НОВОСТИ
События
02 МАЯ, 2020, 11:08

​«Сочи» подписал контракт с Ере Карьялайненом

Контракт с форвардом рассчитан до конца сезона 2020/21

Контракт с форвардом рассчитан до конца сезона 2020/21

Коренной житель Хельсинки начинал свою карьеру в родном городе в команде Red Wings. Далее карьера форварда пошла по типичному для многих перспективных финских игроков маршруту – в 2009 году Ере оказался в системе «Йокерита». Пройдя команды всех возрастов, Карьялайнен дебютировал в высшем дивизионе Финляндии (LIiga) в сезоне 2012/13.

А уже в следующем году сменил клубную прописку на финский клуб ХПК, впрочем, там форвард надолго не задержался и в 2014 году перешел в «Таппару», где начался лучший отрезок его карьеры. За шесть сезонов в этой команде он успел дважды стать чемпионом Финляндии, а также дважды примерить серебряные медали чемпионата.

Прошлый сезон стал самым результативным в карьере Ере. За 57 матчей «регулярки» нападающий набрал 49 (24+25) результативных баллов, заняв десятую строчку в списке лучших бомбардиров лиги. Возможно, форвард бы упрочил свои показатели, однако сезон в Финляндии был прерван.

Сезон 2019/20 стал особенным для форварда и по другой причине: он впервые получил вызов в национальную сборную Финляндии, за которую сыграл 6 матчей и набрал 4 (2+2) очка. До этого на международном уровне Карьялайнен выступал лишь за команды U19 и U20.

Кстати, брат Ере – в прошлом также хоккеист. Йони Карьялайнен отыграл 7 сезонов на высшем уровне, также призывался в сборную страны, однако завершил профессиональную карьеру в 21 год.

Подробнее о новичке можно узнать в профиле игрока.

Welcome to Sochi, Jere!

Пресс-служба ХК «Сочи»
Фото: Saana Hakala / www.jatkoaika.com


СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024