НОВОСТИ
События
22 НОЯБРЯ, 2019, 11:01

Не только хоккей. «Локомотив»

Индекс силы, зарплаты и бюджеты, история из Северной Америки и другие интересные факты о ярославской команде.

Индекс силы, зарплаты и бюджеты, история из Северной Америки и другие интересные факты о ярославской команде.

Индекс силы

19 ноября КХЛ представила рейтинг лучших команд онлайн, основанный на Индексе силы. Это показатель, который подсчитывается математически на основе выступления команд в текущем сезоне. Регулярный чемпионат все команды начали с одинаковым количеством баллов, за победу в основное время одна команда отнимает у другой 25% ее баллов, в случае победы в овертайме или по буллитам лишь 12,5%. Таким образом, Индекс силы показывает, какие команды в настоящий момент находятся на ходу, обыгрывают фаворитов и выдают длительные победные серии.

Индекс силы после 10-й недели регулярного чемпионата выглядит так:

1 – «Локомотив» (Антон Ландер – лучший нападающий недели)
2 – «Ак Барс» (Тимур Билялов побил рекорд по продолжительности «сухой» серии (316:09)
3 – «Спартак» (впервые за шесть лет обыграл ЦСКА)
4 – «Динамо» Москва (Дмитрий Яшкин набирает очки 10 матчей подряд)
5 – «Металлург» (9 побед в последних 11 матчах)
6 – «Авангард» (Вячеслав Войнов сыграл 36:11 в матче с минским «Динамо»)
7 – «Куньлунь» (впервые обыграл «Металлург» в регулярном чемпионате)
8 – «Адмирал» (по потерянным очкам шестой на Востоке)
9 – «Нефтехимик» (после 10-матчевой победной серии уступил в трех играх подряд)
10 – ЦСКА (лидер Запада, несмотря на четыре поражения подряд)
11 – «Торпедо» (выиграло последние два матча со счетом 6:2)
12 – СКА (три победы на Дальнем Востоке).

Деньги

По версии РБК, зарплатный бюджет «Локомотива» в сезоне 2019/20 – 850 миллионов рублей. По этому показателю Ярославль четвертый в западной конференции и девятый во всей лиге. Это хорошие деньги, они расширяют возможности при игре на трансферном рынке.

Так, сразу два игрока «Локомотива» оказались в свежем рейтинге зарплат 2019/20 от «СЭ». Контракт шведского нападающего Антона Ландера оценивается в 85 миллионов рублей, французкого форварда Стефана Да Косты – в 70 миллионов (оба – без бонусов).

Топ-12 КХЛ выглядит так:

180 – Сергей Мозякин – «Магнитка»
150 – Найджел Доус – «Автомобилист»
130 – Данис Зарипов – «Ак Барс»
125 – Виктор Антипин – «Магнитка»
120 – Линус Умарк – «Салават Юлаев»
120 – Максим Шалунов – ЦСКА
120 – Вадим Шипачев – «Динамо» Москва
110 – Михаил Григоренко – ЦСКА
100 – Джастин Азеведо – «Ак Барс»
100 – Павел Дацюк – «Автомобилист»
100 – Богдан Киселевич – ЦСКА
100 – Иржи Секач – ЦСКА

Всего в списке 54 хоккеиста.

Свои воспитанники

Еще одна особенность ярославского хоккея – отличная работа школы. Пользовательский блог Sports,ru UIce | Подо Льдом, подсчитал, что «Локомотив» – лидер КХЛ по числу собственных воспитанников в составе.

Исследователи взяли за основу соответствующий пункт из правил UEFA и чуть скорректировали его: хоккеист считается воспитанником клуба (по версии Under Ice), если был зарегистрирован как его игрок в течение как минимум трех сезонов в возрасте от 15 до 20 лет.

В Ярославле процент своих игроков достигает 65. На втором месте в лиге – «Трактор» (48%), на третьем – московское «Динамо» (40%).

Новые медиа

Ярославский клуб никогда не был на ведущих ролях в КХЛ по PR, маркетингу и медиа, не делал ярких акций и перфомансов, масштабных презентаций команды. В «Локомотиве» (во многом из-за особенной хоккейной атмосферы в городе) строят свою работу по взаимодействию с аудиториями иначе, более спокойно. Но при этом делают все качественно.

В начале ноября блог «Подмосковный наблюдатель» на Sports.Ru оценил работу клубов лиги с новыми медиа (соцсетями) по числу подписчиков официальных сообществ во ВКонтакте, Instagram, Twitter, Youtube, Facebook и Одноклассниках. Аналитика достаточно простая, так как в идеале нужно учитывать гораздо больше составляющих, но все же дающая общее представление о картине.

Исследование показывает, что «Локомотив» на хорошем уровне. По количеству подписчиков ярославский клуб занимает 8 место в лиге. Лидирует СКА (795 тысяч). Вторая «Сибирь» (444 тысячи). Третий «Спартак» (440 тысяч). Аутсайдеры – «Нефтехимик», «Витязь» и «Куньлунь».

Истории из Северной Америки

Осенью информационное поле КХЛ регулярно обновляют истории бывших легионеров/тренеров клубов лиги. Не остался в стороне и «Локомотив».

Уволенный после восьми матчей канадец Крейг Мактавиш рассказал о шефе клуба Юрии Яковлеве: «Мне понравился этот человек, и я очень уважаю то, что он построил в Ярославле. Юрий был царственным человеком, его стиль управления заключался в том, чтобы обращать внимание только на негатив. В общении с ним не было сенсаций. Один из сотрудников сказал мне: «Когда говорите с Яковлевым, то значит все плохо или очень плохо». Но я точно понимал, во что ввязался, и никак не сожалею о своем решении. Мои встречи с Яковлевым продолжались один или два часа – как правило, после поражений. Не было никакой разницы между поражениями в межсезонье и поражениями в регулярном чемпионате. Как мне говорил Майк Кинэн, каждый матч был важен, как седьмая игра плей-офф. Критика меня и команды обычно говорила о двух проблемах: недостаточное количество игровых единоборств на тренировках, а также то, что я недостаточно ругал российских игроков. Яковлев считал, что диктаторские отношения с игроками были лучшим способом улучшить их игру, но я хотел более североамериканского метода».

А экс-форвард «Локомотива» и «Авангарда» Макс Тэлбот – просто о жизни в России: «Я был в России с женой и тремя детьми, и не было ни одного дня, чтобы мы чувствовали себя в опасности. Жена могла гулять по улице вечером, и ничего плохого не происходило. И, например, в Ярославле мы проводили вечер до игры на базе. Обычно с этим словом ассоциируется какой-нибудь ###### отель, где в маленьких неуютных комнатах игроки проводят время перед телевизором. Но в Ярославле и Казани по-другому. Там построили целые комплексы – со спортзалом, теннисным кортом, хоккейным катком, обслуживанием номеров. Для детей это было чудесно. Все было классно. Если суммировать время, проведенное в России, то все было отлично. Да, там были длительные 10-часовые перелеты, какие-то негативные моменты, но я воспринимал это как новый опыт».
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024