «Локомотив» (0:1), «Металлург» (0:1), «Салават Юлаев» (0:2), ЦСКА (0:6).

Броски

«Леопарды» нанесли 1618 бросков в створ по ходу сезона, и это всего лишь 22-й показатель в лиге. Реже сочинцев бросали только рижское «Динамо» и «Адмирал». С другой стороны, точными из них оказались 124 броска, а это 7,66% реализации. По этому показателю позади южан остались «Металлург» и «Салават Юлаев».

Еще один интересный факт: «Сочи» в гостях бросал чаще – 817 раз и забросил 50 шайб (6,12%). Дома же «леопарды» нанесли 801 бросок в створ и отличились 74 голами (9,24%).

Штрафное время и игра в неравных составах

По меркам лиги сочинцы являются относительно дисциплинированной командой, находясь по штрафному времени в середине таблицы – 594 минуты (14-е место). 296 минут штрафа были заработаны в домашних матчах, 298 – в гостевых.

«Леопарды» продемонстрировали хорошую игру в меньшинстве, став восьмыми в КХЛ по этому показателю. Как итог: 231 попытка соперников и всего 39 пропущенных шайб. Игра в большинстве, как мы помним, прекрасно работала в первой половине сезона, когда «Сочи» находился в лидерах лиги по реализации лишнего, но, в конце концов, сезон южане завершили на отметке в 16,1% (30 голов в 186 попытках).

Дальше – больше! Впереди вас ждут новые материалы, которые будут еще более интересными. Следите за публикациями!