НОВОСТИ
События
17 ЯНВАРЯ, 2020, 10:58

Сочинцы на Матчах Звезд: кто, когда и чем запомнился?

18 и 19 января на ВТБ-Арене в Москве пройдет Матч Звезд КХЛ-2020. От «Сочи» в столицу Россию едет нападающий Сергей Шмелев, он сыграет за дивизион Тарасова.

18 и 19 января на ВТБ-Арене в Москве пройдет Матч Звезд КХЛ-2020. От «Сочи» в столицу Россию едет нападающий Сергей Шмелев, он сыграет за дивизион Тарасова.

Перед началом звездного уик-энда вспоминаем всех представителей клуба на этом статусном мероприятии.

2015 год. Сочи. Никита Щитов и Андре Петерссон


В год дебюта «Сочи» в КХЛ Матч Звезд прошел во Дворце спорта «Большой». Сочинцев на домашней арене представляли защитник Никита Щитов и нападающий Андре Петерссон, сыгравшие за «Запад». Для капитана южан тот сезон был лучшим в карьере, швед, только перебравшийся в Россию из АХЛ, был вторым бомбардиром команды.

Пять лет назад у Матча Звезд был отличающийся от современного формат – это было противостояние «Запада» и «Востока». В «Мастер-шоу» Щитов участвовал в конкурсе на силу броска, Петерссон – в эстафете на скорость. В самой игре «Восток» оказался сильнее 18:16, а Щитов отметился голом за «Запад».

2016 год. Москва. Зият Пайгин

Спустя год звезды лиги собрались в Москве. У «леопардов» тогда зажигала вся команда, но особо впечатлила история защитника Зията Пайгина, который присоединился к «Сочи» в октябре, получал небольшое игровое время в первых матчах, но быстро нашел свою игру и начал колотить голы и передачи так, словно играл в нападении. Сезон 2015/2016 вообще остается одним из самых ярких в карьере Зията: сумасшедшая результативность на клубном уровне (27 очков в 37-ти матчах), приглашение на Матч Звезд и вызов в национальную сборную России.

На Матче звезд в Москве защитник развлекал всех в клубном Твиттере, который перешел в его руки на целый день, а в самой игре сделал три голевые передачи за «Запад». Его команда выиграла у «Востока» 28:23.

2017 год. Уфа. Оскар Фантенберг

В 2017-м КХЛ кардинально изменила формат мероприятия, отказавшись от классического противостояния «Запада» и «Востока» в пользу мини-турнира четырех команд дивизионов и новых деталей в шоу. «Сочи» на звездном уик-энд должен был представлять защитник Оскар Фантенберг, который после завершения удачного сезона в России уехал в НХЛ, где играет до сих пор. Но добраться до Уфы шведу помешала травма. Фантенберга в команде дивизиона Тарасова заменил чешский защитник «Витязя» Ержабек, а за весь «Сочи» на МВЗ зажег талисман Лео!

2018 год. Астана. Павел Падакин


Зато через год, в январе 2018-го, «леопарды» отыгрались сполна. В процессе выбора игроков для участия в Матче Звезд журналисты поддержали Павла Падакина, и именно по результатам голосования представителей СМИ форвард получил свою путевку в Астану.

При этом на «Мастер-шоу» Павел поразил всех! Во время конкурса «Круг на скорость» Падакин вышел на лед в костюме супергероя Сочимэна, пробежал по площадке и на финише совершил шикарный прыжок! Позднее эта фотография облетела все СМИ, а сам Павел стал одним из главных действующих лиц Матча Звезд-2018.

Падакин сыграл за дивизион Тарасова, работать с которым главному тренеру ЦСКА Игорю Никитину помогала ведущая «Трактор»-ТВ София Гудим. В полуфинале команда Падакина обыграла дивизион Харламова (4:3), а в финале – дивизион Чернышева (5:4).

2019 год. Казань. Константин Барулин и Эрик О’Делл

В январе 2019 Матч Звезд КХЛ приняла Казань. На звездном уик-энде «леопардов» представили вратарь Константин Барулин, который был назначен капитаном дивизиона Тарасова (капитанами других дивизионов также были вратари), и канадский нападающий Эрик О'Делл. Вратарь «Сочи» привез в Казань необычный образ, выйдя на «Мастер-шоу» в пиджаке. Эта идея настаивалась несколько лет – костюм готовился еще к Матчу Звезд в Сочи, на который Барулин не попал из-за травмы.

МВЗ-2019 получился уникальным в том числе из-за небольшой технической революции: именно в Казани лига протестировала «умные» шайбы и форму с чипами, что позволило формировать абсолютные новые данные статистики.

В мини-турнире дивизион Тарасова уступил в полуфинале дивизиону Боброва (3:4), а в матче за третье место, в котором Эрик О’Делл забросил одну из шайб, – дивизиону Харламова (7:8 Б).

А хитом звездного уик-энда в Татарстане стала тусовка талисманов клубов КХЛ, в которой одним из главных действующих лиц был Лео – наш леопард подошел к делу основательно и исправно сообщал в своем Instagram-аккаунте обо всем, что происходило на месте событий.

2020 год. Москва. Сергей Шмелев

Для 26-летнего Сергея Шмелева, которого в состав дивизиона Тарасова выбрала КХЛ, это первый опыт участие в Матче Звезд. Его партнерами по команде Игоря Никитина будут вратари Илья Сорокин и Илья Коновалов, защитники Мэт Робинсон, Илья Шинкевич и Чарльз Геноуэй и нападающие Кирилл Капризов, Стефан Да Коста, Вячеслав Грецкий и Александр Семин.

Обо всем самом интересном с места событий мы будем рассказывать в Instagram-аккаунте ХК «Сочи». Следите за обновлениями - Сергей сказал, что будет весело! ;)


Фото: КХЛ

Фотогалерея к новости
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024