НОВОСТИ
События
29 МАЯ, 2016, 12:29

Леонид Лазарев: «В «Сочи» мне дали «зеленый свет»

Предлагаем вниманию завершающую часть серии интервью с хоккеистами, задрафтованными «Сочи» и ныне находящимися в расположении молодежной сборной России на Кубке Черного моря.

Предлагаем вниманию завершающую часть серии интервью с хоккеистами, задрафтованными «Сочи» и ныне находящимися в расположении молодежной сборной России на Кубке Черного моря.

На сей раз побеседовали с вратарем, которому из-за небольшого повреждения так и не довелось сыграть на льду арены «Айсберг». Голкипер Леонид Лазарев провел уже второй сезон в OHL (Хоккейная лига Онтарио), где выступал за команду «Оттава 67». В регулярном чемпионате провел 45 матчей (90,1% отраженных бросков, коэффициент надежности – 2,80), еще 5 игр пришлись на плей-офф (89,2 % отраженных бросков, коэффициент надежности – 3,44). Вратарь, которого южане выбрали в третьем раунде Драфта КХЛ-2014 под общим 135-м номером поведал пресс-службе «Сочи» о своем знакомстве с городом, клубом и коллегами по амплуа, а также рассказал про уровень хоккея в лиге Онтарио.

- Ты уже приезжал в Сочи год назад. Расскажи о своих впечатлениях от всего, что здесь увидел, и был ли ты удивлен, когда два года назад тебя задрафтовал наш клуб?
- Я следил за Драфтом, много моих друзей были выбраны, но это естественно, все-таки мой возраст. Когда меня задрафтовал «Сочи» – я удивился, но был рад, что это южная команда. Если бы меня выбрал какой-нибудь клуб издалека, то это было бы не так приятно (смеется). Понравилось, что я приехал, мне дали «зеленый свет», я тренировался с первой командой. Познакомился с Константином Барулиным, мы с ним общаемся, он замечательный человек, дает мне много советов. И с Дмитрием Шикиным я держу связь, мы с ним на рыбалку вместе ездили. Он тоже человек с опытом.

- Климат уже успел оценить?
- Город прекрасный, здесь тепло. Отдых и тренировки взаимозаменяемы. Здесь прекрасно восстанавливаться. Мне очень нравится Сочи.

- Не секрет, что для вратаря тоже принципиальна разница площадок. Тебе удобнее на какой играть?
- Мне удобнее играть на канадской. Броски? Бросков примерно одинаково и там, и там. Бросают просто с других позиций, и все-таки на узкой площадке драйв игры немного другой. Тем не менее, в русском хоккее есть свои прелести, более комбинационная игра, люди выдерживают паузу перед броском. Тот же Мозякин знает, как сыграть, поэтому он лучший здесь.

- А броски опаснее все-таки на больших полянах или на маленьких?
- Смотря, откуда бросают (смеется). И от исполнителя зависит. Мне нравится и там, и там. Повторюсь, свои прелести есть.

- Что скажешь об уровне в лиге Онтарио?
- Я считаю, что CHL и лига Онтарио (Canadian Hockey League – система канадских молодежных лиг, включающая в себя Западную лигу, лигу Онтарио и главную лигу Квебека – прим. авт.) – это высший уровень молодежного хоккея до 21 года, который пока есть. Не в обиду никому, но это действительно так. Большинство игроков, вызванных на Кубок Черного моря в сборную России, играют за океаном. Есть люди, которые выступают в России, но они все же больше играют в КХЛ.

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024