НОВОСТИ
События
08 АВГУСТА, 2020, 17:53

«Сочи» - Олимпийская сборная России: пресс-конференция

Тренер олимпийской сборной России (U20) Владимир Филатов и главный тренер молодежной команды «Сочи», а также игроки их команд подвели итоги заключительного матча этих команд на турнире Parimatch Sochi Hockey Open.

Тренер олимпийской сборной России (U20) Владимир Филатов и главный тренер молодежной команды «Сочи», а также игроки их команд подвели итоги заключительного матча этих команд на турнире Parimatch Sochi Hockey Open.

Владимир Филатов, тренер олимпийской сборной России (U20):

– Хочу поблагодарить хоккейный клуб «Сочи» за предоставленную возможность поучаствовать в турнире. В связи с нынешней ситуацией в мире в хоккей играть сейчас – роскошь. Но у нас была такая возможность. Поэтому спасибо за это «Сочи» за профессионализм и игру.

– Что скажете по Грошеву? Ему помогло участие на молодежном чемпионате мира?
– Я думаю, опыт молодежного чемпионата мира для Грошева все же условный, потому что он практически не играл. Вместе с тем, он пропитался командным духом. Он работает много над собой. Все ребята здорово отработали.

– Есть ли понимание, как будет строиться подготовка к МЧМ на фоне того, что под вопросом проведение многих международных турниров?
– Все зависит не от нас. Мы верим в лучшее. Как будет все развиваться, мы можем только принимать данность. В любом случае, в случае отмены турниров, мы будем искать им альтернативу.

– Кого можете отметить из состава молодежной команды «Сочи»?
– Очень понравилась игра вратаря (Плешкова – прим. ред.), который и вчера до последних минут сохранял интригу, и сегодня в «мертвых» моментах вытаскивал. Я думаю, что у этого парня есть возможность для роста, если он продолжит работать в том же духе. В целом, команда «Сочи» запомнилась жесткой и бескомпромиссной игрой. Да, мы выиграли с крупным счетом, но понесли потери, даже травмы. Игра жесткой была. Это не было прогулкой для нас.

Владислав Фирстов, нападающий Олимпийской сборной России (U20):

– Спасибо клубу «Сочи» за возможность принять участие в турнире. Спасибо всем нашим тренерам. Ребята все молодцы, все старались, бились, выполняли тренерскую установку.

Леонид Береснев, главный тренер молодежной команды «Сочи»:

– Не удалось нам одержать победу на турнире. По игре видно, что уровень наших игроков еще не такой высокий. Нам нужно стремиться к такой игре. Для этого прогресса у нас все есть. Те четыре игры, которые мы провели здесь, дадут хороший толчок, если игроки все верно воспримут.

– Сборная, против которой вы играли, в каком чемпионате могла бы играть?
– Это топовая команда МХЛ. Я думаю, она бы не затерялась и в высшей лиге. Все ребята мастеровитые, умеют играть на скоростях, обладают точными передачами. Линия оборона очень хорошая, много ребят с первым пасом. Мне понравилось, как они с места отбора начинают быстро, без лишних движений начинают атаку. Хорошее впечатление от них осталось.

– Не считаете, что такого хоккея в пас, который и проповедует Игорь Ларионов, сейчас в КХЛ не хватает?
– Мне самому симпатичен пасовый хоккей, как выражаются советские хоккеисты. Нравится комбинационный хоккей, да. Было бы интересно посмотреть на сборную в матчах со сборными Северной Америки, Швеции, Финляндии.

– Как вы думаете, введение потолка зарплат поможет молодым игрокам заиграть в основе клубов КХЛ?
– Может быть, и поможет. Вы видите, что часть игроков с введением потолка зарплат поехали в ту же Европу. Я вообще считаю, что молодежь должна пробиваться, а не искусственно приходить и занимать места. Выигрывать борьбу через конкуренцию, через борьбу.

Даниил Филиппов, защитник молодежной команды «Сочи»:

– Мы получили большой опыт. Во всех матчах были очень высокие скорости. В МХЛ другая игра, здесь было все быстрее. Старались, бились. Будем работать, чтобы у нас что-то получалось.

– В заключительном матче вы уже смогли более уверенно действовали?
– Да, мы привыкли к скоростям, начали подстраиваться. Стали больше бросать, активнее играть в атаке. Мы завелись, хотели побороться.

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024