НОВОСТИ
События
06 МАРТА, 2016, 0:00

«СОЧИ» в сезоне 2015/16. Итоги. Часть первая

Пресс-служба «леопардов» начинает серию публикаций, в которых мы подведем итоги второго сезона клуба в КХЛ.

Пресс-служба «леопардов» начинает серию публикаций, в которых мы подведем итоги второго сезона клуба в КХЛ.

Чемпионат 2015/16 получился весьма насыщенным для сочинцев. В нашем первом статистическом материале мы поговорим о командных достижениях черноморской дружины.

Сочинцы провели 60 игр в гладком первенстве и сыграли еще 4 матча плей-офф. В общей сложности команда добыла 34 победы, 4 из которых — в сериях послематчевых бросков. Подопечные Вячеслава Буцаева забросили 175 шайб в «регулярке» и 3 в розыгрыше Кубка Гагарина, пропустив 149 и 11 голов соответственно.

Теперь уйдем в подробности, проведя анализ всего регулярного чемпионата. На своей площадке южане набрали 60 очков, продемонстрировав по этому показателю пятый результат в лиге. На выезде «леопарды» взяли 48 баллов и по этому пункту команда — на шестой позиции в КХЛ.

А вот суммарные 108 очков позволили черноморской дружине занять четвертую строчку в общей таблице лиги. И в том случае, если бы награды чемпионата России вручались как и год назад, по итогам «регулярки», то у сочинцев и вовсе была бы бронза! Но правила поменялись, да и хоккей сослагательных наклонений не любит, поэтому довольствуемся серьезным улучшением собственного достижения. Ведь в прошлом сезоне было набрано 88 очков, а в нынешнем этот результат был превзойден на 20 пунктов!

Далее остановимся на бросках в створ ворот. По этому компоненту южане пятые в лиге (1918 бросков в 60-ти матчах). Больше только у игроков ЦСКА, «Слована», СКА и «Магнитки». А вот в эффективности бросков у «леопардов» зафиксирован показатель в 9,12% — девятое место в КХЛ.

Что касается штрафов, то и в этой не самой приятной графе черноморцы тоже в верхней части таблицы. У наших хоккеистов 964 штрафные минуты за всю «регулярку», что позволило им расположиться на третьей строчке в лиге. Чаще других удалялись представители «Медвешчака» и ЦСКА.

Не испытывали сочинцы проблем и с реализацией «лишнего». Почти каждое пятое большинство превращалось в гол — 19,8% использованных попыток, седьмая позиция в КХЛ.

Большое количество удалений, соответственно, приводило к частой игре в меньшинстве, но и здесь подопечные Вячеслава Буцаева действовали прекрасно. Лучше об этом скажут цифры: 86,7% нейтрализованных попыток соперника, четвертое место в лиге по данному показателю и пять шайб, оформленных при 4 на 5.

Дабы у болельщиков была возможность переварить изложенную информацию, на этом мы пока остановимся. В нашем следующем материале мы расскажем о личной статистике.

Интересные факты

— Сочинцы стали второй командой на «Западе» (и четвертой в лиге) по числу заброшенных шайб в регулярном чемпионате, забив 175 голов.
— Черноморская дружина в гладком чемпионате выступила лучше, чем все команды «Востока». У выигравшего соседнюю конференцию «Авангарда» на два балла меньше — 106 очков.
— «СОЧИ» является единственной командой лиги в текущем сезоне, которая не побеждала в овертаймах.

Пресс-служба ХК «СОЧИ»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024