04 АВГУСТА, 2021, 0:02

​Parimatch Sochi Hockey Open. День второй

Подробнее о главных событиях второго дня турнира Parimatch Sochi Hockey Open – 2021.

Очередной игровой день сочинского турнира начался с работы нашей студии прямого эфира, куда заглянул Сергей Доброхвалов. Вместе с Артемом Батраком и Аленой Гребеньковой вице-президент КХЛ по маркетингу и коммуникациям обсудил коммерческую стратегию Лиги, особенности работы в условиях продолжающейся пандемии, возможности, при которых можно уменьшить пропасть между богатыми и бедными клубами КХЛ. Разговор получился энергичным, обстоятельным и крайне любопытным. Если не успели посмотреть, это можно сделать на канале хоккейного клуба «Сочи» в YouTube.

«Авангард» олимпийская сборная России 5:1

«Несмотря на то, что мы уступили 1:5, позитива я сегодня увидел гораздо больше, чем негатива. Играть два периода на равных с чемпионом – дорогого стоит», – таким был комментарий главного тренера олимпийской сборной Игоря Ларионова после окончания первого матча команды на Parimatch Sochi Hockey Open. «Профессор» не пытался выдать желаемое за действительное. Молодые хоккеисты 40 минут действовали на отличных скоростях, с огромной страстью и вдохновением. И пусть итоговые 1:5 никого не вводят в заблуждение – «Авангард» выиграл с большим трудом. «Сборники» первыми открыли счет после двухходовки с участием Марата Хуснутдинова и Никиты Чибрикова и затем имели немало моментов, чтобы забить еще. Достаточно вспомнить чистый выход «один в ноль» нападающего «Сочи» Андрея Баканова, который на турнире играет в команде Игоря Ларионова. Увы, переиграть Георгия Дубровского ему не удалось. Ближе к концу второго периода преимущество омичей стало вырисовываться все заметнее, но до поры до времени Ярослав Аскаров действовал в «рамке» очень надежно. И если кого-то интересует, как дела у клюшки российского вратаря, ставшей после последнего чемпионата мира жить отдельной жизнью, то скажем, что в этой игре улетать из рук своего хозяина ей приходилось гораздо реже. Но приходилось.

В третьем периоде «Авангард» все-таки дожал молодежь, забросив четыре безответные шайбы. Последняя залетела в пустые ворота и стала зримым воплощением усталости российских сборников, проводивших только первую игру в сезоне – Иван Телегин легко объехал Федора Свечкова и установил окончательный счет. Так действующие обладатели Кубка Гагарина набрали первые очки на турнире в Сочи.

Боб Хартли (главный тренер ХК «Авангард»):

– Хороший матч сегодня провели. Все здорово отработали, постарались. Я думаю, что мы медленно, но верно двигаемся к тому, чтобы нащупать нужную «химию». Мы практически ежедневно меняем звенья и делаем это по двум причинам. Во-первых, нам нужно выстроить единство команды, а, во-вторых, необходимо найти правильные сочетания. Я всегда стремлюсь к тому, чтобы находить пары игроков, а уже потом добавлять к ним третьего игрока. В прошлом году такими парами были Найт – Буше и Стась – Дедунов. Может быть, это и займет немного больше времени, но я доволен, как ребята стараются.

Игорь Ларионов (главный тренер олимпийской сборной):

– Ребята знали, с кем они играют. У нас молодая команда, а на первый план в противостоянии с таким соперником как «Авангард» выходят опыт и физическая сила. Мы увидели много позитива для первого матча. Да, мы проиграли 1:5. Однако не нужно посыпать голову пеплом. Где-то были разные весовые категории. Мальчишки только-только адаптируются к нашей системе игры. Два периода отыграть на равных с чемпионом – это дорогого стоит

«Авангард» (Омск) – Олимпийская сборная России 5:1 (1:1, 0:0, 4:0)

59.33 Телегин (Косов) 5:1 ПВ

4 августа. Сочи. Ледовая арена «Шайба». Без зрителей.

Кстати, не упустите возможность посмотреть эфир с Андреем Бакановым. Узнаете его впечатления от работы с великим Игорем Ларионовым и заодно оцените хороший русский язык 19-летнего нападающего.

ХК «Сочи» СКА 0:3

Перед вечерним матчем состоялась церемония открытия Parimatch Sochi Hockey Open – к участникам турнира обратился заместитель руководителя Образовательного фонда «Талант и успех» по направлению «Спорт» Дмитрий Савин. А затем «Сочи» и СКА талантливо и успешно начали сражение за два очка.

Хозяева энергично провели первые 20 минут, и мощный силовой прием Яниса Якса против Юрия Паутова был наглядной иллюстрацией этого настроя. Питерцы быстро подхватили волну и нашли адекватный ответ – двухметровый Степан Фальковский легко опрокинул на лед Никиту Ли, явно уступающему ему в габаритах. По большей части игра шла у ворот Хелльберга, и швед, встав утром с нужной ноги, успел совершить два отличных сэйва для хит-парада, которые его партнеры встретили на скамейке одобрительным стуком клюшек.

Гости продолжили поддавливать и после перерыва, хотя их пыл мог запросто охладить Кирилл Петьков, до которого партнеры двумя передачами доставили шайбу так, что форвард чисто выскочил один на один. Самонова ему переиграть не удалось. А Марченко в аналогичной ситуации у противоположных ворот отправил шайбу под перекладину. За три минуты до окончания второго периода арбитры оставили сочинцев втроем, и СКА быстро привел приговор в исполнение усилиями Игоря Ожиганова. Вообще, судьи за 40 минут дали хозяевам льда вдоволь поупражняться в убивании меньшинства – ко второму перерыву у «Сочи» было 12 минут штрафа, в то время как у соперника – только две. Да и то, Хендемарк присел в штрафной бокс через 8 секунд после Кирилла Пилипенко, так что и тут большинства получить не удалось.

В третьем периоде сочинцы отчаянно стремились забить Самонову. Для начала – одну, чтобы было, от чего оттолкнуться. В атаку стали активно бегать и защитники, при этом Янис Якс чуть не повторил свой трюк из вчерашней игры, когда объехал всю оборону «Автомобилиста». Однако все попытки отказались тщетны – вратарь СКА был в этот вечер по-настоящему хорош.

Евгений Ставровский (главный тренер ХК «Сочи»):

– Быстрая игра. С таким мастеровитым соперником нельзя столько удаляться. В завершении не хватило концентрации из-за того, что много играли в меньшинстве, потратили много сил.

Валерий Брагин (главный тренер ХК СКА):

– Первая игра сезона, моментами она была неплохая. Соперник проводил уже вторую игру, поэтому немножко полегче было. Серьезно работали до турнира, поэтому ожидали, что все непросто будет и в плане физики, и в плане качества, но старались играть правильно и, я думаю, заслуженно выиграли.

ХК «Сочи» – СКА (Санкт-Петербург) 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

Судьи: Евгений Ромасько, Иван Фатеев
Штраф: 14 – 4
Вратари: Магнус Хелльберг (58.16-58.29 ПВ) – Александр Самонов

29.29 Марченко (Паутов) 0:1
37.29 Ожиганов (Бурдасов) 0:2 ГБ
58.29 Кемппайнен (Галимов) 0:3 ПВ

В четверг, 5 августа, на Parimatch Sochi Hockey Open в 15:00 сыграют «Трактор» и олимпийская сборная России, а в 19:30 хоккеисты СКА выйдут на игру против «Автомобилиста».