НОВОСТИ
События
04 ЯНВАРЯ, 2020, 13:33

Михаил Гордеев: «Принял решение тренеров сборной, но это не значит, что я с ним согласен»

Защитник «Сочи» – о своем первом сезоне в КХЛ, игре за молодежную сборную России и предстоящей встрече с ЦСКА.

Защитник «Сочи» – о своем первом сезоне в КХЛ, игре за молодежную сборную России и предстоящей встрече с ЦСКА.

– Для тебя этот сезон – первый на взрослом уровне. Что получается и что нужно улучшить, на твой взгляд?
– Прибавлять мне нужно во всем. Главное, что есть куда стремиться. Впечатлений, как я уже говорил, масса. Хоккей в КХЛ намного выше уровнем, чем в той же молодежке. Приятно, что выхожу на лед, играю и учусь у мастеров, с которыми и против которых играю. Потихонечку обтачиваю, так сказать, «полено», «стачиваю сучки».

– У тебя есть ответ на вопрос, почему мало играешь в последнее время?
– Я две недели находился не в команде, все равно поменялась обстановка, пришли новые люди, что-то сменилось в тактическом плане. Тренерский штаб дает войти мне. Да, пока не так много играю, но хочется это поменять. Думаю, мне это удастся.

– В этом году ты впервые получил приглашение в сборную. Понравилось в Канаде на CIBC Canada Russia Series? Что ты для себя вынес из этого опыта?
– Это действительно хороший опыт как спортсмена, как человека. Оказаться среди 25 лучших игроков свой страны – это все-таки очень приличный результат. В Канаде совсем другой хоккей, они по-другому играют, у них различаются хоккейные понятия. В общем, у них тоже есть что почерпнуть и чему поучиться.

– В КХЛ есть тенденция к сужению площадок, но, получается, на них мы все равно остались со своим стилем?
– То, что идет сужение площадок – в первую очередь, нацелено на зрителей: больше ажиотажа, столкновений, бросков. Что касается стиля, то это сугубо тренерское видение, как он ставит это команде и как у нее получается это исполнить.

– Как отреагировал на решение тренерского штаба молодежной сборной не включать тебя в заявку на МЧМ?
– Мы разговаривали с штабом и мне сказали продолжать работать. Я принял это решение. Конечно, неприятно было, но сейчас эмоции немного улеглись, и я болею за наших ребят. Я принял это решение тренерского штаба, уважаю его, но это не значит, что согласен с ним.

– Сейчас следишь за чемпионатом мира?
– Да, слежу. Сейчас следил за игрой со Швейцарией как раз (интервью было записано 2 января, в день ¼ финала МЧМ – прим. авт.). Удачи ребятам, я болею за них и переживаю. Надеюсь, что мы добьемся чего-нибудь.

– Вернемся к клубным делам. Впереди матч с ЦСКА, как ты охарактеризуешь эту команду?
– Безусловно, это один из лидеров Западной конференции, тяжелая будет игра. Но мы такая команда, которая не раз показывала, что у лидеров можно и нужно брать очки. Те, кто лучше проявят бойцовские качества, проявят себя в организации игры, в строгости исполнения рисунка игры, тот и выиграет.

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024