События
29 АВГУСТА, 2017, 18:54

Скучать не пришлось! Как «леопарды» провели первую домашнюю серию в сезоне

​Позади первая домашняя серия «леопардов» в новом сезоне КХЛ. За три игры болельщикам пришлось испытать целый спектр эмоций: от растерянности и досады до удовлетворения и радости. Предлагаем вспомнить, как это было.

Своего первого соперника сочинцы узнали задолго до старта чемпионата КХЛ, и почти сразу болельщики стали оценивать шансы на успех. Однозначно предугадать исход встречи было довольно сложно: большие изменения произошли в составах обеих команд. Предсезонная встреча на турнире Sochi Hockey Open, которая, напомним, завершилась со счетом 2:3 в пользу гостей, тоже не прояснила расклад сил. Тем не менее, 3769 зрителей пришли 22 августа в «Большой», чтобы увидеть начало хоккейного сезона своими глазами. Разумеется, большинство гостей матча рассчитывали на победу «Сочи». Соскучившиеся по матчам КХЛ болельщики поддерживали команду, но уже ко второму перерыву общее настроение заметно ухудшилось. Две заброшенные шайбы Райана Гарбатта, а затем и Кейси Уэллмена не стали утешением: «Куньлунь» забросил больше и увез из Сочи три очка.

Игроки «Сочи» не стали посыпать голову пеплом и в послематчевых интервью признали, что совершили несколько ошибок, повлиявших на исход матча, пообещав исправить их в следующей игре.

Следующим соперником нашей команды стал хабаровский «Амур», который в своем предыдущем матче уступил в Нижнекамске и, разумеется, в Сочи собирался исправлять смазанное впечатление от старта сезона. Команда Сергея Зубова с первых минут начала давить на соперника. Выросли скорости, «леопарды», как и обещали, пытались на практике устранять ошибки предыдущего матча. Усилия увенчались шайбой Святослава Гребенщикова, которая стала для 23-летнего нападающего первой в КХЛ и добавила нашей команде уверенности в своих силах.

Болельщики заметно оживились. На трибунах в тот день было немало детей, и они порой болели за «Сочи» даже с большим энтузиазмом и азартом, нежели взрослые. Кто-то нарисовал красками плакаты в поддержку любимой команды. Во втором перерыве зрители увлеченно обсуждали заброшенную шайбу и возможный исход матча, а также игру Дмитрия Шикина, который впоследствии практически единогласно стал лучшим игроком матча. И даже если после пропущенной в третьем периоде шайбы к вратарю возникли вопросы, то они почти сошли на нет в овертайме и серии буллитов, в которой Дмитрий смог предугадать броски соперника и отразить их, а Вадим Щегольков точным броском принес «леопардам» первую победу в сезоне. После такой развязки зрители на выходе признавались, что игра заставила понервничать, но, тем не менее, значительно улучшила настроение: команда заработала первые два очка в сезоне.

Завершал первую домашнюю серию «леопардов» матч с «Адмиралом». Игра, которую называли не иначе как «дерби двух морей» вызывала большой интерес. Во-первых, команда из Владивостока была крайне голодной до побед: три поражения подряд кого угодно могут вывести из равновесия. Во-вторых, статистика очных встреч «Сочи» и «Адмирала» напоминала качели: победа каждой команды сменялась поражением в уже следующем матче. В последнем матче 6 октября 2016 года победил «Адмирал» и «леопардам» нужно было вернуть должок. В-третьих, тренерский штаб сочинцев решил не менять состав после матча с «Амуром» и было любопытно посмотреть, как изменится игра с учетом опыта прошлого поединка.

Стартовая сирена, и «Сочи» начинает кружить возле ворот соперника. После первых пяти минут матча на табло уже высвечивалось «2:0». Первую шайбу забросил Алексей Цветков, попутно сделав себе подарок на день рождения. Автором второго гола стал Святослав Гребенщиков – для него это уже была вторая шайба во втором матче подряд. «Моряки» смогли в конце первого периода отыграть одну шайбу, но это, лишь добавило игре непредсказуемости – расслабляться в этом матче не пришлось ни игрокам, ни болельщикам, которые восторженно отзывались об игре уже после стартового отрезка. Да и прогнозы зрители давали самые оптимистичные, и ни один из встреченных нами болельщиков не усомнился в победе «Сочи». Разными были только предположения о финальном счете: в основном предсказывали, что южане забросят 4-5 шайб и в ответ получат еще максимум одну.

В итоге оказалось все не так просто. Второй период не изменил цифры на табло. Третий же снова заставил понервничать. К счастью, Дмитрий Шикин, у которого тоже был день рождения, снова не дал повода усомниться в своем мастерстве, а Шон Коллинз решил все вопросы по итогу матча, забросив свою первую шайбу за «леопардов» в чемпионате КХЛ. 3:1! Еще одна важная победа! Кстати, если в предыдущих матчах мнения болельщиков по поводу лучшего игрока матча были почти едины, то после игры с «Адмиралом» мнения разделились, что является очень даже хорошим знаком. Как и то, что по окончании матча люди выходили из «Большого» довольные, с улыбками.

Лучше всего игру с «моряками» описал комментарий к прямой трансляции в сообществе ХК «Сочи» ВКонтакте: «Кто не пришел уже многое потеряли». На матче присутствовало почти 3600 зрителей. Это мало. Команда прибавляет с каждым матчем, игроки признаются, что в их связках появляется «химия», такая нужная для новых голов и побед. Но еще нужнее поддержка на трибунах. Нет, пожалуй, ничего приятнее, чем делиться радостью побед и досадой от поражений с людьми, которые в тебя верят и болеют за тебя. Поверьте, для игроков ХК «Сочи» это не пустые слова.

Окрыленная двумя победами дома, 30 августа команда отправится в Уфу, чтобы побороться за очки с «Салаватом Юлаевым», а затем в Казани будет играть против «Ак Барса». 5 и 6 сентября «леопарды» дома сыграют с «Нефтехимиком» и минским «Динамо». Давайте соберемся и поддержим любимую команду!