НОВОСТИ
События
28 ФЕВРАЛЯ, 2022, 17:01

Sirius Sochi Cup. А все хорошее и есть мечта

Хоккейный клуб «Сочи» совместно с Федеральной территорией «Сириус» организовали большой детский турнир. Послесловие.

Про такие турниры можно долго не рассказывать, а ограничиться простой и незамысловатой фразой: здорово, что в прошлом году Sirius Sochi Cup придумали и сделали из него «конфетку»! Однако соревнование 8-9-летних мальчишек (а с ними и чуть-чуть девчонок) подарило столько эмоций, что одним предложением тут не отделаешься.
Мы уверены, что каждый из более чем сотни его участников запомнит эти дни навсегда. А как иначе, когда попадаешь в сказку? Ну, действительно, ведь большинство этих пацанов (а с ними и чуть-чуть девчонок) никогда в своей жизни так далеко не летали на самолете, чтобы сыграть в хоккей. Они никогда не выходили на лед шикарной арены, откуда олимпийский воздух еще не успел выветриться. Их никогда не обслуживали по высшему разряду, как больших и успешных спортсменов. И уж точно они не играли в таком представительном турнире, где в соперники может попасться белорусский Beaver Cup или даже по российским меркам экзотический «Вулкан» из Петропавловска-Камчатского. Так что не сомневайтесь: будут помнить. Будут и очень долго. А современные гаджеты, способные запечатлеть игру в высочайшем качестве и сохранить историю взросления в памяти телефона, еще вызовут у этих мальчишек (а с ними и чуть-чуть девчонок) чувство ностальгии по детству. Лет через пятнадцать, например.

Bbpih9e-Lrk.jpg

Пока же ты получаешь истинное удовольствие просто от наблюдения за ними со стороны. Как они старательно проводят сухую разминку в коридорах арены, как получают в раздевалке серьезную установку на игру, как собираются на льду вокруг вратаря, стучат клюшками и кричат хором название своей команды. Три раза, как и положено в русской фольклорной традиции. Их никто этому не учил, сами дошли и придумали для себя традицию. Не улыбнуться в такие моменты невозможно. Они потом могут подраться на льду со своими соперниками или даже друг с другом, и это тоже станет ярким эпизодом турнира, в котором «все по-взрослому». И не надо здесь лицемерить и грозить им пальцем, мол, зачем детям драться. Пусть дерутся - пригодится. Чтобы как по Высоцкому: «Разберись, кто ты - трус иль избранник судьбы, / И попробуй на вкус настоящей борьбы».

Q8nceYY16Wo.jpg

А разве не меньшее удовольствие общение с этими мальчишками и девчонками?! Они никогда в своей жизни не давали интервью и, обнаружив направленную на них камеру, ведут себя совершенно по-разному. Кто-то начинает стесняться и не может выдавить из себя пары слов, кто-то, наоборот, начинает заливаться соловьем, будучи способным на прекрасном русском языке рассуждать о любой проблеме. Ты можешь легко услышать фразу «нам надо играть в свою игру», которую герой подслушал у тех, на кого хочет походить, или слова «чтобы хорошо играть в хоккей, нужно обязательно правильно питаться». А потом тот, кто это произнес, собравшись в пресс-центре арены со своими друзьями, станет за обе щеки уплетать чипсы и жевательные конфеты.


А как пацаны (и да, девчонки с ними тоже) празднуют победы и переживают поражения! Целая драматургия, ей-богу. Они могут схватиться разом за головы, могут рухнуть на лед и плакать, а на другой стороне площадки в это же самое время образуется куча-мала счастливых людей. И пусть эта игра лишь за девятое место. Если ты её выиграл, если твою команду объявляют победителем прямо сейчас, то нет разницы, где ты окажешься в итоговой таблице. Праздновать надо здесь, вместе со всеми, задушив своего вратаря в объятиях. Да, да, чувство сопричастности к успеху команды, пожалуй, одно из главных в этой истории.

PNQN3TQG8jo.jpg

… У каждого маленького человека должна быть в жизни мечта. У тех, кто когда-то взял в руки клюшку, кто просыпается с рассветом, чтобы отправиться на тренировку на другой конец города, кто не боится лечь под шайбу и кто не ломается от неудач, такая мечта, понятно, тоже есть. На словах всё звучит незатейливо: научиться играть в хоккей, пробиться со временем в клубную «молодежку», оттуда постараться застолбить себе место в раздевалке главной команды… Но этот путь совсем непростой. Его надо пройти. И Sirius Sochi Cup - прекрасно организованный, с отличной интригой, зажигательными матчами, радостью победителей и слезами проигравших - всего лишь одна из ступенек на пути к мечте. Мы пожелаем им, чтобы мечта просто сбылась. И будем за ними следить. Пристально и с огромной завистью.

У них все впереди.

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024