НОВОСТИ
События
10 ИЮНЯ, 2017, 10:02

Шон Коллинз: «Макс и Янне сказали, что Сочи – одно из лучших мест в КХЛ»

Канадский новобранец «леопардов» – о своем выборе, игре в Китае и советах от бывших игроков «Сочи».

Канадский новобранец «леопардов» – о своем выборе, игре в Китае и советах от бывших игроков «Сочи».

– Шон, почему ты выбрал именно «Сочи»?
– Выбрал «Сочи», потому что был впечатлен городом, его инфраструктурой. Общался с некоторыми ребятами, которые уже играли здесь, и это повлияло на мое решение приехать сюда.

– В команде есть еще два канадца, кроме тебя, а тренеры хорошо владеют английским. Это было плюсом?
– Конечно, хорошо, когда есть игроки из Северной Америки. Так более комфортнее, всегда можно с кем-то пообщаться и тогда адаптация проходит быстрее. И хорошо, что тренеры говорят на английском. Это лучше и для нашей игры, и для хоккеистов, потому что так мы сможем найти общий язык и у нас не будет недопониманий.

– Запомнилось ли тебе что-то в Сочи, когда ты приезжал сюда с «Куньлунем» в прошлом сезоне?
– Да, мы приезжали в Сочи в сентябре, была очень хорошая погода, было все красиво. Я запомнил этот город. Мне очень понравился Олимпийский парк.

– Ты весь сезон ездил с командой по России. Какими тремя словами можешь охарактеризовать нашу страну?
– Размеры, патриотизм и хоккейные болельщики.

– В «Куньлуне» играли Макс Вярн и Янне Яласваара, ранее выступавшие в «Сочи». Они тебе что-то рассказывали о нашем клубе и городе?
– Да, я разговаривал с ними о Сочи. Макс и Янне порекомендовали мне ехать сюда, потому что это очень хорошее место и в плане жизни, и в плане работы. Они сказали, что это одно из лучших мест в КХЛ.

– Год назад ты приехал в КХЛ, причем в новый клуб. Как решился на такую авантюру? Расскажи в целом об опыте игры и жизни в Китае. Были ли бытовые сложности?
– Было непросто уехать из Северной Америки, потому что я уезжал впервые. Это была хорошая школа жизни. В течение сезона мы жили и в Шанхае, и в Пекине. Получил возможность увидеть новую культуру, тем более что Китай – очень большая страна с богатой историей. С хоккейной стороны это было вызовом для меня – поиграть в команде, которая только начала свое существование. Было рад стать частью первой профессиональной команды в Китае.

– А какие сильные стороны в своей игре ты бы выделил?
– Я бы сказал, что это скорость и многосторонность. Это мои самые большие преимущества.

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024