НОВОСТИ
События
03 АВГУСТА, 2021, 23:41

​Parimatch Sochi Hockey Open. День первый

Рассказываем о том, каким был первый день летнего турнира Parimatch Sochi Hockey Open – 2021

Рассказываем о том, каким был первый день летнего турнира Parimatch Sochi Hockey Open – 2021

Первый день сочинского турнира начался с визита Алексея Морозова, который не мог пропустить главное событие этого лета. Президент КХЛ первым делом отправился в студию прямого эфира, чтобы пообщаться с Артемом Батраком и Аленой Гребеньковой о главных событиях последних недель и поделиться ожиданиями от нового сезона, который стартует меньше, чем через месяц. Эфир с Президентом КХЛ можно посмотреть на канале «Сочи» в YouTube.

«Трактор» – «Авангард» 6:3

А затем Алексей Морозов стал свидетелем стартового матча между «Трактором» и «Авангардом», который придал еще больше красок нашему турниру – обе команды порадовали атакующей и энергичной игрой, забросив за 60 минут аж девять шайб. Автором первого гола Parimatch Sochi Hockey Open-2021 стал дебютант «Авангарда» Иван Телегин, отличившийся на исходе второй минуты. Челябинцам потребовалось совсем немного времени, чтобы не только сравнять счет, но и выйти вперед. Два удаления у «Авангарда» – и вот уже «Трактор» повел 2:1. Такое бодрое начало сулило немало голов. Так оно и вышло, хотя следующей шайбы пришлось ждать почти полчаса. Гол омичей получился классным – Наиль Якупов через две клюшки отдал передачу на подключившегося защитника Богдана Денисевича, и тот низом отправил шайбу за линию. В третьем периоде стало еще веселее. «Трактор» вышел вперёд благодаря дальнему броску Ника Бэйлена, а через две минуты Виталий Абрамов оказался самым расторопным на отскоке и точно выстрелил в дальний угол, увеличив преимущество. Вернувшийся из-за океана Абрамов смотрелся, надо заметить, очень прилично и едва ли не в каждой смене угрожал воротам. Экс-игрок «Авангарда» Андрей Стась, заработав удаление на 50-ой минуте, подарил своей бывшей команде надежду на спасение, и омичи не стали этим пренебрегать: Якупову хватило всего шести секунд, чтобы сократить отставание. Но этим Омск сегодня и ограничился. «Трактор» затем реализовал штрафной бросок, а финальную точку поставил броском по пустым воротам Никита Тертышный. Он, кстати, и стал главным героем матча, заработав 4 (2+2) очка.

Боб Хартли (главный тренер ХК «Авангард»):

– Хорошая игра сегодня получилась. За предсезонку нам нужно сыграть 12 игр, и понятно, что идёт процесс подготовки ребят и процесс оценки, особенно новичков. Перед нами стоял вызов - поехать в Сочи и попробовать всех наших ребят, в том числе и тех, кто только присоединился к команде, в максимально возможном количестве разных ролей. Мы это делаем и будем продолжать делать. «Трактор» сегодня провёл хороший матч, в третьем периоде мы допустили ряд ошибок, которые, возможно, решили исход встречи. Но опять-таки будем разбирать и как раз будем наших ребят этим моментам обучать, всё анализировать. Главное сейчас для нас, чтобы наши новички полностью овладели нашей системой игры.

Анвар Гатиятулин (главный тренер ХК «Трактор»):

– Первый матч предсезонной подготовки. В этот период мы закладывали фундамент. Очень много времени уделили физическим нагрузкам, буквально перед турниром перешли к тактическим действиям. Задача для нас на этом турнире – найти сочетания, проверить эти сочетания. Готовились к игре, разбирали соперника. Содержанием и самоотдачей ребят мы довольны. Но есть вопросы, где нам предстоит еще много работать, поправлять какие-то моменты, как по действиям в обороне, так и по действиям в атаке.

«Трактор» (Челябинск) – «Авангард» (Омск) 6:3 (2:1, 0:1, 4:1)

Судьи: Иван Фатеев, Евгений Ромасько
Штраф: 8 – 4
Вратари: Роман Вилл – Шимон Грубец

Голы:

01.59 Телегин (Дедунов) 0:1
07.41 Седлак (Тертышный, Абрамов) 1:1 ГБ
08.37 Пулккинен (Тертышный) 2:1 ГБ
36.04 Денисевич (Якупов, Найт) 2:2
45.59 Бэйлен (Абрамов, Седлак) 3:2
48.07 Абрамов (Телегин) 4:2
49.27 Якупов (Береглазов, Паре) 4:3 ГБ
57.43 Ткачев 5:3 ШБ
59.31 Тертышный 6:3 ПВ

3 августа. Сочи. Ледовая арена «Шайба». Без зрителей.

ХК «Сочи» – «Автомобилист» 2:3 ОТ

Стартовый период не порадовал ни голами, ни запоминающимися моментами. На площадке хватало силовой борьбы, но все броски никакой сложности для обоих вратарей не представляли. Пожалуй, ближе всех к голу был Денис Вихарев, который с близкого расстояния попал в перекладину. После перерыва сочинцы включились с первых же секунд, что очень быстро принесло результат. Хозяевам потребовалось всего 17 секунд, чтобы использовать удаление Ефима Гуркина, при этом Янис Якс сотворил шедевр, пройдя с шайбой через всю площадку и забросив ее в девятку. Максиму Третьяку при этом совершенно справедливо записали результативную передачу. Поиграли сочинцы и пять на три в начале заключительного периода. Правда, без особого успеха – тренировок по реализации лишнего еще явно было маловато. «Автомобилист» сравнял счет тоже в большинстве – Максим Шалунов отправил шайбу между щитков Максима Третьяка. В оставшееся время периода соперники обменялись голами – у сочинцев отличным броском отметился Юрий Александров, у гостей забил Степан Хрипунов.

Соперников рассудил овертайм, в котором хозяева ошиблись на смене, чем «Автомобилист» и воспользовался – Алексей Макеев поразил ворота «леопардов» с близкого расстояния, заработав для своей команды бонусный балл.

Евгений Ставровский (главный тренер ХК «Сочи»):

– Считаю, что мы сыграли неплохо. У нас, как и ожидалось, было очень много индивидуального брака, но это нормально для этого периода. Главное, что команды показали хорошее движение, нацеленность на ворота, моментов создали предостаточно, но, к сожалению, мы проиграли в овертайме.

Билл Питерс (главный тренер ХК «Автомобилист»):

– Хорошая первая игра, мы прибавляли от периода к периоду, третий период, я бы сказал, нам удался. Во втором были определенные проблемы с удалениями. Прибавляли – и вот такой результат.

ХК «Сочи» – «Автомобилист» (Екатеринбург) 2:3 ОТ (0:0, 1:0, 1:2, 0:1)

Судьи: Алексей Белов, Константин Оленин
Штраф: 4 – 12
Вратари: Максим Третьяк – Дмитрий Шикин

Голы:

24.01 Якс (Третьяк) 1:0 ГБ
43.28 Шумаков (Макеев, Гуркин) 1:1 ГБ
45.10 Александров (Петьков, Вихарев) 2:1
53.52 Хрипунов (Куликов, Белоусов) 2:2 ГБ
61.25 Макеев (Шумаков) 2:3

3 августа. Сочи. Ледовая арена «Шайба». Без зрителей.

В среду, 4 августа, на Parimatch Sochi Hockey Open в 15:00 сыграют «Авангард» и олимпийская сборная России, а в 19:30 хоккеисты «Сочи» выйдут на игру против СКА.

Пресс-служба ХК «Сочи»

Фотогалерея к новости
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024