НОВОСТИ
События
06 ИЮНЯ, 2019, 17:02

​Первый состав «леопардов»: кто и где сейчас? Вратари и тренеры

Нынешним летом хоккейный клуб «Сочи» отпразднует свое 5-летие. Предлагаем вспомнить всех тех игроков, которые представляли южан в самом первом сезоне в КХЛ!

Нынешним летом хоккейный клуб «Сочи» отпразднует свое 5-летие. Предлагаем вспомнить всех тех игроков, которые представляли южан в самом первом сезоне в КХЛ!

В чемпионате 2014/15 тренерский штаб сочинцев задействовал в официальных матчах 38 игроков. Правда, в это число не входят некоторые хоккеисты, покинувшие клуб еще в ходе предсезонки.

Наш первый материал про команду образца сезона 2014/15 посвящен тренерам и вратарям, а в двух следующих частях мы расскажем о защитниках и нападающих.

Вратари

Томаш Пепперле

Как играл: чешский вратарь был основным в составе «леопардов», отыграв 45 матчей, добыв в них 21 победу и дважды сыграв «на ноль». Однако в концовке «регулярки» он получил травму, вышел на лед в заключительной игре перед плей-офф, но усугубил свое повреждение и был вынужден пропустить серию с московским ЦСКА в первом раунде Кубка Гагарина.

Как развивалась карьера дальше: в КХЛ Томаш не остался, и в сезоне 2015/16 он защищал ворота пражской «Спарты», которой помог стать серебряным призером Чешской экстралиги. После этого Пепперле (на главном фото) еще год провел в «Спарте», а два последних чемпионата выступал в Немецкой хоккейной лиге (DEL) за «Фиштаун Пингвинс». На данный момент чеху 34 года, и он имеет действующий контракт с «пингвинами» до конца сезона 2020/21.

Андрей Гаврилов

Как играл: Андрей был бэкапом Томаша, а после травмы своего партнера стал и вовсе основным вратарем. В общей сложности Гаврилов выходил на лед в 27 матчах и в концовке «регулярки» своей игрой помог команде выйти в плей-офф.

Как развивалась карьера дальше: Андрей еще один сезон провел в составе сочинцев, после чего подписал контракт с «Салаватом Юлаевым». В одной из игр за уфимцев Гаврилов прославился на весь хоккейный мир благодаря курьезной ситуации. Вратарь подумал, что судья зафиксировал взятие ворот соперника, но игра продолжилась и дальше случилось это:

Впрочем, несмотря ни на эту забавную историю, ни на хорошую статистику, Андрей не остался в Уфе. Более того, в карьере вратаря начался нелегкий этап, который, надеемся, скоро завершится. Гаврилов перешел в ВХЛ, но сыграл всего девять матчей за усть-каменогорское «Торпедо». Прошедший сезон голкипер и вовсе начинал в чемпионате Эстонии, но в январе вернулся в «Торпедо», за которое провел всего четыре игры.

Дмитрий Шикин

Как играл: Дмитрий пополнил состав южан в конце декабря 2014-го, и в «регулярке» появился на лед лишь в трех встречах, в которых пропустил три шайбы. Правда, в плей-офф Дмитрий зарекомендовал себя и получил больше игрового времени, чем Гаврилов.

Как развивалась карьера дальше: Шикин до сих пор выступает в «Сочи», отыграв ровно 100 матчей и являясь главным долгожителем команды. Весной 2019-го он подписал новый двухлетний контракт с клубом. Год за годом Дмитрию все чаще и чаще доверяли место в воротах, хотя в начале сезона 2015/16 он даже отправлялся в командировки в ВХЛ. Тем не менее поездки в «Буран» и «Дизель» здорово закалили вратаря тогда, а сейчас он готов сделать следующий шаг в своей карьере.


Дмитрий Шикин в сезоне 2014/15

Петр Еремин

Как играл: Петр иногда заявлялся вторым вратарем на матчи, когда в команде была трудная ситуация, связанная с травмами голкиперов. Но в конечном итоге свое игровое время он так и не получил ни в КХЛ, ни в «Кубани» – тогдашнем клубе-партнере сочинцев в ВХЛ.

Как развивалась карьера дальше: следующий сезон Петр провел в саратовском «Кристалле» (ВХЛ), а потом еще один год играл за ХК «Ростов» в ВХЛ-Б, с которым стал чемпионом третьей по силе лиги российского хоккея. После этого вратарь завершил карьеру и сейчас индивидуально работает с детьми.

Тренерский штаб

Все тренеры, работавшие с командой в сезоне 2014/15, провели в Сочи три полноценных сезона, а затем покинули клуб. Главный тренер Вячеслав Буцаев полтора года оставался без работы, а затем возглавил «Нефтехимик», который тренирует и сейчас.

Михаил Кравец после ухода из Сочи стал главным тренером фарм-клуба «Куньлуня» в ВХЛ, потом вернулся в систему СКА и сначала возглавлял «СКА-Варяги» в МХЛ, а затем «СКА-Неву» в ВХЛ. В новом сезоне Михаил Григорьевич дебютирует в роли главного тренера в КХЛ – в мае он подписал контракт с подмосковным «Витязем».

Алексей Гусаров перешел на скаутскую работу и теперь он ищет хоккеистов в Европе для клуба НХЛ «Колорадо Эвеланш». Тренер по физподготовке Валерий Балабанов теперь занимается индивидуальными занятиями с игроками КХЛ, ВХЛ и МХЛ.

Видеотренер Павел Костичкин отработал один сезон в «Авангарде», а в сезоне 2018/19 стал ассистентом Германа Титова в «Тракторе». После отставки специалиста из челябинского клуба Костичкин несколько недель был безработным, а затем вошел в тренерский штаб Буцаева в «Нефтехимике». Тренер вратарей Юрий Шундров после «Сочи» почти три месяца работал в усть-каменогорском «Торпедо» (ВХЛ), а 27 июля 2018 года он ушел из жизни.

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024