31 АВГУСТА, 2019, 20:50

Один матч на выезде и четыре – дома. Как «Сочи» начинал прошлые сезоны

4 сентября «леопарды» начнут свой шестой чемпионат в КХЛ домашней игрой с «Нефтехимиком». Вспоминаем, как сочинцы начинали предыдущие чемпионаты и чем все завершалось в итоге.

2014/2015

6 сентября, Санкт-Петербург. 11048 зрителей.

Статистика матча:
Броски – 25:38, вбрасывания – 23:34, штраф – 10:12, силовые приемы – 29:37, блокированные броски – 7:8

Первый сезон в своей истории «Сочи» открывал в Санкт-Петербурге матчем против начинавшего поход за Кубком Гагарина СКА Вячеслава Быкова, одним из помощников которого был Сергей Зубов. Высокие ожидания от премьеры вполне оправдались. Уже на третьей минуте Первышин реализовал большинство «пять на три», «прошив» Салака отличным броском с ползоны. Красоту гола по достоинству оценили звезды футбольного «Зенита» Халк и Данни.

Гости вели в счете до середины второго периода, когда на коротком отрезке пропустили дважды: сначала от защитника Белова, а затем – от волшебной тройки Панарин – Шипачев – Дадонов. В начале третьего «Сочи» отыгрался благодаря голу Крикунова, но в итоге все же сказался класс соперника – победу СКА принес второй в матче гол Белова, которому ассистировали все те же Панарин и Шипачев.

В сентябре 2014-го «Сочи» выиграл только два матча из девяти и вообще очень сложно входил в сезон. Но затем команда Вячеслава Буцаева адаптировалась. В ноябре-декабре «леопарды» выдали рекордную 10-матчевую победную серию, регулярный чемпионат завершили в топ-8 Западной конференции, но в первом раунде плей-офф без вариантов уступили ЦСКА (0:4).

4:2. Счастливый (Уилсон) – 59:59-п.в.

Броски – 23:20, вбрасывания – 27:26, штраф – 16:8, блокированные броски – 1:16, силовые приемы – 11:12

Первое домашнее открытие сезона принесло «Сочи» закономерную победу. Хозяева контролировали ход матча и постоянно вели в счете. В середине второго периоде забил Жердев, а основные голевые события развернулись в третьей двадцатиминутке. У «Сочи» отличились Анисин, Петерссон и Счастливый, поразивший пустые ворота «Лады» за секунду до сирены.

Команда прошла регулярный чемпионат очень ровно, на финише выдала серию из восьми побед подряд и завершила первую часть сезона в топ-4 «Запада». Но в плей-офф вновь ничего не получилось – в первом раунде «Сочи» проиграл московскому «Динамо» Сергея Орешкина (0:4).

2016/2017

23 августа, Сочи. 5806 зрителей
«Сочи» – «Динамо» Рига – 3:1 (3:0, 0:1, 0:0)
1:0. Крикунов (Фантенберг, Петерссон) – 02:16-бол.,
2:0. Крикунов (Костицын, Петерссон) – 04:41-бол.,
3:0. Игнатушкин (Мамашев, Крикунов) – 15:48-бол,
3:1. Гиллис (Шагг, К.Редлихс) – 32:34-бол.

Старт третьего сезона в истории «Сочи» прошел по классическому сценарию. В первом периоде хозяева реализовали все три попытки в большинстве (дубль Крикунова, гол Игнатушкина), а затем предсказуемо закрылись: 9:24 – по броскам в створ, 12:2 – по блокированным броскам на втором и третьем игровых отрезках плюс великолепная игра Барулина, который завершил матч с коэффициентом надежности 1,02. Рига смогла забить только однажды и только в большинстве.

Южане хорошо начали чемпионат, выиграв девять из пятнадцати матчей в августе и сентябре, а также сделав шесть побед подряд в октябре. Но в итоге даже не попали в плей-офф, проиграв гонку «Йокериту». За три сезона при Вячеславе Буцаеве «Сочи» так и не показал свои возможности в главных матчах – за Кубок, что привело к закономерной смене главного тренера.

2017/2018

22 августа, Сочи. 3769 зрителей
«Сочи» – «Куньлунь Ред Стар» – 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)
0:1. Ип (Кинрейд, Кейн) – 05:06-бол.,
1:1. Гарбатт – 29:46-мен.,
1:2. Мюттюнен – 33:37-мен.,
1:3. Чипчура – 36:29,
1:4. Мюттюнен (Макаров, Скуайрз) – 44:17,
2:4. Уэллмэн (Лапенков, Хохлов) – 55:38

Дебют Сергея Зубова в новом клубе и третий подряд домашний старт сезона «Сочи» выпал на матч против «Куньлуня» Майка Кинэна. Игра получилась яркой. «Леопарды» владели заметным преимуществом на протяжении сорока минут, много атаковали и бросали (30:13), но свои шансы лучше использовали гости. Единственный гол «Сочи» в этой части индивидуально организовал в меньшинстве Гарбатт. Сценарий не изменился и в третьем периоде.

Команда Сергея Зубова без спадов сыграла в регулярном чемпионате и спокойно вышла в плей-офф с шестого места запада. Серия с «Йокеритом» в первом раунде Кубка Гагарина получилась очень сильной. В ее начале «Сочи» выиграл в Хельсинки, подарив своим болельщикам первую в истории клуба победу в плей-офф, затем дважды крупно проиграл, а в четвертом и пятом матчах навязал финнам серьезную борьбу, но все-таки уступил (оба раза – в овертаймах).

2018/2019

3 сентября, Сочи. 5237 зрителей
«Сочи» – «Адмирал» – 4:5 Б (1:3, 1:0, 2:1, 0:0, 0:1)
4:5. Вихарев – 65:00-ПБ

Броски – 43:30, вбрасывания – 44:26, штраф – 10:14, блокированные броски – 11:9, силовыеприемы – 14:6

Юбилейный пятый сезон в КХЛ «Сочи» открыл домашним матчем с «Адмиралом». Игра получилась результативной и завершилась лишь в серии буллитов. Команда Сергея Зубова, как и годом ранее, больше атаковала (время в атаке 13:47 против 09:07) и бросала (43:30), но постоянно была вынуждена догонять гостей. Коллинз забил в меньшинстве «3 на 5», «леопарды» вернулись в игру с 2:4, но все-таки уступили за пределами основного времени.

Южане вновь прошли регулярный чемпионат очень ровно, в конце выиграли пять матчей подряд и попали в плей-офф с шестого места своей конференции – на «Локомотив» Дмитрия Квартальнова. Охота получилась славной. «Сочи» дважды проиграл в Ярославле, но затем вернулся в серию двумя домашними победами. Увы, большего добиться не удалось – дальше прошел «Локомотив» (2:4).

2019/2020

4 сентября, Сочи.
«Сочи» – «Нефтехимик»

Каким будет этот матч и какой результат он нам принесет? Все мы с нетерпением ждем начала очередного сезона! Напомним, билеты на эту и другие игры первой домашней серии можно приобрести через интернет на tickets.hcsochi.ru, в кассах ДС «Большой» (с 10:00 до 20:00, без перерывов и выходных) и у наших билетных партнеров.

Поддержим команду в стартовых матчах сезона!