НОВОСТИ
События
31 ДЕКАБРЯ, 2017, 19:02

Рекорды, переезды и эксперименты: чем запомнится 2017-й болельщикам «леопардов»

Продолжаем подводить итоги и вспоминать самые яркие моменты из жизни ХК «Сочи» в уходящем 2017-м.

Продолжаем подводить итоги и вспоминать самые яркие моменты из жизни ХК «Сочи» в уходящем 2017-м.

Спортивные итоги года действительно впечатляют, но своей доли внимания заслуживают и околоспортивные события. Игроки вместе с болельщиками пробовали китайскую еду, беседовали на английском, катались на квадроциклах, болели за «Сочинских дельфинов», дружно закрывали сезон, а затем открывали новый, соревновались в интеллектуальной игре, открыли свой магазин атрибутики. И это еще далеко не все, что мы успели сделать за этот год.

Детский лагерь Sochi Junior Hockey Camp

В конце мая во дворце спорта «Большой» появилось много мальчишек в одинаковой хоккейной экипировке, которые деловито следовали за тренерами и усердно выполняли упражнения. Какая-то команда приехала на сборы? Ну, почти. Это участники нашего самого первого детского лагеря Sochi Junior Hockey Camp. Ребята в возрасте от 7 до 11 лет приехали из разных регионов России, чтобы оттачивать свое мастерство под руководством международной команды тренеров во главе с Ноланом Хоу – известным североамериканским специалистом, внуком легендарного Горди Хоу. Целую неделю ребята жили как настоящая взрослая хоккейная команда – в их распоряжении была инфраструктура ХК «Сочи», а тренеры и сотрудники клуба вовсе не делали никаких поблажек – только профессиональный подход. Отдых был тоже на самом высоком уровне – интересные фильмы, конкурсы, поход в парк аттракционов и, конечно же, ночные посиделки у костра на берегу моря. У этих ребят начало лета точно получилось отличным!


Турнир Sochi Hockey Open

Сочи и хоккей – вещи совместимые. Даже летом. В августе «Большой» принимал турнир, наделавший много шума в кругах поклонников хоккея. Состав участников выглядел внушительно: СКА (Санкт-Петербург), «Металлург» (Магнитогорск), «Куньлунь Ред Стар» (Пекин), «Сочи», олимпийская сборная России и сборная Канады. Победителя определить заранее было практически невозможно. Кульминацией турнира стал матч Россия – Канада, который собрал аншлаг и подарил все то, за что мы так любим хоккей: красивую борьбу, ревущие трибуны, интригу до последних секунд. Те, кто не смогли посмотреть матчи лично, могли сделать это в нашем сообществе ВКонтакте (кстати, там же их можно пересмотреть и сейчас). Суммарное количество просмотров трансляций всех матчей турнира превысило полтора миллиона. Sochi Hockey Open освещали не только ведущие спортивные журналисты страны, но и блогеры Юрий Дудь и Амиран Сардаров, известный по YouTube-каналу «Дневник Хача». Кадры с турнира попали в конце года в проект «Год в поиске», подготовленный Google Россия.


Обновленная группа поддержки Sochi Queens

К началу нового хоккейного сезона болельщиков «леопардов» ждал еще один приятный сюрприз. Группа поддержки клуба обрела новое имя Sochi Queens, обновила состав, нашла новые образы, подготовила свежие постановки, которые сделали домашние матчи «леопардов» еще интереснее и зрелищнее. Коллектив все чаще становится настоящим украшением праздников и спортивных событий в городе, девушки с удовольствием проводят мастер-классы и уроки хоккейной физкультуры для детей.


Временный переезд в «Шайбу»

Так уж вышло, что в 2017-м «леопарды» успели поиграть на 2-х домашних аренах: в родном «Большом» и в «Шайбе», куда клуб переехал на время подготовки и проведения Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Это было время экспериментов! За 10 матчей мы успели организовать тематические матчи, выдать паспорта болельщика ХК «Сочи», помочь животным, поздравить учителей, отметить Хэллоуин и День автомобилиста, порадоваться победам любимой команды. Кто-то был недоволен, что на арене было мало места, кому-то это даже понравилось. Этот переезд стал полезным и необычным опытом и для команды, и для болельщиков, который наверняка еще долго будут вспоминать и те, и другие.


День рождения Сочи и выступление Boney M.

Хоккейный клуб «Сочи» в честь Дня города решил устроить настоящий праздник и подарить родному городу диско-матч. Такой, чтобы все пели, танцевали и веселились и, разумеется, вместе смотрели хоккей. Подарков было приготовлено много: пригласительные билеты для всех желающих, 30-килограммовый торт, конкурсы, но главным сюрпризом стал приезд легендарной группы Boney M. во главе с Шейлой Бонник. Ровно за час до начала матча по арене разлились звуки песен, которые знают, кажется, все. Устоять на месте было просто невозможно. Праздник получился масштабным. Настолько, что прежний рекорд посещаемости «Большого» во время домашних игр «леопардов» в матчах КХЛ был перебит новым числом – 11 456. Но самое главное, что зрители в этот особенный день улыбались и дружно поздравляли любимый город в большой дружной хоккейной компании!


Конкурс рисунка «В хоккей играют настоящие мужчины»

В хоккей можно играть. Хоккей можно смотреть. А еще его можно рисовать! Как только начался прием работ на конкурс рисунка, в школах Сочи дети тут же принялись за дело. Фантазия ребят не знает границ, и поэтому каждая работа (а их было около 9000) – совершенно особенная!Жюри в каждой школе выбрали победителей, которые и отправились на церемонии награждения в своем районе. В этом году участников и победителей было настолько много, что в Адлерском и Центральном районах прошло по 2 праздника. При этом, Хостинский и Лазаревский районы по своей активности ничуть не уступали! Все участники конкурса получили пригласительные билеты на матчи ХК «Сочи» и небольшие подарки. Победителям вручили дипломы и подарки от хоккейного клуба «Сочи», кроме того, среди всех участников конкурса были разыграны суперпризы: путевка в ВДЦ «Орленок», абонементы на следующий хоккейный сезон, проживание в отеле «Богатырь» всей семьей и абонемент в «Сочи парк»


Премия «Золотой Прометей»

Одним из самых ярких событий стал первый городской конкурс в сфере гостеприимства «Золотой Прометей». В экспертный совет конкурса вошло около 30 общественно-политических и культурных деятелей курорта, а также известные журналисты. Они до старта конкурса составили длинный лист номинантов, из которого народным интернет-голосованием были выбраны победители в различных номинациях. Хоккейный клуб «Сочи» был представлен в номинации «Сделано в Сочи», и благодаря поддержке болельщиков одержал победу!

Городской танцевальный конкурс «Танцуй, школа!»

Еще одним знаковым проектом ХК «Сочи» стал конкурс «Танцуй, школа!». В проекте приняли участие ученики 8–11 классов из 15 сочинских школ. В конце ноября школы представили свои танцевальные постановки, из числа которых жюри выбрало 4 коллектива, которые прошли в финал конкурса. Еще одна команда была выбрана в ходе интернет-голосования. Впереди у участников финала немало работы: часы репетиций, разучивание новых элементов, подбор костюмов и переживания по поводу выступления – куда без них. Заключительное шоу проекта в феврале, без сомнения, откроет парад самых незабываемых событий от хоккейного клуба «Сочи» в новом году, которых будет еще больше! Надеемся, вы не пропустите ни одно из них!

Напоследок предлагаем еще раз посмотреть видео, ставшее хитом весной, которое еще долго будут вспоминать болельщики «леопардов»:


С наступающим! До встречи в 2018-м!

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024