НОВОСТИ
События
14 ИЮЛЯ, 2016, 16:37

Константин Барулин и Игорь Игнатушкин – о работе на первом сборе

Голкипер и форвард сочинцев поделились некоторыми секретами тренировочного процесса команды. Тем более, что даже здесь есть отличия: вратари вышли на лед раньше, чем полевые игроки.

Голкипер и форвард сочинцев поделились некоторыми секретами тренировочного процесса команды. Тем более, что даже здесь есть отличия: вратари вышли на лед раньше, чем полевые игроки.

Константин Барулин, вратарь «Сочи»:
- У вратарей другая подготовка и другое катание. Мы вышли раньше для того, чтобы подготовить ноги к работе и поделать специальные упражнения. Когда выйдут на лед полевые игроки, начнутся броски, а ловить шайбу неподготовленным – тяжело.

- Получается так, что по утрам вратари работают на льду под руководством Юрия Шундрова, а на вечернем занятии вы уже занимаетесь в общей группе?
- Именно так. Там проходит общая физическая подготовка, занимаемся в тренажерном зале. Здесь же – узкоспециализированные упражнения именно для игроков нашего амплуа. Какие именно? Этого я не могу сказать, у тренера по работе с вратарями есть свои методики (улыбается).

- На льду вы работаете около часа?
- Если быть совсем точным, то 1 час и 15 минут. С одной стороны мы с Дмитрием Шикиным, с другой – три молодых вратаря, два из которых приехали на просмотре.

А нападающий Игорь Игнатушкин рассказал о комплексе упражнений под названием «городок». Подробности, конечно, впечатляют:
- На «городке» мы делились на четыре группы, работали над функциональной подготовкой, - рассказывает нападающий Игорь Игнатушкин. - Одна группа работала на барьерах, вторая – делала «лестницу», третья бегала с импровизированными санками, в которых лежал блин. Переходили по времени, у нас было три таких периода. То есть, сделал пять-шесть повторов, перешел на другую станцию, которых всего четыре. В этом и заключался «городок».

- Что можешь сказать по поводу кросса, который вы бегали по трибунам?
- Он был очень интересным, последний раз получилось в общей сложности 108 забеганий – шесть серий по шесть кругов, на каждом из кругов по шесть забеганий и шесть спусков. Отличная работа на хорошем пульсе, видно, что ребята выкладывались.

- В этой работе основной упор делается на выносливость?
- Да, конечно, но при этом и ноги тоже хорошо работают.

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024