НОВОСТИ
События
18 АВГУСТА, 2018, 10:28

Sochi Hockey Open 2018: чем запомнился самый жаркий хоккейный турнир лета

О том, что Sochi Hockey Open – уникальный турнир, сказано уже очень много, и с каждым годом он все сильнее выделяется среди подобных летних хоккейных мероприятий. Об особенностях и рекордах турнира в 2018 году и пойдет речь далее.

О том, что Sochi Hockey Open – уникальный турнир, сказано уже очень много, и с каждым годом он все сильнее выделяется среди подобных летних хоккейных мероприятий. Об особенностях и рекордах турнира в 2018 году и пойдет речь далее.

Пойти по простому пути и сделать эдакий хоккейный междусобойчик «на других посмотреть и себя показать», наверное, несложно. Но если место действия – Сочи, в котором развлечений на квадратный метр хоть отбавляй, то надо делать интересно и хорошо. Не обогнать кого-то по крутости (кроме моря – оно здесь всегда номер один), но прежде всего превзойти себя же, с бритьем коньком, «хаммам-хоккеем», «Дневником Хача», битвой Россия – Канада и другими крышесносными вещами, случившимися в предыдущие 2 года.

Посещаемость и VIP-матч

Третий Sochi Hockey Open отличается от первых двух очень важным и приятным фактом – его ждали. О нем спрашивали, под него подгоняли свои отпуска, перекраивали выходные и резко меняли свои планы. Как, например, семья Пинчуковых из Костромы. 6-летний Артем был участником детского лагеря Sochi Junior Hockey Camp в июне и вместе с родителями настолько проникся к ХК «Сочи» и «Большому», что когда они увидели афишу турнира, то решили, что хоккейным выходным в Сочи быть. Помимо просмотра интересных матчей Артем еще успел встретить старых знакомых – Ивана Ларичева и Дмитрия Шикина, с которыми вместе выходил на лед в своем «выпускном» матче в лагере.

Всего матчи турнира посетили 43 565 зрителей. Путем нехитрых арифметических операций – 3 630 человек в среднем за матч. Кто-то скажет, что это мало. Но давайте будем честными и все же помнить, что в Сочи является развлечением номер один. Хоккей – дело добровольное. Поэтому, когда на матч «Локомотив» - «Куньлунь» пришло 545 зрителей (тоже своеобразный рекорд), мы решили обратить это в плюс. Максимум внимания и заботы каждому гостю – почему нет?!

Рассадили всех на центральные трибуны, раздали хлопушки, красоток из «Sochi Queens» привели ближе, чем когда-либо, талисманам раздали по мешку попкорна, в магазине устроили небывалую распродажу и веселились от души. Еще исполнили мечту многих – заказать диджею любимую песню и станцевать под нее в перерыве. Когда команда организаторов готовилась к этому матчу и украшала шариками сектора, на льду была раскатка ХК «Сочи». Кто-то из тренерского штаба в шутку спросил: «Вы что, к свадьбе готовитесь?!» Так вот, это было круче свадьбы! Почитать и посмотреть, как это было можно здесь.


Вечеринки и первый номер «Курортного проспекта»

6 дней сидеть в «Большом» и смотреть хоккей?! А как же море, солнце и все остальное? Мы тоже об этом подумали и закатили аж 2 вечеринки. Приносить пляжно-морское настроение на хоккей – это одно, а вот принести хоккей на пляж – совсем другое дело. Оказывается, можно не уходя с пляжа, прямо в плавках и купальниках, взять автограф у хоккеистов, потанцевать с девушками из группы поддержки и получить билет на хоккей – вот это новый уровень. Общее веселье поддержали даже десантники, отмечавшие в день первой вечеринки свой праздник.


Обратили внимание на журналы в кадре? Это еще одна вещь, впервые презентованная на турнире – официальный журнал хоккейного клуба «Сочи» «Курортный проспект». Красочные и информативные, пахнущие типографией экземпляры, быстро разлетались в руках жителей и гостей города на набережной. Первый номер был целиком посвящен турниру. Следующие не заставят себя долго ждать и расскажут много интересного о жизни «леопардов» и города!

Приглашение артистов

Ощущение праздника не должно было исчезнуть ни под каким предлогом. Световое шоу в начале каждого матча добавляло торжественности, а тяжелая артиллерия в виде популярных артистов была призвана расшевелить публику и сделать всех улыбчивыми и танцующими, даже если от переживаний за любимую команду хотелось вжаться в кресло, нервно жуя попкорн. Был ли смысл приглашать громкие имена?! Возможно. Только праздник все-таки хоккейный и важнее было создать нужную атмосферу, предваряющую красивую игру.

Группа «Френды», а затем и Юлианна Караулова отлично с этой задачей справились. Легкая танцевальная музыка и бодрое общение с залом – то, что нужно для хорошего настроения, за которым приходил на турнир каждый. Да и хоккеистам было куда веселее раскатываться в такой атмосфере.

Кстати, во время выступления Юлианны в воздухе повисла такая романтика, что один из гостей в зале преподнес своей спутнице заветное колечко. Девушка под бурные овации зала ответила согласием. Это было второе предложение руки и сердца за турнир. Sochi Hockey Open соединяет влюбленные сердца!


#еслитыталисманнадовеселиться или как талисманы «украли» шоу

Если кто не знает, то у почти каждой команды КХЛ есть свой талисман (или маскот, но на это название сами талисманы обижаются) – персонаж, который заводит публику, со всеми дружит и приносит удачу. Они иногда приезжают вместе с командой друг к другу. А больше двух собираются только 2 раза в год – на Неделе Звезд Хоккея и на Sochi Hockey Open.

В этом году сочинский талисман Лео принимал Айсбарса из Казани, Коня-огня из Санкт-Петербурга и Мишку из Ярославля. Эти четверо добавили турниру и огня, и перца, и изюминки, а в вышеупомянутом VIP-матче добавили попкорна, высыпав целый мешок хрустящего лакомства на телеведущую Дарью Миронову, только-только завершившую прямое включение.


Но и это не все. Очаровав добрую часть публики в «Большом» и за его пределами, старые друзья самозабвенно танцевали, устраивали баттлы, гонялись друг за другом с лопатой, проказничали, вбросили огромную шайбу и запустили #Nosilkichallenge:


В итоге талисманы стали чуть ли не символом всего турнира. А фото этой пушистой компании было на обложке официального сообщества КХЛ ВКонтакте.

Все СМИ в гости к нам

Ну, не все, конечно, но те, которые много и классно пишут про хоккей – обязательно. Как и год назад, в Сочи приехал внушительный пул журналистов из ведущих спортивных изданий страны. Итогом стали многочисленные публикации, а также эксклюзивные интервью с игроками и тренерами, многие из которых еще появятся в ваших новостных лентах. Лицом всей пишущей (и говорящей) братии по праву стала Дарья Миронова – известная телеведущая, имя которой неразрывно связано с хоккеем. На турнире Дарья не только работала в прямом эфире спортивных телеканалов, но и вела видеоблог, показывая самое вкусное из жизни Sochi Hockey Open! Как понимаете, шансов остаться незамеченным в медиапространстве у турнира не было.


Трансляции ВКонтакте и видеоконтент

Незамеченным Sochi Hockey Open не остался и благодаря сотрудничеству с социальной сетью ВКонтакте. Именно в этой социальной сети велись прямые трансляции матчей турнира и именно здесь находятся самые рекордные цифры.

За год суммарное количество просмотров трансляций всех матчей предыдущего турнира достигло полутора миллионов. В этом году на момент написания данного материала количество просмотров 12-ти нынешних матчей уже находится на отметке 7 935 634. Самым просматриваемым стала игра между ХК «Сочи» и «Ак Барсом» - свыше 810 000 просмотров. А ведь прошло чуть больше недели.

Все видеоматериалы, снятые и произведенные во время турнира и не шедшие в прямом эфире, посмотрели на данный момент 910 000 раз. Одна только драка в матче СКА – «Куньлунь Ред Стар» набрала ВКонтакте 176 500 просмотров.


Помимо ВКонтакте, видеоматериалы выходили на YouTube, в аккаунтах ХК «Сочи» и турнира в Instagram и на Facebook. Если собрать количество просмотров на всех сервисах, то выйдет больше 9 миллионов. Неплохо, правда?!

Партнеры турнира

В прямых эфирах каждый зритель мог увидеть баннер с промокодом, на покупку танков с выгодной скидкой для всемирно известной компьютерной игры World of Tanks. Виртуальный спорт наряду с реальным захватывает все больше людей. Аналогий между танками и хоккеем множество: яркие сражения, желание побеждать, работа в команде и увлеченность любимым делом – лишь немногое из этого общего. У хоккейных болельщиков на матчах была возможность выиграть призы от «танкистов», а среди подписчиков официальных сообществ этой игры разыгрывались билеты на Sochi Hockey Open. Результатом такой интеграции остались довольны и те, и другие.

До начала матча ещё целый час, а я уже на трибуне «Большого». Сегодня в программе матч #ХКСочи - #СКА. Спасибо World of Tanks за пригласительные билеты на матчи турнира #sochihockeyopen, которые я выиграл в хоккейной викторине. #sochi #сочи #hockey #icehockey #хоккей #SochiHC
Публикация от Юрий (@tihonovorel)

Еще одно любопытное сотрудничество состоялось с компанией Fiskars. Ну, знаете, на турнирах принято раздавать лучшим игрокам часы, красивые статуэтки, что-то такое модное. А теперь представьте реакцию людей на подарки звездам матчей турнира Sochi Hockey Open:

Да, топоры. А почему бы и нет. Некий шок, похихикивания и шуточки про ледорубов сменились чуть ли не единогласным желанием иметь такой же и у себя. Еще бы: компания, существующая на рынке c 1649 года что попало производить не будет. К колунам, которые достались в подарок хоккеистам, прилагаются либо нетонущие ножи, либо маленькие пилы. Журналисты вниманием эти топоры тоже не обделили (видео с YouTube канала Lysenkov TV):


Как правило, призы лучшим игрокам не всегда остаются у их обладателей. Хоккеисты их либо тут же отдают кому-нибудь, либо вовсе не берут. С колунами Fiskars этого не произошло. Кроме того, когда один из игроков случайно не забрал свой топор после одного из матчей, его отец увидел в прямом эфире этот казус, позвонил сыну и попросил во что бы то ни стало забрать свой приз – в хозяйстве такое добро точно пригодится.

Еще один партнер, который сделал Sochi Hockey Open мобильнее и популярнее – авиакомпания NordStar. Именно эта компания сделала так, чтобы до Сочи вовремя и с комфортом добрались все журналисты из пресс-тура. А пассажирам, которые летели из Москвы в Сочи в дни матчей, предлагались пригласительные билеты на турнир – приятный бонус к запланированному отдыху или командировке.

Все компании, которые предлагали свои продукты и услуги на турнире, сделали свою работу блестяще: вкусно кормили и поили, делали каждого гостя красивее и, надеемся, счастливее, предлагая самое лучшее. За это им огромное спасибо!

Что дальше?

Эффект от Sochi Hockey Open 2018 еще предстоит оценить в полной мере. Знаете, как у хорошей еды или качественного напитка есть приятное послевкусие с разными нотками. После нынешнего турнира оно определенно есть. Разумеется, есть над чем работать, но работы команда организаторов Sochi Hockey Open никогда не боялась.

Летний хоккейный турнир в Сочи становится хорошей традицией со своей особенной атмосферой. Интересно, каким он будет в следующем году… А вам?!

До встречи на хоккее – сезон уже близко!

Пресс-служба ХК «Сочи»

Фотогалерея к новости
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024