НОВОСТИ
События
02 СЕНТЯБРЯ, 2020, 17:10

Пресс-конференция Александра Андриевского и Андрея Зюзина перед стартом сезона

2 сентября состоялась традиционная пресс-конференция, в ходе которой на вопросы журналистов в преддверии нового сезона КХЛ ответили главный тренер Александр Андриевский и спортивный директор Андрей Зюзин.

2 сентября состоялась традиционная пресс-конференция, в ходе которой на вопросы журналистов в преддверии нового сезона КХЛ ответили главный тренер Александр Андриевский и спортивный директор Андрей Зюзин.

Андрей Зюзин, спортивный директор «Сочи»:

– Спасибо всем, кто к нам присоединился. Мы впервые проводим пресс-конференцию в подобном формате. Хотелось бы всех поздравить с новым сезоном и стартом чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

– Как оцените подписание Стремвалля? Насколько это важно?
– Мы рады, что Мальте принял решение остаться в КХЛ и в нашей команде. Это радостное событие как для нас, так и для наших болельщиков. Со Стремваллем по его контракту мы общались три с половиной месяца и все-таки пришли к общему решению. Знали, что у него были предложения из НХЛ. Я с ним связывался несколько раз, мы говорили по многим моментам. Хорошо, что нападающий принял правильное решение, остался как минимум на один сезон.

– Заметно, что «Сочи», представляя новичков команды, делает акцент на их участие в международных турнирах в составе сборных команд России.
– Те ребята, которые пришли к нам, как молодые, так и более опытные – они зарекомендовали себя в юниорских, молодежной и национальной сборной. И мы хотим, чтобы ребята и дальше росли, продолжали вызываться в сборные. Для всех это хорошие возможности и шанс зарекомендовать себя.

– На данный момент в команде есть те, кто еще находится на изоляции и болеет коронавирусом?
– Все, наверное, слышали выступление президента КХЛ Алексея Морозова, он четко объяснил позицию лиги. Мы постоянно в контакте с лигой, консультируемся по текущим вопросам, в том числе и по этой теме. Все понимают, что с каждой неделей меняются показатели по коронавирусу. На сегодняшний день вся команда тренируется.

– Что касается смерти Константина Исакова, можно ли четко сказать, действительно ли он умер от коронавируса?
– Конечно же, смерть – это всегда трагично и печально. Мы знаем, что было вскрытие, но оно не показало никакого COVID. Клуб со своей стороны сделал все возможное, чтобы оказать помощь Константину во время болезни и на сегодняшний день мы находимся в контакте с его родственниками, потому что было много организационных вопросов.

– В команде шесть легионеров на данный момент.
– Мы постоянно ведем свою селекционную работу, решаем свои задачи. Я думаю, что тренеры верно определятся по иностранцам и у нас останутся те, кто достоин играть.

– У «Сочи» есть права на Михаила Бердина, Дениса Смирнова. Есть шанс, что кто-то из них присоединится к команде?
– Мы ведем работу по многим игрокам. Конечно, нам интересны более молодые перспективные российские игроки, выступающие за океаном. По Бердину мы общаемся с его нынешним клубом – «Виннипегом». Когда будет какое-то решение, мы будем двигаться в этом направлении. Да, показательно то, что мы возвращаем российских игроков в нашу страну. Важно, чтобы они играли и раскрывались здесь, чтобы и в сборные они попадали через наш клуб.

Александр Андриевский, главный тренер «Сочи»:

– Понятно, что сейчас непростое для всех время. Это накладывает свой отпечаток, в том числе на предсезонную подготовку. Наверное, это не только у нас, но у всех команд. У нас были небольшие проблемы, но поработали плодотворно. Хотя и не сделали на сто процентов объем работы, который задумывали, но вперед смотрим с оптимизмом. Где-то недобрали игровой практики – на то были объективные причины. Считаю, что через стартовые матчи наберем необходимую игровую форму.

– На турнире в Санкт-Петербурге было заметно, что легионеры много играют в большинстве. Планируете в этом компоненте задействовать и другие спецбригады?
– Мы пытаемся создать и работаем с двумя бригадами большинства. Что касается меньшинства, то у нас есть ребята, которые показали на предсезонных сборах, что смотрятся в этом компоненте лучше. И легионеры, кстати, тоже будут играть в меньшинстве.

– Когда к команде присоединится Стремвалль?
– Мальте пока не приехал, к сожалению. Делаем скидку на нынешнее время. Он оформляет визу, чтобы приехать. Ждем его со дня на день.

– Кто будет капитаном и ассистентами?
– Капитан – Даниил Апальков. Ассистенты – Никита Точицкий, Игорь Руденков и Юрий Александров.

– С Иваном Кульбаковым подписан полноценный контракт. Какие в этом случае перспективы у Максима Третьяка?
– Мы будем смотреть на то, кто лучше будет проявлять себя на тренировках, тот и играть будет. Мы постоянно советуемся с нашим тренером по вратарям. Будем полагаться на его мнение.

Пресс-конференция ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024