НОВОСТИ
События
13 АВГУСТА, 2016, 18:27

Турнир имени Н.Г.Пучкова. Представляем соперников «леопардов»

В воскресенье хоккеисты «Сочи» отправятся в Санкт-Петербург, чтобы 15 августа начать выступления на турнире имени Николая Пучкова. Представляем каждого из трех оппонентов южан.

В воскресенье хоккеисты «Сочи» отправятся в Санкт-Петербург, чтобы 15 августа начать выступления на турнире имени Николая Пучкова. Представляем каждого из трех оппонентов южан.

Хоккейный клуб СКА

Клуб из Санкт-Петербурга основан в 1946 году. Среди достижений команды с берегов Невы в советский период стоит выделить завоевание бронзовых наград чемпионата СССР в сезонах 1970/71 и 1986/87.

За время выступлений в КХЛ «армейцы» выигрывали и регулярный чемпионат, и неоднократно выходили в финал конференции «Запад», но завоевать главный трофей смогли лишь в сезоне 2014/15, когда сделали впечатляющий камбэк в серии с ЦСКА, а затем уже в финале одолели казанский «Ак Барс». В сезоне 2015/16 СКА уступил в финале конференции московским «армейцам», предварительно одолев в первых двух раундах ярославский «Локомотив» (4:1) и московское «Динамо» (4:2).

Перед стартом этого чемпионата СКА принял главный тренер сборной России Олег Знарок. Команду пополнил звездный десант в составе Павла Дацюка, Николая Прохоркина, Сергея Плотникова, Александра Хохлачева и Виктора Тихонова.

В ходе подготовки к сезону питерцы приняли участие в Sochi Hockey Open, где заняли третье место, а перед стартом домашнего турнира провели встречи с финскими «Йокеритом» (1:2) и «Эспоо Юнайтед» (8:1). На домашнем турнире первый матч СКА проведет с хоккейным клубом «Сочи» (15 августа, 19:30).

Хоккейный клуб «Йокерит»

Клуб из Хельсинки основан в 1967 году. Список достижений «джокеров» богат на большое количество различных титулов: команда шесть раз становилась чемпионом Финляндии, является двукратным обладателем Кубка европейских чемпионов и обладателем Континентального кубка.

В КХЛ «шуты» дебютировали в 2014-м году вместе с хоккейным клубом «Сочи».

В сезоне 2015/16 для финнов камнем преткновения стал первый раунд Кубка Гагарина, где они не сумели пройти нижегородское «Торпедо».

Межсезонье для «Йокерита» выдалось богатым на события. Из ключевых игроков команду покинули Нико Капанен, Брэндон Козун, Филип Ларсен, Хенрик Карлссон и Юхаматти Аалтонен. Однако, среди новичков «шутов» выделяются такие люди, как Чарльз Дженовей, Брайан О’Нилл и Сакари Салминен. Можно отметить и переход канадского снайпера Джоуи Хишона из «Сан-Антонио Рэмпэйдж».

Предсезонную подготовку подопечные Юкки Ялонена проводили в Финляндии. В товарищеских встречах одолели местный клуб «РоКи» (4:0), в серии буллитов уступили «Сибири» (0:1), праздновали волевую победу над «Киекко-Вантаа» (4:3) и победили СКА (2:1).

Отметим, что с финнами сочинцы проведут свой второй матч на турнире (16 августа, 15:30).

Хоккейный клуб «Северсталь»

Череповецкий клуб был основан в 1956 году. Команда выступает в КХЛ со дня основания лиги. Наивысшим достижением «сталеваров» является выход во второй раунд плей-офф Кубка Гагарина в сезоне 2012/13.

В межсезонье команду возглавил экс-рулевой пермского «Молота-Прикамье» Александр Гулявцев. Стан команды пополнили такие хоккеисты, как Клэй Уилсон, Игорь Магогин, Якуб Коварж и Адам Мазур.

Команда начала предсезонные сборы в родном городе, затем перебазировалась в Сочи, где провела две контрольные встречи с черноморцами (5:2, 3:4). Также подопечные Гулявцева приняли участие в предсезонном турнире на Кубок губернатора Нижегородской области, заняв пятое место из шести участников.

С «Северсталью» южане проведут свой заключительный поединок на турнире имени Н.Г. Пучкова (17 августа, 13:00).

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024