НОВОСТИ
События
15 СЕНТЯБРЯ, 2019, 2:23

Первый «сухарь» в сезоне, гол Гордеева и рекорд Эллиса. Факты выездной серии

Выездная серия по маршруту Ярославль – Подольск – Москва дала несколько интересных фактов. Самые важные из них – в нашей традиционной подборке.

Выездная серия по маршруту Ярославль – Подольск – Москва дала несколько интересных фактов. Самые важные из них – в нашей традиционной подборке.

1. Дебют Орловича-Грудкова

В составе сочинцев есть еще один дебютант – нападающий Денис Орлович-Грудков. Он принял участие во всех играх прошедшей поездки, а встреча с «Локомотивом» стала для него первой в свитере «леопардов». В том матче Денис отыграл 6 минут 26 секунд, в Подольске он мог забить и первый гол за сочинцев (но не реализовал выход «1 в 0»), а в Москве после его паса не смог отличиться Кирилл Капустин. Надеемся, и первые очки форварда за «Сочи» придут совсем скоро.

2. Результативная серия

Никита Точицкий набирал очки в четырех стартовых матчах сезона (две шайбы и две передачи), и пока это самая продолжительная результативная серия в команде в этом чемпионате. В матче с «Витязем» Никита не смог отметиться голевыми действиями, но уже в игре со «Спартаком» он сделал ассист. Будем верить, что это начало новой и более продолжительной серии матчей с набранными очками.

3. Первый гол Гордеева

Все мы уже поздравили защитника Михаила Гордеева с первой заброшенной шайбой в КХЛ. Теперь же дополним этот факт парой уточнений. Михаил стал третьим в списке самых молодых авторов шайб в истории клуба, отличившись в возрасте 19 лет и 255 дней. В более юном возрасте забивали только Степан Старков (19 лет и 95 дней) и Павел Коледов (19 лет и 360 дней). Из этого можно сделать вывод, что Гордеев стал самым молодым защитником южан, поражавшим ворота соперника.

4. Рекорд по игровому времени

Игрок обороны Морган Эллис отыграл 30 минут 12 секунд в Подольске, и это новый рекорд по айс-тайму в отдельно взятом матче регулярного чемпионата в истории сочинцев. Морган в пяти из первых шести матчей сезона проводил на льду более 25 минут, и прямо сейчас канадец возглавляет список лидеров по среднему игровому времени в КХЛ среди защитников (26 минут 17 секунд).

5. Первый шатаут в сезоне

Дмитрий Шикин не пропустил в матче со «Спартаком», отразив все 36 бросков по своим воротам. Этот «сухарь» – первый для Дмитрия и команды в этом сезоне, второй для него в играх за клуб и 18-й в истории «леопардов» (14 – у Константина Барулина, по два – у Томаша Пепперле и Дмитрия Шикина).

Пресс-служба ХК «Сочи»
Фото: ХК «Спартак» / www.spartak.ru
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024