НОВОСТИ
События
07 СЕНТЯБРЯ, 2018, 15:45

Константин Барулин: «Главное, чтобы молодые ребята попытались взять на себя лидерские качества»

Вратарь «Сочи» появится на обложке программки к матчу с хабаровским «Амуром». В интервью пресс-службе Константин рассказал о новичках команды, вратарской специфике и работе с тренером Яри Каарелой.

Вратарь «Сочи» появится на обложке программки к матчу с хабаровским «Амуром». В интервью пресс-службе Константин рассказал о новичках команды, вратарской специфике и работе с тренером Яри Каарелой.

– Что скажешь о нашей обновленной команде?
– Хорошая, боевая команда. Мы хорошо подготовились физически на предсезонке. У нас есть молодые, перспективные парни. Думаю, что все должно получиться!

– Нынешний сплав молодости и опыта – идеальный баланс?
– Да, это идеальный баланс. Главное, чтобы молодые ребята попытались взять на себя лидерские качества. Да, как я уже сказал, парни молодые, перспективные, но уже приходит то время и тот возраст, чтобы становиться лидерами, чтобы проявлять себя, становиться хорошими бомбардирами и вести команду за собой.

– Если вспомнить предсезонку, то что было самым запоминающимся?
– У вратарей чаще была своя программа, наша подготовка отличается от подготовки полевых игроков, но сборы получились хорошими. Запомнился, наверное, наш переезд в Чехию, когда мы добирались до Тршинеца 17 часов (смеется). А так – все хорошо, провели плодотворную работу. Здорово потрудились в Сочи, потом в Чехии, было два хороших турнира.

– Интересно, как быстро вратари забывают результат игры: сразу после игры или только на утро?
– Стараешься сразу, но в любом случае утром какие-то моменты мы анализируем с тренером вратарей Яри Каарелой, смотрим видео и дальше надо это выпустить из головы, потому что на следующий день уже будет новая игра.

– Сколько длится просмотр видео с Яри?
– По-разному. Он присылает видео, мы смотрим, потом с ним обсуждаем, после этого отрабатываем какие-то моменты на тренировках и на этом забыли матч.

– Раньше во многих командах даже тренеров вратарей не было…
– Это очень важная персона в команде. Тренер вратарей – связующее звено между вратарями и тренерским штабом. Не всегда главный тренер знает подход к вратарям, и для этого есть человек, который понимает и психологию, и физическое состояние вратарей. Яри Каарела для нас в этом плане – очень хороший помощник.

– В нашем клубе вы с Дмитрием Шикиным вошли уже в 4-й совместный сезон. Какие отношения между вами, как идет конкуренция?
– И на тренировках, и в играх мы подстегиваем друг друга. У нас хорошие дружеские отношения, но при этом каждый выходит и доказывает.

– Что знаешь о нынешнем «Амуре» и о том, как команда провела подготовительный период?
– Предсезонка – такое время, когда жизнь команд не всегда хорошо освещается в прессе. Знаю, что у них новый тренерский штаб, обновился состав. Мы с тренерами еще будем разбирать игру этой команды, но в любом случае для нас важно, как выступаем мы, а не то, как усилились другие команды. Нужно готовиться к каждому матчу, выходить «от ножа» и играть на победу!

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024