НОВОСТИ
События
26 ИЮНЯ, 2019, 16:34

​Первый состав «леопардов»: кто и где сейчас? Нападающие, часть первая

Продолжаем вспоминать тех игроков, которые представляли сочинцев в самом первом сезоне клуба в КХЛ. Теперь пришла очередь нападающих: в течение чемпионата 2014/15 тренерский штаб задействовал аж 22 форварда, поэтому текст про игроков линии атаки мы публикуем в двух частях.

Продолжаем вспоминать тех игроков, которые представляли сочинцев в самом первом сезоне клуба в КХЛ. Теперь пришла очередь нападающих: в течение чемпионата 2014/15 тренерский штаб задействовал аж 22 форварда, поэтому текст про игроков линии атаки мы публикуем в двух частях.

>>> Первый состав «леопардов»: кто и где сейчас? Вратари и тренеры

Нападающие

Илья Крикунов

Как играл: Илья был одним из лидеров «Сочи» в сезоне 2014/15, стал лучшим бомбардиром (41 очко) и ассистентом клуба (25 передач).

Как развивалась карьера дальше: в дальнейшем Крикунов отыграл за южан еще два года, набрав 113 очков в 177 матчах. После этого форвард отбыл в Екатеринбург, но 1 мая 2019 года он вновь стал «леопардом»!

Андрей Костицын

Как играл: белорус пришел в команду по ходу сезона, однако быстро влился в коллектив и стал приносить пользу команде: Андрей набрал 31 (11+20) балл в 37 играх.

Как развивалась карьера дальше: следующий сезон Костицын-старший начал в «Торпедо», но уже в начале октября 2015-го вновь вернулся в Сочи, где играл до завершения чемпионата 2016/17. Летом 2017 года Андрей принял предложение «Куньлуня», а спустя год стал игроком минского «Динамо». В июне форвард продлил контракт с «зубрами».


Андрей Костицын

Евгений Лапенков

Как играл: Евгений перешел в «Сочи» по ходу сезона из «Автомобилиста», через несколько игр адаптировался в команде и начал быстро набирать очки. В итоге Лапенков стал шестым бомбардиром команды и был первым игроком в составе южан, оформившим хет-трик.

Как развивалась карьера дальше: следующий сезон форвард начал в Нижнекамске, а завершал уже в «Югре», за которую выступал до завершения чемпионата 2016/17. Затем Лапенков снова играл за «леопардов», но после сезона 2017/18 контракт с ним продлен не был. Из Сочи Евгений отбыл в Челябинск, но, сыграв 17 матчей, покинул клуб и доиграл «регулярку» в «Северстали», с которой в начале мая 2019-го подписал новое однолетнее соглашение.

Игорь Игнатушкин

Как играл: Игорь был центром первой тройки и постоянно играл с другом детства Ильей Крикуновым, набрав в итоге 27 (10+17) очков.

Как развивалась карьера дальше: после дебютного для «Сочи» сезона нападающий провел еще два года в составе «леопардов». Затем он подписал соглашение с московским «Динамо», но пропустил почти половину сезона из-за травмы. Чемпионат 2018/19 он начал в составе ХК «Рязань» в ВХЛ, а затем решил попробовать свои силы в чемпионате Словакии. За «Кошице» Игнатушкин отыграл 26 матчей «регулярки» (12 очков, 3+9) и провел шесть встреч в плей-офф (три ассиста). Информации о том, где продолжит карьеру форвард, пока нет.

Роман Людучин

Как играл: Роман постоянно выходил во втором-третьем звеньях и смог набрать 20 (9+11) очков, получив от клуба предложение о новом контракте.

Как развивалась карьера дальше: Людучин это предложение принял, остался еще на год в составе «леопардов» и оформил хет-трик в ворота «Витязя». Но затем нападающий получил травму, пропустил остаток сезона и в конечном итоге покинул клуб. Затем Роман оказался в «Югре», после этого отыграл год в «вышке» за пензенский «Дизель», а последний сезон и вовсе провел в Азиатской лиге, защищая цвета южнокорейского клуба «Гангвон Хай 1». Где будет играть форвард в чемпионате 2019/20 – пока информации нет.


Роман Людучин

Алексей Крутов

Как играл: Алексей стабильно выходил в третьем-четвертом звене, часто играл в меньшинстве и не набирал много очков.

Как развивалась карьера дальше: в сезоне 2015/16 Крутов-младший играл за «Спартак» и его фарм-клуб в ВХЛ – воскресенский «Химик», а затем вернулся в Швейцарию, где в свое время провел несколько лет. После чемпионата 2016/17 во второй по силе швейцарской лиге Алексей завершил карьеру и сейчас проводит индивидуальные тренировки для детей и взрослых.

>>> Первый состав «леопардов»: кто и где сейчас? Защитники

Александр Щербина

Как играл: нападающий стал первым игроком, контракт которого с клубом был зарегистрирован в лиге. Александр постоянно проявлял бойцовские качества на льду, заступался за партнеров и уверенно выполнял свою роль в низших звеньях.

Как развивалась карьера дальше: после дебютного сезона в «Сочи» Щербина получил новый двухлетний контракт, но, отыграв один год, покинул клуб. Чемпионат 2016/17 он начал в ВХЛ в составе санкт-петербургского «Динамо», а завершал уже в красноярском «Соколе». Затем Александр был приглашен на просмотр в «Северсталь» и после предсезонки заключил полноценное соглашение на год. Отработав этот контракт, форвард продлил отношения с череповчанами еще на сезон, однако по ходу чемпионата в клубе сменился тренерский штаб и руководство, в результате чего Щербина вернулся в родной Санкт-Петербург и стал игроком «СКА-Нева» (ВХЛ).

Игорь Радулов

Как играл: брат известного форварда Александра Радулова по ходу чемпионата перешел в «Сочи» из «Атланта», и с учетом плей-офф сыграл 19 матчей, в которых набрал 7 (3+4) очков.

Как развивалась карьера дальше: контракт с нападающим продлен не был, и сезон 2015/16 он отыграл уже в «Спартаке». Следующую «регулярку» он начинал уже в «Югре», потом оказался в «Северстали», но в декабре 2016-го ушел из череповецкого клуба и больше не играл на профессиональном уровне.


Игорь Радулов

Олег Сапрыкин

Как играл: опытный форвард и обладатель Кубка Гагарина отыграл всего 15 матчей за «леопардов», забросил в них три шайбы, но покинул клуб еще в ноябре 2014-го.

Как развивалась карьера дальше: остаток чемпионата Олег пропустил, а перед началом следующего подписал контракт с «Автомобилистом». За екатеринбургскую команду Сапрыкин провел 18 встреч, а потом оказался в «Салавате Юлаеве». Сезон 2015/16 стал последним в карьере нападающего. Последние упоминания, связанные с именем Олега Сапрыкина, датируются началом 2019 года, когда в СМИ появилась информация, что хоккеист устроил дебош в самолете Сочи – Москва, однако сам форвард этот факт опровергал.

Марк Олвер

Как играл: канадец провел блестящую предсезонку, играя в одной тройке с Михаилом Анисиным и Алексеем Крутовым. В первой же официальной игре Олвер сделал голевой пас, но получил тяжелую травму и пропустил остаток сезона.

Как развивалась карьера дальше: Марк не захотел оставаться в Сочи и уехал в Европу: сначала он стал игроком швейцарского «Клотена», но уже в октябре 2015-го перебрался в чемпионат Германии и подписал контракт с «Айсбэрэном». Сезон 2016/17 он провел в АХЛ, а затем вновь вернулся в «Айсбэрэн», где отыграл два года и готовится провести третий, имея действующий контракт с берлинским клубом.

Кирилл Лебедев

Как играл: за сочинцев в КХЛ Кирилл сыграл всего в четырех встречах, большую часть времени проводя в клубе-партнере южан – краснодарской «Кубани» (24 игры, 8 очков).

Как развивалась карьера дальше: в середине сезона 2014/15 южане расторгли контракт с Лебедевым, который завершил тот чемпионат в составе тюменского «Рубина» (ВХЛ). Следующую «регулярку» он начал в «вышке», играя за альметьевский «Нефтяник», но в декабре форвард получил приглашение из «Кузни». Остаток чемпионата КХЛ Кирилл провел результативно, продлил контракт на сезон, а с уходом «Металлурга» в ВХЛ все же сумел подписать контракт с командой КХЛ. В регулярном чемпионате 2017/18 Лебедев выступал в системе «Куньлуня», но последний сезон полностью провел в ВХЛ, защищая цвета усть-каменогорского «Торпедо» и все того же «Нефтяника», с которым в мае 2019-го подписал новый контракт.

Пресс-служба ХК «Сочи»

Фотогалерея к новости
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024