НОВОСТИ
События
18 ОКТЯБРЯ, 2019, 10:44

Не только хоккей. «Сибирь»

Тарасенко, работа с болельщиками, «Достать Бобровского-2», молодежный чемпионат мира-2023 и другие факты о следующем сопернике «леопардов» – «Сибири».

Тарасенко, работа с болельщиками, «Достать Бобровского-2», молодежный чемпионат мира-2023 и другие факты о следующем сопернике «леопардов» – «Сибири».

Тарасенко и Кубок Стэнли

Нападающий «Сент-Луиса» – главный новосибирский хоккейный герой современности. И, конечно, самый важный посол «Сибири» в мире. И это очень серьезная история для небольшого и нетопового клуба.

В прошлом сезоне Тарасенко выиграл с «Блюз» Кубок Стэнли, хотя еще в январе в это никто не верил (команда была последней в лиге), а летом привез трофей в Новосибирск. Хоккеист презентовал трофей вместе с отцом, который входит в тренерский штаб «Сибири», и дедом. На мероприятие приехали несколько тысяч фанатов из Новосибирска, Бердска, Искитима, Омска и Екатеринбурга.

Работа с болельщиками

Лучший кейс «Сибири» уже на протяжении многих лет – работа с болельщиками. Акценты расставлены правильно, так как у клуба достаточно небольшой бюджет (по оценке Championat.com – 729 млн в прошлом сезоне, 13-й в лиге), нет больших побед (все достижения – пятое место в 2007 и финал «Востока» в 2014), последние три года «Сибирь» просто не попадает в плей-офф.

При этом интерес к хоккею в Новосибирске всегда на высоком уровне (это касается не только и даже не столько посещаемости домашних матчей), а атмосфера – особенная. Именно из-за грамотно выстроенного PR.

В финале прошлого сезона «Сибирь» придумала Ice Village Game и сыграла против любителей на замерзшем озере в рабочем поселке Маслянино в Новосибирской области, переосмыслив сюжет фильма «Mystery, Alaska» с Расселом Кроу.

А в этом провела летние контрольные матчи в джерси, основой которых были фотографии болельщиков (отбирались пресс-службой из клубного архива, в группах болельщиков ВКонтакте и по специальному хэштегу #мыэтохксибирь в Instagram), сделала официальную заявочную фотосессию для КХЛ с владельцами абонементов, отправила в детский дом кепки, полученные Данилом Романцевым за хет-трик «Ак Барсу», и посвятила победу над московским «Динамо» своему бывшему игроку Самвелу Мнацяну. В такой день команда Николая Заварухина не могла проиграть.

Достать Бобровского. Часть 2

Еще один вариант продвижения клуба – селебрити. У «Сибири» есть такая возможность, так как генменеджер клуба Кирилл Фастовский давно дружит с шоуменом и актером Стасом Яруушиным.

Таким образом 5 сентября в Новосибирск приехал челлендж «Достать Бобровского-2», в котором Ярушина попытался забить и вратарю «Флориды» два буллита из десяти, но смог забить только один. Теперь актер напишет песню про Бобровского. Если бы Ярушин реализовал два буллита, голкипер пять матчей в НХЛ выступал бы в шлеме с надписью «Ярушин the best».

У онлайна шоу из Новосибирска на YouTube – почти 100 000 просмотров.

Новая арена & МЧМ-2023

Несомненно, серьезно повлияют на развитие хоккея в Новосибирске молодежный чемпионат мира 2023 года и новая арена на 10 500 зрителей, которая будет построена специально под этот яркий турнир. Ее строительство уже началось.

Арена должна быть построена к концу июня 2022. Для «Сибири» она станет отличным инструментом в работе по всем направлениям, позволит использовать новые системы.

Нечаев

Если Тарасенко – главный герой современности для новосибирского хоккея, то Виктор Нечаев, первый русский игрок в НХЛ, – главный герой прошлого.

Нечаев – воспитанник «Сибири», играл в главной команде первой лиге чемпионата СССР три сезона в начале 70-х (94 матча, 17+9), затем был игроком СКА, а в 1981-м переехал в США, вышел на драфт НХЛ и сыграл три матча за «Лос-Анджелес».

Полную приключений и неожиданных детективных поворотов историю Нечаева рассказывает блог «Ред Буллит» на Sports.ru:

«К переезду в Лос-Анджелес Виктору было 27 лет, он не играл в хоккей больше года. Нечаев поддерживал форму и думал, чем заниматься – среди игроков, с которыми он катался, были бывшие профи. Они и рассказали генеральному менеджеру «Кингс» Джорджу Магуайру о советском хоккеисте – Магуайр приехал на просмотр, дал Виктору 8 тысяч долларов на подготовку к тренировочному лагерю и драфту.

16 октября 1982-го: первый матч советского хоккеиста в НХЛ – против «Айлендерс» в Nassau Coliseum. «Кингс» проиграли 1:4, Нечаев – без очков, но в тройке с Дэрилом Эвансом и Стивом Бозеком произвел неплохое впечатление на экспертов.

17 октября 1982-го: на Madison Square Garden Виктор прошивает точным дальним броском вратаря «Рейнджерс» Стива Уикса. Так выглядит первый русский гол в НХЛ: у Нечаева – 5 бросков, полезность «+1». «Кингс» победили 5:3, Виктор – в числе лучших игроков матча. Но дальше неожиданно начались проблемы…

После окончания карьеры хоккеиста Нечаев начал работать с режиссером ленинградского ТВ Сержем Левиным. Они привозили на гастроли в Америку советских звезд: Райкина, Пьеху, Понаровскую, Карцева, «Ласковый май», футбольный «Спартак» на матчи в США. Пробовались на роли в голливудских фильмах. Основали совместное спортивное агентство ARTV Sports Management и перевезли в НХЛ Буре, Коваленко, Шталенкова, Титова и многих других. А затем – Дэйва Кинга в «Магнитку» в 2005-м»

Кажется, «Сибири» стоит использовать эту историю для работы с аудиториями по полной программе.
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024