НОВОСТИ
События
01 НОЯБРЯ, 2021, 17:00

Данил Авершин: «Настраивался на одно, а потом бах! – и у тебя в жизни новый вызов»

Нападающий, оказавшийся в «Сочи» в результате обмена с московским «Динамо», после первой тренировки в составе «леопардов» пообщался с пресс-службой клуба.

– Вас обменяли из «Спартака» в «Динамо», а затем оттуда – в «Сочи». Расскажите, как это было.
– Все получилось очень неожиданно. Я уже приготовился к тому, что стал игроком «Динамо», но в тот же вечер мне сказали, что произошел еще один обмен. Да, это было очень неожиданно. Но я рад, что в итоге оказался в «Сочи». Надеюсь, что все получится, и я не ударю в грязь лицом.

– Нам кажется, что вы будете одним из рекордсменов по скорости обменов.
– Поехал на арену «Динамо», чтобы подписать контракт. Оттуда – домой. Приезжаю, вдруг где-то через час раздается звонок, и мне говорят, что меня обменяли из «Динамо» в «Сочи». Все очень-очень быстро произошло. Настраивался на одно, а потом бах! – и у тебя в жизни новый вызов (улыбается).

– Все, что ни делается, все – к лучшему.
– На самом деле, я и стараюсь жить по этому принципу. Было хорошо, станет еще лучше.

– В «Спартаке» вас в этом сезоне не вызывали в основу. Это сильно расстраивало?
– Я летом и не отдыхал почти, может, неделю всего. Усиленно готовился, много тренировался. Но я не хочу никого винить в том, что меня не вызывали наверх. Если и обижаться, то только на себя.

– Что ждете от обмена в «Сочи»?
– Не скажу ничего нового: очень хочу играть. Любому хоккеисту важно как можно больше играть. Тем более в моем возрасте. Хочу все-таки закрепиться в КХЛ и показать себя в главной лиге страны с самой лучшей стороны. Хочу прогрессировать, чтобы в дальнейшем на меня обращали внимание тренеры сборной. Сейчас у меня много надежд на этот сезон, буду стараться.

– Вы посмотрели из-за стекла матч «Сочи» против «Торпедо». Какие у вас впечатления?
– Мне понравилось, как играла наша команда – активно, слаженно, друг за друга. Мне еще предстоит разобраться в той тактике, по которой играет «Сочи», но я уже увидел, что все ребята стараются в обороне сыграть попроще, а в атаке постоянно доставлять шайбу к воротам соперника. И понял, что это тактика приносит успех.

– Не слишком ли жесткой получилась ваша первая тренировка в «Сочи»? Вы с трудом выходили со льда.
– Нет-нет, так и надо было. Из-за обменов я дней пять не был на льду, меня обязательно надо было нагрузить.

– Вы же тренировались с жилетами.
– Я десять кругов в конце тренировки уже давно не бегал, а в жилете и подавно. Да, тяжело, но ничего, привыкну.

– Какие у вас ассоциации в голове возникли, когда вы приземлились в Сочи?
– Так получилось, что у меня здесь два дня не было тренировок. Я только самостоятельно делал растяжку. Вчера, когда у команды был запланированный выходной, почти целый день катался на самокате. Километров двадцать, наверное, проехал. Если не больше. И я радовался тому, что смогу какое-то время жить на курорте. Но сегодня после тренировки про курорт я, видимо, еще долго не вспомню: поеду в номер и буду восстанавливаться. Сил ни на что другое уже не осталось.

– На аренду самоката сильно потратились?
– Тысячи полторы. Но я тупанул, не тот тариф выбрал. Надо было выбрать до полной разрядки, а я взял поминутный. Ну, ладно, в следующий раз нескоро покатаюсь.

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024