НОВОСТИ
События
07 ФЕВРАЛЯ, 2022, 20:02

«Леопарды» на Олимпийских играх

Перед стартом мужского хоккейного турнира вспоминаем всех представителей «Сочи» на главном турнире четырехлетия.

Девятого февраля в Пекине стартует мужской хоккейный турнир. Пока же у нас есть возможность вспомнить, как играли представители «Сочи» на предыдущих Олимпиадах. Вернее – Олимпиаде, так как на играх в Сочи никого из «леопардов» не было по вполне прозаической причине – клуб образовался лишь летом 2014 года, после Игр в Сочи. И уже через четыре года в корейский Пхенчхан «Сочи» делегировал троих игроков.
 
Адам Полашек (Чехия)
 
Чех, запомнившийся колоритнейшей бородой, приехал в КХЛ в 2016 году, перейдя из «Спарты» в «Сибирь». До этого было несколько безуспешных попыток пробиться в НХЛ, но выбраться из АХЛ ему так и не удалось. Первый год в Новосибирске получился неплохим: Полашек набрал 28 очков, был железным игроком большинства, готовым играть 20 и более минут за матч. Но во втором сезоне в игре что-то сломалось, и в «Сибири» уже через месяц после старта чемпионата от услуг Полашека решили отказаться. «Есть ли шанс увидеть Полашека?» - спрашивали в конце сентября журналисты главного тренера «Сибири» Павла Зубова. – «Шанс всегда есть, он не получка и не аванс, как поется в песне. Все борются за место в составе, в том числе и он. Со счетов мы его не сбрасываем», – рассказывал тренер. В итоге все-таки сбросили, и по ходу олимпийского сезона чешский защитник перешел в «Сочи», откуда и отправился на свою первую в жизни Олимпиаду. В Корее защитник сыграл 6 матчей, в которых результативными действиями не отметился.
После «Сочи» Полашек сезон отыграл в «Нефтехимике», где выглядел очень неплохо (26 очков), но затем вернулся в Чехию. В нынешнем сезоне 30-летний хоккеист играет за «Спарту». Его результативность сильно упала (5+8 в 38 матчах), но «+24» в графе «полезность» говорят о том, что прямые обязанности Полашек по-прежнему способен выполнять на отлично.

03_20180223_OG_CZE_RUS_KHL 11.jpg
 
Джонатон Блум (США)
 
Как и Полашек, американский защитник пришел в «Сочи» по ходу олимпийского сезона. Блум переехал из Владивостока перед дедлайном – в тот момент было понятно, что плей-офф «Адмиралу» не светит. В свои 28 лет праворукий Блум находился в расцвете сил, он играл по 28 минут за матч (а иногда и больше) и был одним из тех, на ком держалась оборона приморского клуба. И, пожалуй, единственное, что отравляло ему жизнь, были страшные задержки по зарплате – в том сезоне в «Адмирале» они достигали нескольких месяцев. Любопытно, что тогда селекцией «Адмирала» занимался Сергей Сошников, и 23 декабря в интервью «Чемпионату» он рассказывал, что Блам никогда не уходит. «Мы сохранили Блума, который очень сильный», – это дословная цитата. Но всего через четыре дня было объявлено, что Блум перебрался в «Сочи». Из нашего клуба он и попал на Олимпиаду в Корею, где провел 5 матчей, не набрав в них очков. За «Сочи» в том сезоне Блум успел сыграть 10 матчей в регулярке и 5 – в плей-офф, выглядев в них очень и очень прилично. После «Сочи» американский защитник без большого успеха отыграл сезон за минское «Динамо», затем на два года отправился в шведский «Ферьестад», а в нынешнем в свои 33 играет в Германии за «Мюнхен». Похоже, что возвращаться на родину Джонатон пока не планирует.

01_20180221_OG_CZE_USA_KHL 3.jpg
 
Эрик О’Делл (Канада)
 
Канадский нападающий перешел в «Сочи» летом 2016 года. Тогда никто не знал, получится у него заиграть в КХЛ или нет, спортивный директор «Сочи» Николай Вакуров признавался, что клуб, приглашая О’Делла, в определенной степени идет на риск. Но ставка сработала – канадец быстро стал лидером южного клуба и через год продлил контракт с «Сочи» еще на два сезона. С берегов Черного моря Эрик О’Делл и пробился на Олимпиаду, что было вполне закономерно – канадец играл в ударном звене «леопардов», забивая решающие голы и выходя на лед в самые ответственные минуты игры. На Олимпиаде О’Делл сыграл не блестяще, хотя 2 (1+1) очка все же набрал, привезя домой бронзовую медаль, завоеванную в игре против Чехии с Адамом Полашеком в составе. Потом у канадца был еще один отличный сезон за «Сочи» (41 очко), после чего за ним развернули охоту топ-клубы. В итоге О’Делл оказался в Магнитогорске. Там его роль в команде оказалась совсем другой, в результате чего результативность форварда упала в два раза. Из «Металлурга» Эрик отправился в «Сибирь», там ничем не запомнился (нападающий больше лечился, чем играл), но в этом сезоне достаточно неожиданно оказался в московском «Динамо», где вновь начал показывать очень приличную игру (32 очка в 47 матчах). Как следствие, О’Делл сыграет в этом феврале уже на второй своей Олимпиаде.

02_20180221_OG_CAN_FIN_KHL 18.jpg
 
Магнус Хелльберг (Швеция), Янис Якс (Латвия)
 
На Олимпиаду-2022 «Сочи» делегировал Магнуса Хелльберга и Яниса Якса. Магнус уже был в составе шведской сборной на турнире в Корее, но тогда он был лишь третьим вратарем и на площадку в официальных матчах так и не вышел. В Пекине Хелльберг должен по всем раскладам дебютировать на Олимпийских играх. Как и Янис Якс, который впервые попал в олимпийский состав сборной Латвии. В эти прогнозы, конечно, еще может вмешаться известный вирус, но, будем надеяться, что Магнус и Янис сумеют от него уберечься и мы увидим их на китайском льду.

Пресс-служба ХК «Сочи»
Фото: Instagram-аккаунт Магнуса Хелльберга, КХЛ

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024