НОВОСТИ
События
24 ИЮЛЯ, 2021, 11:18

Никита Седов: «Во время нагрузок нужно загружать в себя правильное «топливо»

20-летний защитник передает из эпицентра первого сбора «леопардов», рассказывая болельщикам о том, как команда готовится к старту нового сезона.

20-летний защитник передает из эпицентра первого сбора «леопардов», рассказывая болельщикам о том, как команда готовится к старту нового сезона.

Вы впервые проводите полноценный сбор с командой КХЛ. Какие ощущения?
– Да, это мой первый опыт. Последний раз проводил сборы в России в 14 лет. Потом улетел в Америку, где приходилось готовиться самостоятельно. Что сказать? На таких сборах ты понимаешь, что такое командный дух. Нам приходится проходить через большие нагрузки, и то, что мы делаем это все вместе, и создает ощущение твоей сопричастности к команде. Сейчас мне приходится, как и остальным, много бегать. Это для меня немного непривычно, но чувствую себя хорошо.

– Есть тренировки, которые вам даются особенно тяжело?
– Я готовился к старту сборов, так что и проблем с тем, как переносить нагрузки, у меня нет.

– Редко кто из хоккеистов любит бегать.
– Я, наверное, не исключение. Давно столько бегать не приходилось, но, повторю, отлично себя чувствую.

– Как вы в отпуске готовились?
– Тренер из Канады составил мне программу на 14 недель, я по ней и готовился в Тюмени. Программа была разбита на небольшие микроциклы, что помогло мне в хороших кондициях подойти к первому сбору. С тренером общался по видеосвязи, так как я сохранил теплые отношения со всеми, с кем довелось поработать пять лет в Америке и Канаде. Там у меня осталось много друзей, со всеми стараюсь поддерживать связь.

– Был ли день на сборах, когда вы приходили в номер и замертво падали на кровать, не чувствуя ни рук, ни ног?
– В четверг утром активно бегали на стадионе, вечером у нас был лед и зал. Думал, что будет очень трудно, но перенес спокойно. Так что замертво, как вы говорите, пока не падал (улыбается).

– К массажистам заглядываете?
– Иногда, да. У нас работают большие профи, которые помогают справляться с нагрузками. Массаж, сон, питание – сейчас это самое главное. За этим серьезно слежу. Плюс витамины, пищевые добавки, протеиновые коктейли. Мы тратим много энергии, поэтому должны ее восполнять в организме. Во время нагрузок нужно загружать в себя правильное «топливо».

– Вы же, вроде, не едите мясо.
– Нет, сейчас уже ем. Было время – месяцев шесть, когда решил от него отказаться. Но все-таки организму требуется белок, аминокислоты. Но я не был жестким вегетарианцем. Ел морепродукты, рыбу, белое мясо.

– Завтра у команды выходной. Чем планируете заняться?
– Записался с другом на серфинг. Надо посмотреть, что это такое. Давно об этом мечтал, но вот в это воскресенье попробую. Ну и в море надо будет покупаться, чтобы немного перегрузиться и дать своему телу отдохнуть. Можно будет и что-то скушать вкусное.

– В инстаграм вы выставляли фото, где с Даниилом Брызгаловым катаетесь на досках.
– Это сап называется. Сейчас очень популярная штука. Непросто удержать баланс на волнах, но очень интересно. Нас проинструктировали и потом мы где-то больше часа катались. Интересные ощущения. Некоторые на таких досках умудряются даже на голове стоять. В общем, стараюсь как-то разнообразить выходные.

– Вам, родившему в Нижневартовске, в Сочи хорошо?
– Конечно. Так здорово, что здесь много солнечных дней, не нужна зимняя одежда.

– Трудно не согласиться. Теперь скажите, что могут болельщики ждать от команды в новом сезоне?
– Очень надеюсь, что каждый сделал выводы после предыдущего сезона. Нам надо хорошо подготовиться, а потом играть друг за друга, выходя на каждый матч, как на самый главный в жизни. Будем играть за болельщиков и стремиться попасть в плей-офф. Задачи нам уже озвучили.

Пресс-служба ХК «Сочи»


Фотогалерея к новости
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024