НОВОСТИ
События
31 ДЕКАБРЯ, 2017, 17:22

Провожаем уходящий год. Каким он был для «Сочи»? (спортивные итоги)

За несколько часов до наступления 2018 года самое время подвести итоги прошедших 365-ти дней. Рассказываем о том, каким получился 2017-й в спортивном плане для «леопардов».

За несколько часов до наступления 2018 года самое время подвести итоги прошедших 365-ти дней. Рассказываем о том, каким получился 2017-й в спортивном плане для «леопардов».

Мы разделим события не по важности, а в хронологическом порядке. Вспомним все в одном материале! Поехали!

Финиш «регулярки» 2016/17

С первых дней января команда начала большую работу над тем, чтобы все-таки выйти в плей-офф. Сочинцы добыли немало очков в январе и феврале, но и конкуренты не стояли на месте, и результаты самых решающих последних встреч регулярного сезона совсем не порадовали. В конечном итоге первый этап чемпионата «леопарды» завершили за пределами кубковой восьмерки, впервые за 3 года выступлений в КХЛ не выйдя в розыгрыш Кубка Гагарина. Руководство клуба сделало из ситуации оргвыводы, которым посвящен следующий абзац.

Изменения в тренерском штабе

После неудачного сезона тренерский состав серьезно обновился. Вячеслав Буцаев, возглавлявший команду с момента ее основания, уступил место Сергею Зубову. Прославленный в прошлом защитник приступил к работе 27 марта, и вплоть до начала предсезонки формировался как новый тренерский штаб, так и проводилась селекционная работа при участии нового наставника. Помогать Сергею Зубову были призваны Айван Занатта, Яри Каарела и Константин Курашев, которого по ходу чемпионата 2017/18 в штабе сменил Олег Ореховский.


«Сочинские дельфины» на Кубке Газпром нефти

Весной Сочи во второй раз принимал самый престижный детско-юношеский турнир Европы – Кубок Газпром нефти. Детские команды клубов КХЛ в подгруппах «Запад» и «Восток» соревновались между собой, чтобы определить сильнейшего. Матчи «Запада» проходили в «Большом» и «Айсберге», а участие в турнире впервые приняла команда из Сочи. Администрация города совместно с клубом поддержала мальчишек из «Сочинских дельфинов», которые выступили очень достойно, заняв 8-е место в группе «Запад». ХК «Сочи» высоко оценил спортивный результат подрастающего поколения, и пригласил всех в лагерь Sochi Junior Hockey Camp, о котором мы расскажем ниже.


Комплектование состава

С приходом Зубова на пост главного тренера стало известно, что команда возьмет курс на более жесткий хоккей. Как показала практика, «леопарды» действительно начали играть в другом стиле, но это стало возможным благодаря большой селекционной работе. Состав южан обновился более чем на половину: вернулись Никита Щитов и Евгений Лапенков, легионерская пятерка была собрана из форвардов, а в целом появились и молодые, и опытные игроки. Впрочем, с началом сезона снова началась активная работа на трансферном рынке, и уже по ходу чемпионата приходили новые хоккеисты.

Молодежная команда и новый клуб-партнер в ВХЛ

Весной у хоккейного клуба «Сочи» появилась своя «молодежка». В подмосковном Ступино для участия в МХЛ под эгидой нашего клуба был возрожден «Капитан». Команду возглавил Дмитрий Гоголев, а состав был сформирован из игроков 1999-2001 годов рождения. Спортивный результат при таком подходе отходит на второй план, однако на первое место выходит подготовка кадров для главной команды. Над этой задачей тренеры «Капитана» сейчас и работают, а цвета «леопардов» в КХЛ уже защищает форвард Степан Старков. Кроме того, летом у сочинцев поменялся клуб-партнер в Высшей хоккейной лиге. Им стал пензенский «Дизель», в котором игровую практику получают хоккеисты, находящиеся на двусторонних контрактах.


Детский лагерь Sochi Junior Hockey Camp

Это наш уникальный спецпроект. Мы пригласили тренеров из Северной Америки (главным во время смены был Нолан Хоу, внук легендарного Горди Хоу и сын члена Зала хоккейной славы Марка Хоу), которые провели тренировочную смену для юных хоккеистов. Все прошло на самом высшем уровне: для проведения лагеря была задействована основная раздевалка «Сочи», тренажерный зал, пищеблок, прачечная и все остальное, чем живет команда КХЛ. У ребят был свой медицинский штаб и даже сервисмен, а после насыщенных тренировок они скрашивали вечера за совместным досугом под присмотром педагога. Информацию о том, насколько это было круто, можно найти на сайте Sochi Junior Hockey Camp.


Предсезонка-2017

Подготовку к чемпионату 2017/18 южане начали дома. Сбор в «Юности» с периодическими поездками в горный кластер в комплекс трамплинов «Русские горки» продлился две недели, в течение которых закладывался фундамент на весь сезон. После этого впервые в нашей недолгой истории команду ждал тренировочный сбор. Финский город Хейнола на 10 дней принял «леопардов», а такие выездные мероприятия всегда способствуют хорошему сплочению коллектива. По возвращении в Сочи команду ждали первые серьезные проверки – домашний Sochi Hockey Open и турнир имени Николая Пучкова в Санкт-Петербурге. Мягко скажем, результаты контрольных матчей никого не радовали, но в зачет все равно идут официальные игры чемпионата, поэтому для каких-либо выводов всегда нужно ждать старта сезона.

Sochi Hockey Open

Открытый хоккейный турнир в «Большом» стал вторым, и на этот раз обрел статус международного. Кроме хозяев, в числе участников были финалисты Кубка Гагарина-2017 СКА и «Магнитка», китайский «Куньлунь», олимпийская сборная России и команды Канады. Да-да, «кленовые» в отсутствие игроков НХЛ были вынуждены готовиться к предстоящим Олимпийским играм, и одним из этапов подготовки стал наш турнир. Каждый матч был по-своему интересен, в каждый из дней было на что (и кого) посмотреть, но вишенкой на торте стала битва России и Канады. При заполненном «Большом» команда Олега Браташа выиграла у канадцев со счетом 3:2, а через пару дней оформила победу в турнире, одолев СКА.


3:11 и 5:0

Эти цифры даже не нуждаются в особом объяснении. Четвертая игра сезона стала для сочинцев самым неприятным матчем за время выступлений в КХЛ. 31 августа в Уфе все шло не так у одних, и все залетало у других. «Сочи» проиграл со счетом 3:11, но в такие-то моменты и проверяется командный дух. Не впав в панику и не устроив глобальный разбор полетов, «леопарды» сыграли правильно в следующей встрече против «Ак Барса». 5:0 в Казани – отличный ответ для скептиков. За все этим мало кто вспоминает, что после возвращения с выезда южане принимали «Нефтехимик». Проигрывая 0:3 к 10-й минуте, игроки Сергея Зубова достала из себя все силы и проявили недюжинную волю к победе. Итог – 5:3, именно в таких ситуациях формируется характер команды.

10 игр в «Шайбе»

Нынешний год запомнится всем еще и по тому, что мы впервые провели официальные домашние матчи на другой арене. Из-за Всемирного фестиваля молодежи и студентов на 10 матчей нам пришлось покинуть «Большой» и перебраться в «Шайбу». По большому счету, в случае выхода в плей-офф в феврале 2017-го команда тоже должна была бы играть в «Шайбе» в связи с проведением Всемирных военных игр. Однако тогда добыть путевку в розыгрыш Кубка Гагарина не удалось, соответственно, и переезд отложился.

«Леопарды» выиграли 5 из 10-ти матчей на резервной арене, на каждой игре были различные активности для болельщиков, но самый настоящий сюрприз случился в заключительной встрече в «Шайбе». Проигрывая «Магнитке» в одну шайбу за 1:15 до завершения матча, сочинцы сравняли счет усилиями Алексея Цветкова, а за 15 секунд до финальной сирены Иван Ларичев принес команде победу!

Впрочем, если отвлечься от темы, то это лишь одна из больших побед команды в этом году. Чего только стоят два выигрыша у СКА! Нет сомнений, что все наши с вами главные победы еще впереди. Возможно, они придут 2018-м! С наступающим!


Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024