07 МАРТА, 2020, 13:39

Тринадцать главных матчей «Сочи» в сезоне 2019/20

Южане не пробились в плей-офф двенадцатого сезона КХЛ, но это не повод отчаиваться, так как в прошедшем сезоне команда провела много ярких матчей. Вспоминаем лучшие.

4 сентября. «Сочи» – «Нефтехимик» – 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)
1:0. Точицкий (Шмелев, Юрий Александров) – 37:55-бол., 2:0. Росен (Крикунов, Погоришный) – 42:52, 2:1. Митчелл – 44:42-мен., 3:1. Коллинз (Росен, Эллис) – 49:44-бол., 3:2. Шиксатдаров (Фазлеев) – 52:31

Стартовый матч важен, так как может задать определенное настроение на весь сезон – как для команды и определенных игроков, так и для болельщиков. Так получилось и на этот раз. Южане открывали чемпионат матчем против «Нефтехимика» с экс-тренером «Сочи» Вячеславом Буцаевым. Афиша была интересной, кроме того, особенный антураж игре придавала новая канадская площадка в «Большом».

Счет был открыт в конце второго периода, когда Никита Точицкий реализовал большинство. Забегая вперед, стоит сказать, что для 28-летнего нападающего этот сезон получился лучшим в КХЛ, Никита никогда не был так результативен – в 56 матчах у него 21 (10+11) очко. Основные же события развернулись в третьей двадцатиминутке. Один из лидеров «Сочи» Роберт Росен сделал 2:0, затем «леопарды» пропустили в большинстве, забили в большинстве, позволили сопернику сократить отставание до минимума, но все же довели дело до победы.

6 сентября. «Сочи» – «Динамо» Минск – 5:4 (1:1, 2:2, 2:1)
0:1. Степанов (Мартынов, Шор) – 03:28-бол., 1:1. Шмелев (Ю.Александров, Стремвалль) – 08:32-бол., 2:1. Шмелев (Стремвалль, Гордеев) – 24:21, 2:2. Евенко (Мартынов, Пуллкинен) – 24:42, 2:3. Паре (Евенко, А.Костицын) – 27:18, 3:3. Эллис (Росен) – 35:55-бол., 4:3. Калетник (Назаревич, Томилин) – 45:39-бол., 4:4. Пулккинен (Шор, Мартынов) – 46:56-бол., 5:4. Архипов (Точицкий, Стремвалль) – 50:44-бол

Два дня спустя «Сочи» выдал веселый матч с минским «Динамо», который стал одним из самых результативных и зрелищных в сезоне. В нем было все – и обилие заброшенных шайб, и отменный после видеопросмотра гол, и нереализованный буллит. Героями стали новичок южан Мальте Стремвалль, который отметился тремя результативными передачами в первом для себя матче в КХЛ, и Сергей Шмелев, сделавший дубль. Хозяева дважды вынуждены были отыгрываться, а общей победы добились благодаря отличной игре в большинстве – «Сочи» реализовал четыре попытки! В том числе в моменте с решающим голом Дмитрия Архипова.

14 сентября. «Спартак» – «Сочи» – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
0:1. Алтыбармакян (Лугин, Точицкий) – 26:26-бол.

Важная победа «Сочи» в финале первой выездной серии чемпионата и после трех поражений подряд. «Спартак» Олега Знарка тогда, конечно, только искал себя, но это не делает успех южан в Москве менее ценным. Единственный гол в матче был забит в начале второго периода, когда Артем Алтыбармакян реализовал большинство. В третьем игровом отрезке «Спартак» сделал все, чтобы отыграться, но гости отлично сыграли в обороне, а Дмитрий Шикин оформил шатаут (итоговое соотношение бросков – 36:20 в пользу «Спартака»). Украшением поединка стал бой Дениса Кокарева и автора гола, который выиграл нападающий «Сочи».

19 сентября. «Сочи» – «Торпедо» – 5:4 (1:0, 3:1, 1:3)
1:0. Крикунов (Бертильссон, Росен) – 09:32-бол., 2:0. Точицкий (Алтыбармакян, Ю.Александров) – 23:23, 3:0. Стремвалль (Крикунов, Погоришный) – 27:32, 4:0. Погоришный (Петров, Томилин) – 33:01-бол., 4:1. Варнаков (Жафяров, Геноуэй) – 33:42, 4:2. Белевич (Геноуэй, Аляев) – 41:26, 4:3. Жафяров (Шредер) – 42:33, 4:4. Варнаков (Орлов, Аляев) – 56:23, 5:4. Томилин (Мосалев, Капустин) – 58:24

Матч с самым лихо закрученным сюжетом в сезоне. Именно такие захватывают дух болельщиков и привлекают их на трибуны. К 34-й минуте «Сочи» вел 4:0, две из четырех шайб проведя в большинстве, после двух периодов – 4:1, но «Торпедо» все равно смогло вернуться в игру. За полторы минут до конца основного времени на кубе «Большого» было 4:4, казалось, дело идет к овертайму, но у Артема Томилина были другие планы на этот счет. Вратарь гостей не справился с броском от борта. Так «Сочи» продлил победную серию во встречах с «Торпедо» до семи матчей.

4 октября. «Сочи» – «Авангард» – 4:3 ОТ (0:2, 0:1, 3:0, 1:0)
0:1. Пивцакин (Семенов) – 07:34, 0:2. Клинкхаммер (Шумаков, Андригетто) – 09:17-бол., 0:3. Клинкхаммер (Щербак) – 36:40, 1:3. Стремвалль (Ю.Александров, Шмелев) – 43:17, 2:3. Д.Александров (Росен) – 48:22, 3:3. Росен (Стремвалль, Капустин) – 59:21-5х4, 4:3. Стремвалль (Бертильссон, Шмелев) – 61:19-бол.

Перед поединком с финалистом прошлого года «Сочи» проиграл четыре раза подряд. После двух периодов этого матча «горел» 0:3, но меньше чем за двадцать минут сделал чудо. Начало погоне положил гол Мальте Стремвалля на 44-й минуте, спустя пять минут Денис Александров броском в касание отправил шайбу в дальний угол ворот «Авангарда», этот гол стал для него первым в КХЛ. А за 39 секунд до конца основного времени Роберт Росен был первым на добивании и перевел игру в овертайм, где героическую победу своей команде броском в верхний угол принес все тот же Мальте Стремвалль.

29 октября. «Сочи» – «Салават Юлаев» – 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)
0:1. Кадейкин (Сергеев, Кугрышев) – 03:51, 1:1. Крикунов (Петров) – 44:11, 2:1. Старков (Эллис, Калетник) – 48:37, 3:1. Мосалев – 59:32-п.в.

Еще один яркий камбэк «Сочи» в матче с топ-клубом. Южане пропустили быстрый гол, долго не могли найти пути к воротам «Салавата Юлаева», но в третьем периоде все же переиграли уфимцев. Илья Крикунов забросил после хитрого и умного паса Алексея Петрова, Степан Старков – в силовой манере, а Денис Мосалев броском из своей зоны – по пустым воротам. Это был первый матч Александра Андриевского в роли главного тренера команды. После этой победы «Сочи» выиграл еще два матча домашней серии.

29 ноября. «Ак Барс» – «Сочи» – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
0:1. Старков (Макаренко) – 51:48

Сочинцы приехали в Казань после трех поражений подряд, но грамотно выбрали тактику на матч против лидера восточной конференции и одного из главных претендентов на Кубок Гагарина – и поймали свои шансы. Гости сыграли классическим для подобных случаев вторым номером, действовали крайне самоотверженно (например, выстояли втроем против пятерых в середине второго периода и пять минут вчетвером против пятерых в начале третьего) и добились победы благодаря командной работе, 24 заблокированным броскам, голу Степана Старкова и «сухарю» Дмитрия Шикина. Решающая шайба случилась на 52-й минуте, после этого «леопарды» еще дважды играли в меньшинстве, но не позволили «Ак Барсу» отыграться.

5 декабря. «Сочи» – «Автомобилист» – 2:1 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:0)
1:0. Томилин (Ю.Александров, Воробьев) – 11:00, 1:1. Хрипунов (Холланд, Трямкин) – 59:46-6х5, 2:1. Алтыбармакян – 65:00-ПБ

Один из самых цельных матчей «Сочи» в сезоне. Команда Александра Андриевского сыграла с одним из лидеров восточной конференции первым номером, создала множество моментов и могла довести все до победы еще в основное время благодаря голу Артема Томилина и отличной игре в защите, большому количеству блокированных бросков и надежным действиям Ильи Проскурякова на последнем рубеже. Но «Автомобилист» все же смог отыграться в финальном штурме за 14 секунд до сирены. Впрочем, это лишь ненадолго отсрочило триумф «Сочи»: победу хозяевам в серии послематчевых буллитов принес бросок Андрея Алтыбармакяна.

20 декабря. «Спартак» – «Сочи» – 5:4 ОТ (0:1, 0:2, 4:1, 1:0)
0:1. Мосалев (Ю.Александров, Лугин) – 05:57-5х3, 0:2. Стремвалль (Росен, Алтыбармакян) – 33:15, 0:3. Алтыбармакян (Эллис) – 38:55, 1:3. Галимов (Херсли, Рылов) – 43:01, 2:3. Тришин (Аркалов, Кокарев) – 48:49, 3:3. Кокарев – 52:50, 3:4. Стремвалль (Эллис, Алтыбармакян) – 55:04, 4:4. Рылов (Даугавиньш, Зубов) – 56:27, 5:4. Вишневский (Херсли) – 64:38-бол.

Яркий триллер в Москве. На этот раз уже «Сочи» имел серьезное преимущество в три шайбы, позволил сопернику вернуться в игру, мог победить в основное время, но в итоге проиграл в овертайме, пропустив за 22 секунды до конца. «Леопарды» забили при игре «пять на три» после гола Дениса Мосалев с пятачка. Строго играя в обороне гости ловили свои шансы в атаке и довели счет до 3:0. На 34-й минуте Роберт Росен красиво оставил шайбу за спину партнеру, а Мальте Стремвалль точно бросил низом. А за минуту до перерыва Андрей Алтыбармакян реализовал выход один на один. С первых минут третьего игрового отрезка «Спартак» обрушил на ворота гостей множество атак и к 53-й минуте отыгрался. Мальте Стремвалль вновь вывел сочинцев вперед, но Яков Рылов отправил-таки матч в овертайм, где все решило удаление – в большинстве победу «Спартаку» принес Дмитрий Вишневский.

28 декабря. «Сочи» – «Йокерит» – 4:3 ОТ (1:0, 1:3, 1:0, 1:0)
1:0. Шмелев – 09:54, 1:1. Йоэнсуу (О'Нилл, Регин) – 27:11, 1:2. О'Нилл – 29:56, 2:2. Мосалев (Шмелев) – 31:57, 2:3. Скленичка (Оксанен, Пильстрем) – 37:11, 3:3. Бертильссон (Архипов, Выглазов) – 42:40, 4:3. Лещенко (Бертильссон, Коллинз) – 60:56

На исходе 2019 года «Сочи» выиграл два матча за два дня. Оба получились сверхинтересными и напряженными. В первом команда ни в чем не уступила мощному «Йокериту», забросила первой, дважды отыграла разницу в одну шайбу и добилась победы в овертайме, грамотно подойдя к реализации своих моментов. Победу южанам принес новичок Вячеслав Лещенко, забивший в выходе «два в один» с передачи Шона Коллинза.

29 декабря. «Сочи» – «Спартак» – 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
1:0. Шмелев (Проскуряков) – 1:0 – 61:36

На следующий день «Сочи» во второй раз в сезоне засушил «Спартак». Соперники не смогли взломать оборону друг друга в основное время, а развязка наступила на 62-й минуте, когда тройка гостей и Юлиус Гудачек не справились с шикарным рейдом Сергея Шмелева. Ассистентом гола выступил Илья Проскуряков.

1 февраля. «Сочи» – «Витязь» – 5:4 (0:2, 4:2, 1:0)
0:1. Хауден (Семин) – 11:56, 0:2. Семин (Макеев) – 15:07, 1:2. Алтыбармакян (Рундблад, Стремвалль) – 20:54-бол., 1:3. Семин (Хауден) – 24:35, 2:3. Точицкий (Рундблад) – 26:03, 2:4. Няттинен (Евсеенков, Макеев) – 27:01-бол., 3:4. Точицкий (Мосалев, Шмелев) – 36:32, 4:4. Архипов – 39:57, 5:4. Стремвалль (Алтыбармакян, Шмелев) – 42:16-бол.

В первый день февраля классный хоккей выдали конкуренты в борьбе за восьмерку западной конференции. «Леопарды» уступали 0:2 и 2:4 по ходу матча, но довели дело до победы в основное время. Хозяева провалили стартовый период, пропустив дважды, а во втором перевернули течение матча с ног на голову. Гол Андрея Алтыбармакяна, дубль Никиты Точицкого и гол Дмитрия Архипов за три секунды до сирены отправили команды в раздевалку при счете 4:4. Победной же оказалась шайба Мальте Стремвалля в большинстве в начале третьего периода.

22 февраля. «Сочи» – «Торпедо» – 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
1:0. Шмелев (Мосалев) – 62:39

Важнейшая победа над прямым конкурентом, оставившая «Сочи» надежду на попадание в плей-офф. Матч получился сверхнапряженным, команды старались дисциплинированно играть в обороне, отлично действовали вратари и в итоге все решилось за пределами основного времени. На третьей минуте овертайма Сергей Шмелев сделал гол из умной передачи Дениса Мосалева. Увы, этого оказалось недостаточно – через несколько дней «Торпедо» выиграло гонку.