НОВОСТИ
События
26 АВГУСТА, 2021, 17:28

​Пресс-конференция перед стартом сезона

Алексей Бадюков и Евгений Ставровский пообщались с журналистами.

Алексей Бадюков и Евгений Ставровский пообщались с журналистами.

Перед стартом регулярного чемпионата КХЛ с представителями СМИ пообщались заместитель генерального директора ХК «Сочи» по хоккейным операциям Алексей Бадюков и главный тренер команды Евгений Ставровский.

Подведите итог трансферной кампании, довольны ли вы теми приобретениями, что удалось сделать?

А.Б.: Сегодня утром поймал себя на мысли, что еще далеко не тот день, когда можно подводить итоги селекционной работы. Вопросы остаются, мы продолжаем их решать. Состав на новый сезон в «Сочи» стали планомерно собирать еще весной, наш тренерский штаб активно участвовал в этой работе. И по каждому игроку был проведен серьезный анализ. У нас появилось 16 новых игроков, это практически половина команды. Отдельно скажу про легионеров. Магнус Хелльберг – высококвалифицированный вратарь, который бы усилил любую команду КХЛ. Мы видим, какие проблемы испытывают некоторые команды, имея сильную оборону и атаку, но не имея сильного вратаря. Для нас приход Магнуса – очень серьезный шаг, вокруг него можно строить хороший коллектив. Остался с прошлого сезона шведский защитник Давид Рундблад, который будет много играть в большинство. Также в большинстве должен помочь Мартин Бакош, праворукий нападающий с хорошим завершающим броском. К сожалению, он приболел, не поехал с нами на турнир в Санкт-Петербурге, но он уже вышел на лед и начал заниматься по индивидуальной программе. К началу чемпионата Мартин будет работать в общей группе. Янис Якс – гибридный праворукий защитник с хорошим катанием. Он уже зарекомендовал себя на нашем домашнем турнире в Сочи. Сейчас он находится в расположении сборной Латвии, его вызывал ранее в команду Боб Хартли, уверен, что и Харийс Витолиньш, ставший главным тренером латышской сборной, тоже знает, как правильно использовать Яниса. Мы рассчитываем на этого парня, для нас его приход – безусловное усиление. Также буквально два дня назад мы подписали контракт с канадским нападающим Джей Си Лайпоном. Мы тщательно собрали по нему всю информацию, просмотрели много видео, выслушали различные рекомендации от тех людей, кто с ним работал. Отзывы были только положительными. Мы ждем его в Сочи в самом начале сентября, документы на оформление рабочей визы находятся в МИДе. Как только разрешение на работу будет получено, нападающий прилетит в Россию. Надеемся, что он сможет выйти на лед уже в первых играх сезона.

Как команда готовилась? Оцените ту работу, которая была проделана на предсезонке?

Е.С.: План подготовки мы сверстали еще в марте, затем вносили небольшие корректировки. Все, что запланировали, выполнили. Осталось провести три игры на турнире в Петербурге. Есть моменты, которые надо поправить. К сожалению, нет с нами несколько ведущих игроков, которые будут играть большую роль в сезоне. Мы стараемся работать над ошибками, чтобы к сезону подойти в хороших кондициях. Очевидно, что нам еще надо поработать над завершением атак. Видим определенную проблему, и сейчас этим плотно занимаемся.

Какие задачи у команды?

А.Б.: Задача-минимум – попасть в плей-офф. И, если войти во вкус, то надо рассматривать возможность попадать в плей-офф не с восьмого или седьмого места. Команда только строится – и тактически, и психологически. Мы это прекрасно понимаем. Пока с нами не тренируются семь человек основного состава. Никиту Точицкого ждем ближе к старту сезона, Юрий Александров, один из основных защитников, сломал палец в первой игре со СКА и только через 10 дней у него будет повторный снимок. Семь человек – серьезная для нас цифра. Тренерам приходится подстраиваться под эту ситуацию, менять схемы. С одной стороны, это вызов для тех ребят, что играют сейчас, с другой, у нас нет возможности наиграть наш основной состав. Что ж, будем наигрывать через матчи, хотя календарь очень непростой. До первой паузы предстоит провести 28 игр, это половина чемпионата. Причем матчи пойдут с короткими интервалами. Для нашей команды – это крайне важный отрезок. За это время можно как решить задачу-минимум, так и многое потерять. Всем командам, которые борются за плей-офф, надо делать серьезный задел именно на старте сезона. И «Сочи» – не исключение. Так что понимаем, какой ответственный для нас этап начинается 2 сентября. При этом, помимо попадания в плей-офф, мы не снимаем с себя задачи по развитию молодых игроков. Договорились, в частности, что к нам перейдут от московского «Динамо» права на молодого нападающего Максима Муранова. Он пока решил попробовать свои силы за океаном, но мы будем пристально следить за ним. Как и за Семеном Ибрагимовым и Даниилом Миромановым, права на которых также находятся у нас.

Кто будут лимитчиками в этом сезоне?

Е.С.: У нас есть Андрей Баканов, Кирилл Мельниченко, Амир Гараев, Федор Крощинский, Никита Седов. Выбор у нас есть. Кто из них себя лучше проявит, тот и будет играть. Я не исключаю, что кто-то из них сможет получить место в составе не только по возрасту, а потому, что выиграет конкуренцию у кого-то из взрослых хоккеистов. Всем молодым дадим шанс себя проявить.

Алексей Викторович, в одном из интервью вы сказали о том, что «Сочи» может стать реальным претендентом на Кубок Гагарина. Расскажите подробнее, когда вы видите возможность достигнуть этой цели и что стоит за вашей уверенностью в этом?

А.Б.: Я говорил о том, что «Сочи» может стать одним из лидеров «Запада». Кубок Гагарина – это тот ориентир, к которому каждый клуб должен стремиться. Но мы реально смотрим на ситуацию, и самое главное для нас – создать боеспособный коллектив, который будет достигать стабильного результата и при этом воспитывать молодых игроков. И не только игроков, но и тренеров, вообще, всех людей, которые в нашей структуре работают. Я говорил именно об этом. Мы должны стремиться создать систему, которая будет стабильно вырабатывать личностей высокого уровня. Я действительно верю в это, потому что условия есть. Мы посчитали: в Олимпийском парке, где мы трудимся, где созданы прекрасные условия для отдыха, где отличная атмосфера, на сегодняшний день есть семь катков. Представляете, в одном городе, в одном месте находятся семь катков! Где, как не там, заниматься хоккеем и любителям, и детям, и профессионалам. Все условия есть, осталось только добиться результата. Положительным результатом для нас в этом сезоне будет считаться выход в плей-офф, и я действительно верю, что та команда, которая у нас собралась, способна его достичь.

Почему произошла рокировка на посту спортивного директора, когда Ренат Мамашев сменил Андрея Зюзина?

А.Б.: Это было решение руководства. Андрей Юрьевич хорошо выполнял свою роль, у нас с ним сложился очень хороший тандем, когда я пришел в клуб. И сейчас мы плотно сотрудничаем. С его большим опытом он был нужен в тренерском штабе, нужен был на льду, рядом с Евгением Михайловичем, с остальными специалистам. Таким образом мы усилили наш штаб.

За что в тренерском штабе будет отвечать Зюзин?

Е.С.: Андрей Юрьевич – старший тренер, мой первый помощник. Он будет помогать мне на играх в общем руководстве командой, подсказывать какие-то мелочи, которые я не увидел. Плюс поддерживать связь со спортивным директором, заместителем генерального директора непосредственно по всем трансферным вопросам. Будет осуществлять коммуникацию между тренерским штабом и спортивным руководством.

Что вам дал первый год самостоятельной работы в клубе КХЛ, какие выводы для себя сделали?

Е.С.: Во-первых, для меня это была перестройка от одной лиги к другой. Я начинал в прошлом году в другом клубе помощником – это одна роль. Главный тренер в «Сочи» – это совсем иная роль, она гораздо объемнее и тяжелее. Понял, как этот груз можно взять и нести. Общение с игроками, с прессой, с окружением, работа с тренерским штабом... Анализ был сделан, и я надеюсь, что в этом году уже будет совсем другая работа.

Оцените игру и работу Павла Шэна и Кирилла Пилипенко на предсезонке.

Е.С.: Павел Шэн был у нас еще в прошлом сезоне. Очень понравился, но сейчас мы ждем от него большего. Уже здесь, на турнире в Петербурге, он выглядит лучше, чем на турнире в Сочи, мы ждем от него прогресса. Он пришел к началу сборов в хорошей физической форме, что тоже порадовало. Ждем от него остроты, надеемся, что он сейчас за игры ее доберет. Технически оснащенный парень, умный хоккеист, который должен отдавать и забивать.

Кирилл Пилипенко пока перестраивается. Есть определенные вопросы к нему, но опять же: сейчас еще три игры турнира, постараемся подвести его в хороших кондициях к старту сезона в КХЛ. Разница между ВХЛ и КХЛ есть, и она существенная. Кирилл тоже умный, техничный игрок, но надо перестроиться и попасть в другие скорости.

А.Б.: Кирилл хорошо держит дистанцию, у него великолепные руки. Но, действительно, ему пока не хватает завершающего броска, который нужен в КХЛ, чтобы поддерживать то реноме, которое было у него в ВХЛ. Здесь нужно все делать резче, увереннее, наглее. Если у Кирилла это придет, то у него, безусловно, будет все хорошо и в «Сочи», и дальше в КХЛ. Павел Шэн – старательный, пластичный, многофункциональный хоккеист. Ему, правда, надо добавить в умении выигрывать вбрасывания. Он старается анализировать свою игру. Видно, что он хочет развиваться и быть основным игроком команды.

Будет ли подписан полноценный контракт с Богданом Якимовым и какова ситуация с Даниилом Миромановым?

А.Б.: Если игрок принял решение уехать и попробовать свои силы за океаном, мы не будем его уговаривать остаться. Дадим использовать свой шанс. Если у Мироманова или Ибрагимова возникнет желание вернуться, будем общаться и разговаривать. Будем решать вопросы по мере поступления. Что касается Якимова, то у нас осталось несколько дней, мы хотим на турнире на него посмотреть и затем принять решение.

Много разговоров о том, что «Сочи» фактически курируется со стороны СКА. Наверное, будет правильно, если вы ответите на эти обвинения и вообще проясните ситуацию, как осуществляется взаимодействие с петербургским клубом и другими командами.

А.Б.: Я обвинениями это не назвал бы. Взаимоотношения у нас, как я всегда говорил, со всеми клубами рабочие и ровные. В данный момент мы ведем переговоры с ярославским «Локомотивом» по одному игроку – посмотрим, как будет. С московским «Динамо», с «Северсталью» мы уже совершили обмены. Со всеми менеджерами и клубами находимся в хороших отношениях – с кем-то я играл, многих Евгений Михайлович прекрасно знает. И СКА не исключение. У СКА очень мощная система, одна из лучших в России. В этой системе много высококвалифицированных игроков, в том числе и молодых. Сейчас в СКА вектор на омоложение состава, на то, чтобы в составе было много хоккеистов на ближайшую перспективу. Когда берешь игрока из системы СКА, который пока не подходит по каким-то причинам тренерскому штабу армейской команды, ты не прогадаешь. Меньше риска. А так, мы работаем со всеми. С ЦСКА, например, мы вели переговоры по одному игроку, но не удалось договориться. Поэтому здесь проблемы нет, у нас рабочие отношения со всеми клубами внутри лиги.

Смогут ли болельщики посещать домашние матчи команды?

А.Б.: Сейчас в крае действуют ограничения, согласно которым на матчах может присутствовать до 500 болельщиков. В этом случае сделаем приоритет для владельцев абонементов. Но мы находимся в режиме консультаций с Роспотребнадзором, надеемся, что нам удастся найти компромисс по допуску зрителей и по разовым билетам. Хочется увидеть на трибунах больше, чем 500 зрителей. Окончательно этот вопрос прояснится ближе к старту сезона, диалог с органами власти у нас продолжается.

Пресс-служба ХК «Сочи»

Фотогалерея к новости
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024