НОВОСТИ
События
18 АВГУСТА, 2021, 15:38

​Виктор Балдаев: «Надеюсь, что мы наведем шороху»

Защитник, чей пробный контракт превратился в полноценный, рассказывает о подготовке к новому сезону.

Защитник, чей пробный контракт превратился в полноценный, рассказывает о подготовке к новому сезону.

– Ваш пробный контракт по ходу сборов превратился в полноценный. Довольны тем, как развиваются события?
– Да, конечно. Надеюсь, что смогу принести команде пользу в новом сезоне.

– Уже освоились в Сочи?
– Много раз бывал здесь. Отличный город. Только цены на недвижимость немного выросли. И это напрягает.

– Вы считаете, что «немного»?
– Ну, мягко говоря (улыбается). Не ожидал такого, если честно. Но ничего, разберемся. Скоро семья приедет, что-нибудь придумаем. Все будет хорошо.

– Чем занимались в выходные на сборах?
– До тех пор, пока локоть не травмировал, купался. Потом врачи сказали, что надо сделать паузу. Друзей много, отдыхали на солнышке, куда-нибудь заходили, чтобы вкусно покушать.

– Вы много в своей жизни сборов видели. Когда были самые тяжелые?
– В 16 лет проходил сборы в Электростали у Владимира Мариничева. Советская методика подготовки. Там в первый месяц льда не было, и мы очень много бегали. Нынешние сборы тяжелые, но я приехал подготовленным, так что переношу относительно спокойно. Тем более, что наши тренеры грамотно составили программу, поэтому никто из парней не падает замертво.

– У Мариничева падали?
– Да. Абсолютно старая школа. С блином бегаешь 400 метров с ускорениями. Потом 15 по 400. И льда нет.

– Людей выворачивало наизнанку?
– Разумеется. И очень много ребят получали травмы. Уже десять лет прошло, но те сборы с Мариничевым запомнил навсегда.

– Что вы больше всего не любите на сборах?
– Трудно сказать. Обычно все про бега говорят. Я тоже не очень люблю бегать, но в принципе все переношу достаточно спокойно.

– Тест Купера вы пробежали уверенно.
– Этот тест, действительно, не люблю. Но справился.

– Как вы в отпуске готовились?
– В Москве ходил и в зал, и на лед. На льду тренировался с ребятами из разных команд, кто были в Москве. А со своим тренером индивидуально в зале работал. У него очень хорошая разнообразная программа, так что у меня нет серьезных проблем на сборах. Чувствую себя хорошо.

– Тренеры вас пробуют во время контрольных матчей и на тренировках с разными партнерами. С кем вам комфортнее всего играть вместе?
– Со всеми комфортно. У нас отличный коллектив. Понимаю, что партнеры и во время сезона будут часто меняться. Так что надо к этому спокойно относиться. Мы много общаемся между собой, так что, уверен, не будет большой разницы, с кем играть в одной паре.


– Никто не паниковал, что «Сочи» на домашнем турнире одержал лишь одну победу?
– А какой смысл паниковать? Мы, на самом деле, как раз против команд КХЛ выглядели очень неплохо, а вот в игре с олимпийской сборной потеряли концентрацию и вынуждены были отыгрываться с 0:2. Правда, забивали на турнире немного. Этот момент надо поправить. Сейчас как раз на тренировках отрабатываем те эпизоды, которые будут встречаться в играх. Важно определенные вещи довести до автоматизма.

– Защитники еще отдельно занимаются после окончания общей тренировки.
– Работаем на синей линии. Привычные упражнения, ничего сверхъестественного.

– В прошлом году вы работали в «Куньлуне» вместе с Алексеем Ковалевым, который большую часть карьеры провел в НХЛ. Его тренировки как-то отличались от тех, которые сейчас в «Сочи»?
– Сборы точно отличались – мы собрались лишь 5 августа, когда до чемпионата оставалось меньше месяца. Тренировки у Ковалева другие, но ведь не бывает двух одинаковых тренеров. Всегда есть отличия, даже если мы начнем сравнивать двух тренеров, работавших только в России.

– В минувшем сезоне вы поучаствовали в нескольких драках. Для вас скинуть перчатки – не проблема?
– Я же дерусь не для собственного удовольствия. Только, когда этого требует ситуация на льду. Если надо заступиться за партнеров, когда кто-то из соперников грязно сыграл, сделаю это немедленно. Уверен, что и другие парни начнут выяснять отношения, если кто-то грязно сыграет против меня. Повторю, у нас отличный коллектив, и мы будем друг друга поддерживать.

– Каждый год ужесточаются правила относительно различных задержек. Защитникам становится труднее?
– По-моему, это «шуба» называется, когда защитник обнимает нападающего, затрудняя ему владение шайбой. Но сейчас так уже мало кто играет, потому что арбитры сразу гонят на скамейку штрафников. Будет ли сложнее защитникам? Наверное, да. Уже не сможешь толкнуть соперника, держа клюшку двумя руками. В прошлом году я мог иногда позволить немного так ударить соперника, чтобы он потерял контроль над шайбой. Но на недавнем турнире тренеры и судьи мне объяснили, что так делать нельзя. Приходится перестраиваться в плане борьбы с нападающими. Хотя мышечная память осталась, в прошлом году арбитры позволяли так бороться. Но я все понял. Подводить команду удалениями нельзя.

– Что ждете от нового сезона?
– Мы знаем, что у нас есть серьезная задача – выйти в плей-офф. И сейчас много тренируемся, чтобы не заканчивать сезон в феврале. Надеюсь, мы наведем шороху.

Пресс-служба ХК «Сочи»

Фотогалерея к новости
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024